Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Lujin

Разложение пероксида водорода под давлением

Рекомендованные сообщения

Интересно, если в емкость поместить пероксид 36% и марганцовку и наглухо закрыть, то когда прекратится реакция разложения? Когда закончится пероксид или может при определенном давлении реакция вдруг прекратится? Можно ли таким способом получить давление газа в 100-200 Атм? И чем можно заменить KMnO4 при работе с такой не сильно концентрированной перекисью? С серебром реакция медленно идет :( Нужен твердый катализатор, который не растворяется в воде.

Поделиться сообщением

Тетрааммиакатом сульфата меди. Получить его можно добавив в раствор медного купороса нашатырный спирт. Когда появятся фиолетовые чернила - это он и есть.

ЗЫ: Желаю вам приятного самоподрыва полёта в космос.

Поделиться сообщением

Тетрааммиакатом сульфата меди. Получить его можно добавив в раствор медного купороса нашатырный спирт. Когда появятся фиолетовые чернила - это он и есть.

ЗЫ: Желаю вам приятного самоподрыва полёта в космос.

Нет, хочу, чтоб катализатором можно стенки сосуда покрыть например, или мембрану. Платина, может побыстрее будет разлагать чем серебро? С жидким катализатором не удобно в космос летать.

Поделиться сообщением

Для разложение перекиси используют MnO2 или KI.

Как вы собираетесь быстро закрыть???  :ph34r:

Нет, хочу, чтоб катализатором можно стенки сосуда покрыть например, или мембрану. Платина, может побыстрее будет разлагать чем серебро? С жидким катализатором не удобно в космос летать.

Я думаю вы взлетите на воздух сами при такой схеме устройства.

ЗЫ: Вспомнилась история как мужик попытался приварить баллон с кислородом (100 атм), чтобы тот не скатывался с крыши при работе...  :w00t:

Изменено пользователем Nil admirari

Поделиться сообщением

Реакция практически не обратима. Можно получить очень высокое давление кислорода.

Круто! 

Для разложение перекиси используют MnO2 или KI.

Как вы собираетесь быстро закрыть???  :ph34r:

Я думаю вы взлетите на воздух сами при такой схеме устройства.

ЗЫ: Вспомнилась история как мужик попытался приварить баллон с кислородом (100 атм), чтобы тот не скатывался с крыши при работе...  :w00t:

Хочу просчитать пневмодвигатель. Пероксид разлагается в реакторе и рабочий газ потом поступает в цилиндр мотора. Взрывать ничего не собираюсь :) Поэтому, и нужен удобный катализатор, чтоб не улетал вместе с парогазом. 

Поделиться сообщением

Круто! 

Хочу просчитать пневмодвигатель. Пероксид разлагается в реакторе и рабочий газ потом поступает в цилиндр мотора. Взрывать ничего не собираюсь :) Поэтому, и нужен удобный катализатор, чтоб не улетал вместе с парогазом. 

сетка из чистого серебра или пористое серебро.

это получается по сути паровой двигатель

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, это штатный привод насосов топлива/окислителя у "семёрки"?

мужик попытался приварить баллон с кислородом (100 атм), чтобы тот не скатывался с крыши при работе...  :w00t:

Известна история про то, как мужик пытался разрезать автогеном баллон из-под хлора, чтобы сделать из него автоклав. Баллон оказался полным под завязку... Причём свердловские мужики настолько суровы, что он выжил после этого эксперимента.

Изменено пользователем chaus

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...