Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мгновенное уничтожение содержимого сейфа


Safer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня!

Я занимаюсь изготовлением сейфов и тут поступил необычный запрос на создание сейфа, который бы уничтожал содержимое по сигналу либо при попытке вскрытия.

Перебрал уже несколько возможных вариантов как это реализовать, буду благодарен вашим советам, впринципе идея действительно интересная.

Задача состоит в том, чтобы быстро (в течении 10-20сек) уничтожить содержимое сейфа объемом 5-7л.  понятное дело что металл\камень (золото\бриллианты?) за 20сек не уничтожишь, но если речь идет о горючих материалах, органике (бумага, пластик (дискеты, кассеты, карты памяти), может какие-то вещи), то может что-то и удасться придумать.

 

В голову приходили такие варианты: два сосуда с кислотой (азотная и соляная), при смешивании дают Царскую водку - которая все растворяет... Но тут несколько больших минусов:

1. Скорость реакции?

2. Необходимо заполнять весь объем, а куда простите потом её девать?

3. Выделение токсических газов, которые надо отводить... впринципе решаемо через цеолитовый фильтр, например.

 

Другой вариант медноаммиачный комплекс - растворяет целлюлозу, подойдет для бумаг, но не понятно как долго и главное, куда опять же девать этот бульон? Поэтому вероятнее всего идеи с растворением нужно отложить..

 

По этой причине мне кажется наиболее преспективным - сжигание: объемное горение с высокой температурой... Продукты горения, выходят через фильтр. 

Вот только удасться ли передать достаточную теплоту за такое короткое время, возможно ли это в принципе? Кроме того, необходимо горение в отсутствии кислорода (т.к. он быстро выгорит).

Как вариант: кислородно-водородная горелка: 3000С, но узкое пламя, весь объем не покроет.

 

Напалм? Долго, и на мой взгляд малоэффективно.

 

Взрыв не подходит, т.к. разнесет сейф, и не уничтожит,а раскидает содержимое. 

 

Термит - прожжет сейф, а он должен остаться цел (многоразовый).

 

Возможно посоветуете какое-то соединение, дающее нужный эффект или поделитесь оригинальной мыслью. Спасибо.

 

В идеале хотелось бы чего-то, как в романе Айн Рэнд: 

"Когда взломщик добрался фомкой до замка, за дверью послышался легкий шелест, не громче шороха утомленного ветерка. Еще через минуту замок выпал из панели и дверь растворилась на дюйм. Перед ними непроглядной, плотной тьмой зияла черная дыра. Когда они переступили порог, светя себе фонариками, они оказались в длинном металлическом контейнере, пустом, если не считать наносов тяжелой пыли на полу – странной сероватой пыли, которая словно веками копилась от рассыпавшихся в прах руин. Дагни отвернулась, чтобы они не увидели на ее лице крик души, знавшей, чем была эта пыль всего несколько минут назад."

Изменено пользователем Safer
Ссылка на комментарий

Самое крутое- сейф, который при первом же шухере телепортирует содержимое в другой сейф! Фильм "муха" и "муха-2". Другой сейф может находиться где угодно, хоть на Луне, хоть в подвале этого же здания.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Единственное что будет гореть без кислорода в закрытом сейфе это термитная смесь.

Дно можно уложить брикетивами из оксида аллюминия, и менять их вместе с термитной смесью.

Царская водка, хоть и эффективна но требует подогрева и времени для получения ощутимых результатов.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Термитные смеси, конечно, существуют очень-очень разные, с разной температурой и скоростью горения...

Бумаги в сейфе должны быть разложены по полочкам, толщина бумажных стопок, на вскидку, не больше 3-4 см (стандартный скоросшиватель, короче). Полочки выполнены пустотелыми, внутри -- термитная смесь. То есть воспламеняется и плавится всё это дело единым блоком, вся внутренность сейфа. Вместо песчаной засыпки нужна полноценная шамотная обмуровка, способная всё это выдержать. В нижней части -- зумпф, способный вместить объём плавки вместе со шлаком. Внешний корпус, по-видимому, из обычной стали. Чтобы защитить от температуры дверь с замком и засовами, по-видимому, понадобится или плотный шамотно-заполненный экран на дверь, либо вспомогательная жаропрочная дверь внутри. Конечно, после плавки внутренность не подлежит восстановлению и заменяется, как расходный материал -- вместе с полочками, термитом и воспламенителем.

 

Теоретически, наверное можно придумать сейф с вольфрамовой/молибденовой внутренностью, которая будет выдерживать температуру плавки, предусмотреть в полочках отверстия для равномерного орошения документов расплавленным железом от термитной смеси. Но всё это будет стоить дороже секретов в этом сейфе, да и технология изготовления неочевидна.

Ссылка на комментарий

НУ да все пути ведут на термит) Но хотелось бы избежать, в пользу чего-то более контролируемого... Потому как перспектива прожечь дыру в полу не всегда приемлема)

Про полочки это хорошая идея, но может вместо термита использовать что-то более безопасное?  Можно было бы например организовать форсунки на нижней и верхней части полок и подавать кислородо-топливную смесь, такой мини-криматорий)) Температуру регулировать легче и нет отходов.. Вот только газа понадобится много и хранить его в корпусе сейфа. который нагревается - опасно. Если бы заменить на какой-то твердый аналог, было бы отличным решением.  

Еще вариант - видел как разрядом с ионистра (супер-конденсатор) плавились гвозди в палец толщиной... Может как-то использовать электрическую дугу, в среде богатой кислородом например?

Ссылка на комментарий

Что если попробовать ацетилен?

Обычно его хранят в баллонах в виде раствора в ацетоне. 1 литр ацетона поглощает до 250 литров C2H2, так что компактно хранить сабж для заполнения сейфа объёмом 5 - 7 л - не проблема.

Горит очень жарко (t>25000C), вспыхивает от электрической искры. Но опять же, очень вероятно, что рванёт...

Ссылка на комментарий

Что если попробовать ацетилен?

Обычно его хранят в баллонах в виде раствора в ацетоне. 1 литр ацетона поглощает до 250 литров C2H2, так что компактно хранить сабж для заполнения сейфа объёмом 5 - 7 л - не проблема.

Горит очень жарко (t>25000C), вспыхивает от электрической искры. Но опять же, очень вероятно, что рванёт...

 

Горючего в сейфе и без ацетилена хватает. Проблема - доставить туда достаточное количество кислорода и поднять температуру до 451oF.

Нужен пиропатрон, выделяющий горячую обогащённую кислородом газовую смесь (а лучше - чистый кислород) и сгорающий не слишком быстро. 

Есть составы для подушек безопасности, выделяющие газ, близкий по составу к воздуху (там азид натрия, хлорат и ещё фигня какая-то). Значит надо много хлората, восстановитель типа какого-нить ферросилиция и замедлитель горения. Брызги ферросилиция подожгут бумагу, а выделяющийся кислород превратит сейф в мини-домну, где всё махом сгорит, даже толстая пачка бумаги.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...