Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

С чем НЕ реагируют одноатомные спирты?


Prokaznik322

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что правда угольная кислота в растворе выглядит 4H2O*H2CO3*4H29?

И кстати щелочи со спиртами тоже реагируют-алкоголяты получаются,при перегонке(источник Ятчех), правда не этиловый.

Ссылка на комментарий

А что правда угольная кислота в растворе выглядит 4H2O*H2CO3*4H29?

И кстати щелочи со спиртами тоже реагируют-алкоголяты получаются,при перегонке(источник Ятчех), правда не этиловый.

Она вообще, с точки зрения стандартной химии ведет себя неадевкатно. Образует центр с восемью попарными лигандами и сразу распадается (энергетический вопрос на квантовом уровне не решен - нет стабильных моделей). А вот полученная разложением гидрокарбоната аммония в вакууме, стабильна и по силе сравнима с ортофосфорной. При комнатной температуре - белый порошок, но достаточно 8 молекул воды, чтобы запустить цепную реакцию во всей массе соединения, вплоть до взрыва.

Реагируют, но требуется воду отводить с помощььью всяких технологических ухищрений. Так в промышленности алкоголяты ЩМ и получают. Но если просто смешать, даже с сильным водоотнимающим средством типа ангидрона, то ничего не получается. Ну или у меня руки кривые. А вот алкоголят железа вполне получается из пирофорного железа (разложение цитрата тут не пойдет - там наполовину FeO), причем растворяется, хоть и медленно, даже при комнатной температуре, по-маленьку выделяя пузырьки водорода.

 

P.s. Админы, слово "помощьью" невозможно напечатать без дублирования "ь".

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Ну слава Богу,Евгений,хоть с чем-то согласились))) . Но интересного нового тоже узнал.

Дамир, да я же не из чувства отрицания, не для того, чтобы спорить. Просто прояснил те моменты, которые знаю не по наслышке.

Ссылка на комментарий

Проверка "с помOщью"

Спасибо, работает

А не знаете, в чем проблема с такими сочетаниями? Такое впечатление, что неправильно запускается какое-то регулярное выражение при записи сообщения.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Немножко добавки.

Некоторые маловалентные соединения разлагаются при охлаждении: AlCl, SiO, S2O и т.п.

 

Проще перечислить с чем реагируют спирты, чем список того, с чем они не реагируют.

Ссылка на комментарий

Существует-ли разложение вещества при нагревании?ДА

Существует-ли разложение вещества при охлаждении?Насколько знаю-НЕТ.

ВОДА ИЗ СПИРТОВОГО РАСТВОРА ВЫМЛРАЖИВАЕТСЯ.

 

Тепловой эффект-сольватация,но не хим.реакция.

Селитра растворяется с сильным охлаждением,но никаких гидратов не образует.

Думаю,растворение кислот,щелочей в спирте,то-же даст заметный термоэффект,хотя возможно поменьше,чем в воде.

Да и с большинством кислот идет этерификация

Возьмите трет-бутиловый спирт и соляную кислоту, смешайте, поделите слои)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...