Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение меди и никеля


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Можно и без карбоната обойтись.

Досыпать сульфата? Я хочу попробовать зделать сульфатный электролит добавить хлорида натрия и борной кислоты и досыпать сульфата никеля пока процес не остановиться из-за большого количества серной кислоты, как думаете?

Ссылка на комментарий
Досыпать сульфата? Я хочу попробовать зделать сульфатный электролит добавить хлорида натрия и борной кислоты и досыпать сульфата никеля пока процес не остановиться из-за большого количества серной кислоты, как думаете?

Зачем вам хлорид натрия, если аноды - нерастворимые?

Если нет карбоната никеля, то избыточную кислотность можно снизить добавками гидроксида натрия - пусть сульфат натрия плавает в растворе, на осадке это никак не скажется, зато электропроводность раствора увеличится.

До остановки процесса дело лучше не доводить - на осадок страшно смотреть будет.

Ссылка на комментарий
Зачем вам хлорид натрия, если аноды - нерастворимые?

Если нет карбоната никеля, то избыточную кислотность можно снизить добавками гидроксида натрия - пусть сульфат натрия плавает в растворе, на осадке это никак не скажется, зато электропроводность раствора увеличится.

До остановки процесса дело лучше не доводить - на осадок страшно смотреть будет.

Можно без хлоридов?А что может быть плохого в осадке в конце?

Ссылка на комментарий
Можно без хлоридов?А что может быть плохого в осадке в конце?

Нужно. Если электролит - чисто сульфатный, то нечего им в нем делать. Хлорид-анионы необходимы для депассивации никелевых анодов. У вас их - нет.

Осадок неважно выглядеть будет.

Ссылка на комментарий

Если в сульфатном электролите есть хлориды, то катодный никель загрязняется свинцом из-за разрушения анода.

А вообще, как уже предлагалось, растворить сплав в сернокислом растворе, одновременно собрав на катоде основную часть меди, доочистить на отдельной позиции от меди (цементация, электролиз с профилированным катодом или может экстракция(жирные кислоты помогут?)), электроэкстракция никеля со свинцовыми анодами. Сернокислый раствор можно использовать для растворения новой порции сплава. Между прочим, если для электроэкстракции никеля использовать асимметричный ток, то борная кислота не нужна.

Ссылка на комментарий
Если в сульфатном электролите есть хлориды, то катодный никель загрязняется свинцом из-за разрушения анода.

А вообще, как уже предлагалось, растворить сплав в сернокислом растворе, одновременно собрав на катоде основную часть меди, доочистить на отдельной позиции от меди (цементация, электролиз с профилированным катодом или может экстракция(жирные кислоты помогут?)), электроэкстракция никеля со свинцовыми анодами. Сернокислый раствор можно использовать для растворения новой порции сплава. Между прочим, если для электроэкстракции никеля использовать асимметричный ток, то борная кислота не нужна.

Во первых я использую аноды титановые покрытые рутением а насчёт асимметричного тока можно поподробней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...