Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение меди и никеля


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Еще раз, но уже к вам вопрос: где-то так делают?

Да я пробовал разделять, только не порошок. Постоянный магнит и все. А что удивляет? Есть физические св-ва почему бы их не использовать?

Ссылка на комментарий
... никель очень хорошо магнитит ... не магнитившей меди....

:blink: я в шоке от Ваших терминов. За одним сообщением вижу специалиста с многолетним опытом, в другом - школьника, проводящего опыты в гараже.

 

ЗЫ. Пункты приема металлолома начали свое производство.

Ссылка на комментарий
:blink: я в шоке от Ваших терминов. За одним сообщением вижу специалиста с многолетним опытом, в другом - школьника, проводящего опыты в гараже.

 

ЗЫ. Пункты приема металлолома начали свое производство.

:ag:

 

Это по поводу постскриптума.

 

Хорошая шутка. :ay:

Ссылка на комментарий
:blink: я в шоке от Ваших терминов. За одним сообщением вижу специалиста с многолетним опытом, в другом - школьника, проводящего опыты в гараже.

 

ЗЫ. Пункты приема металлолома начали свое производство.

Меня удивляет твой САРКАЗМ, ты то чем занят? Далеко продвинулся за последние годы? Меня удивляют такие люди как ты, сидим на пятой точке, пытаемся острить и что, чего добился? Да, много в свое время чего недоучили в школе, но есть желание разобраться, что-то сделать самому, и это разумней и выгодней, чем приглашать на работу таких умников как ты.

Ссылка на комментарий
:ag:

 

Это по поводу постскриптума.

 

Хорошая шутка. :ay:

и мне понравилась.

...есть желание разобраться, что-то сделать самому, и это разумней и выгодней, чем приглашать на работу таких умников как ты.

успехов.

Ссылка на комментарий
и мне понравилась.

 

успехов.

И мне понравилось...

adamas вам сюда http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=18890

Докажи, что твои знания чего-то стоят... Если не я, то кто-нибудь точно за них заплатит(если они того будут стоить. ибо как говорится, вам платят ровно столько на сколько вас ценят...)

Ссылка на комментарий
Что? :blink:

 

Вот что на ряд активностей металов посмотри лучше.  ты насчет его вредного действия? То если ты  его("Сатурновую соль") заместь сахара пхать се в чай не будеш :bn: , то будет все ок.

Ссылка на комментарий

sharpneedles на счет разделения металов по их магнитным свойствам то этим пользуються в промышлености(магнитные сепараторы) но как из сплава зделать порошок двух металлов это вопрос?Я читал в что рафинирование никеля ведут из сульфатных электролитов с добавление хлорида натрия и сульфата натрия и борной кислоты но там анодом служит металический никель а как думаете можно таким образом делать экстракцию никеля?

Ссылка на комментарий
Главная идея здесь - отделить медь в виде малорастворимого хлорида CuCl (но при избытке NaCl его растворимость увеличивается) взята из Ключникова. Серная берётся разбавленная, конкретные концентрации просчитываются исходя из растворимостей. Технология трудоёмка, зато реактивы доступны. При нейтрализации отфильтрованного от хлорида меди(I) раствора никеля раствором соды сначала нейтрализуется избыточная кислота, а потом в осадок выпадает никель в виде основного карбоната. Желательно для пущей очистки от оставшейся примеси меди после её осаждения, но перед нейтрализацией, обработать раствор порошком никеля - остатки меди на нём восстановятся.

восстановить алюмотермически - это как?

Ссылка на комментарий
восстановить алюмотермически - это как?

С алюмотермией лучше не возиться. Проще приготовить сернокислый электролит никелирования (сульфат никеля, борная кислота и БЕЗ ХЛОРИДОВ) гнать электролиз со свинцовыми анодами, периодически подсыпая карбонат никеля. Я так делал аноды для никелирования, только у меня было другое сырье - щелочные аккумуляторы. А растворить можно попробовать в такой-же отдельной ванне со свинцовым донным анодом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...