Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение меди и никеля


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А зачем вам сульфат натрия в растворе?Как такой раствор можно сконцентрировать - выпариванием а почему сульфат меди не выпалает с сульфатом никеля и натрия? Но мне нужен не сульфат никеля а никель.Кстате про алюмотермию так и не понял - до какой температуры нужно греть сульфат никеля чтобы получить никель?

Сульфат натрия я добавлял для электропроводности, можно обойтись и без него, особенно если электролит - серка. Кстати, в таком составе ( с сульфатом натрия) получается более крупнозернистый порошок меди. Сульфат меди из раствора выпадать не может - читайте внимательно - вся медь ( почти) выделена электролизом!!!!

Для алюмотермии нужен оксид никеля, из сульфата ничего путного не получить. А как получить оксид никеля я написал, сульфат греть до разложения - около 1000градусов несколько часов.

Ссылка на комментарий
А как получить оксид никеля я написал, сульфат греть до разложения - около 1000градусов несколько часов.

Можно гидроксид никеля щелочью из сульфата осадить и прокалить гидроксид никеля до образования оксида никеля. И температура меньшая требуется и, скорее всего, так быстрее будет.

Правда, в таком способе получения никеля лично я особого смысла не вижу: спрос именно на порошок никеля - невелик.

Ссылка на комментарий
вот еще вспомнил. никель образует карбонил(проблема одна - он опасен, легко самовоспламеняется) с газом СО, а медь нет.Поэтому следовательно их можно разделить этим способом(порошки).

не нужно изобретать велосипед, способ давно работает, о карбониле написано в Уткина, Металлургия цветных металлов, наверняка еще где-то есть.

разделение_меди_и_никеля.pdf

Там же есть и о рафинировании меди, технология отработанная годами.

Ссылка на комментарий
Берем сплав и подвергаем электролизу в растворе сульфата никеля + сульфат натрия + серная кислота ( можно для начала взять простой электролит аккумуляторный). Плотность тока и его силу не регулировал, напряжение - 12 вольт. Сплав довольно резво растворяется, часть меди оседает на катоде.

Далее электролиз со свинцовым анодом, выделяется почти вся медь и немного никеля.

Есть такая схема, я ее в начале темы предлагал.

Никель и медь в серной кислоте анодно растворяются - просто замечательно (их сульфаты - хорошо растворимы). Но вот при pH<2 (для этого и нужна значительная концентрация кислоты - порядка 150-200г/л) вытащить никель из электролита - крайне затруднительно и конкурирующий с ним процесс восстановления водорода в таких условиях должен преобладать практически стопроцентно. Если еще и превысить предельный диффузионный ток для конкретной концентрации катионов никеля - тем более, по логике вещей, восстановиться им не светит. В свою очередь конкуренцию водороду составит медь. После практически полного выделения меди из раствора показатель pH вполне можно поднять до 3,5-4,5 и проработать электролит при довольно низкой плотности тока - медь в силу малой концентрации выделится на предельном диффузионном токе (распространенный способ очистки никелевых электролитов от катионов меди).

Прибегать к таким способам точно придется в отсутствие никелевого порошка, а вот если он есть - разделить металлы становится проще и быстрее.

Ссылка на комментарий
Есть такая схема, я ее в начале темы предлагал.

Никель и медь в серной кислоте анодно растворяются - просто замечательно (их сульфаты - хорошо растворимы). Но вот при pH<2 (для этого и нужна значительная концентрация кислоты - порядка 150-200г/л) вытащить никель из электролита - крайне затруднительно и конкурирующий с ним процесс восстановления водорода в таких условиях должен преобладать практически стопроцентно. Если еще и превысить предельный диффузионный ток для конкретной концентрации катионов никеля - тем более, по логике вещей, восстановиться им не светит. В свою очередь конкуренцию водороду составит медь. После практически полного выделения меди из раствора показатель pH вполне можно поднять до 3,5-4,5 и проработать электролит при довольно низкой плотности тока - медь в силу малой концентрации выделится на предельном диффузионном токе (распространенный способ очистки никелевых электролитов от катионов меди).

Прибегать к таким способам точно придется в отсутствие никелевого порошка, а вот если он есть - разделить металлы становится проще и быстрее.

Если я все правильно понял, то в итоге получаешь медный порошок и сульфат никеля или продолжая реакцию при меньшей плотности тока, осаживаем никель?

А какая плотность тока должна быть?

Не совсем понятна последняя фраза про никелевый порошок, можно чуть по-подробней.

Ссылка на комментарий
Если я все правильно понял, то в итоге получаешь медный порошок и сульфат никеля или продолжая реакцию при меньшей плотности тока, осаживаем никель?

А какая плотность тока должна быть?

Не совсем понятна последняя фраза про никелевый порошок, можно чуть по-подробней.

Два варианта:

1. в растворе серной кислоты концентрацией 150-200 г/л при катодной плотности тока предположительно 600-800 А/м2 получаем на катоде, скажем так, некомпактный осадок меди и раствор сульфата никеля. Обязательно должна оставаться свободная кислота в количестве, необходимом для поддержания pH<2! То есть добавками кислоты и регулировкой тока добиваемся осаждения медной губки и позеленения раствора;

2. аналогично первому варианту удаляем большую часть меди из раствора и как только снижается кислотность и начинает осаждаться никель - уменьшаем плотность тока предположительно до 50-100 А/м2, вытягиваем таким способом практически всю оставшуюся медь, опять же в виде некомпактного осадка из раствора сульфата никеля и серной кислоты.

Главное: сколько, чего и когда - все это прекрасно рассчитывается.

А куда подробнее? Я уже упоминал об этом здесь. Происходит контактное вытеснение меди из раствора металлическим никелем по реакции: Cu2+ +Ni = Ni2+ +Cu.

Ссылка на комментарий
не нужно изобретать велосипед, способ давно работает, о карбониле написано в Уткина, Металлургия цветных металлов, наверняка еще где-то есть.

разделение_меди_и_никеля.pdf

Там же есть и о рафинировании меди, технология отработанная годами.

Там пишут о разделении медно-никелевых руд методом флотации и карбонильным а я разделяю медно-никелевый сплав.Это не то, фраза из книги"если такой франштей подвергнуть окислительному обжигу с последующей востановительной плавкой на металл, то это приведёт к получению очень сложного сплава, разделение котого на самостоятельные металлы технически невозможно"

Ссылка на комментарий
sharpneedles я примерно так и зделал у меня получились зелёные кристалы никеля и порошок меди.

И как? Довольны результатами?

Медь плавиться а что делать с сульфатом никеля?

Никель из него выцарапывать. Как это сделать - в рамках данной темы уже было предложено и не раз.

Ссылка на комментарий
Там пишут о разделении медно-никелевых руд методом флотации и карбонильным а я разделяю медно-никелевый сплав.

Естественно, должно быть четкое понимание, что гидрометаллургия и обогащение руды - вещи очень даже разные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...