Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

удаление припоя жидкостью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купайте платы в 5% тетрафторборной кислоте, а потом растворённый припой гальванически назад высаживайте - заодно кислоту регенерируете. Только незабудьте почитать про ТБ с ней связанную.

Думаю, что подойдут еще  кремнефтористая и хлорная кислоты.

Ссылка на комментарий

:ag: Тоже нашли проблему! Прям детский сад...

Купайте платы в 5% тетрафторборной кислоте, а потом растворённый припой гальванически назад высаживайте - заодно кислоту регенерируете. Только незабудьте почитать про ТБ с ней связанную.

А на мой взгляд, как раз вы и создаёте проблему, предлагая такой способ. :)

Ссылка на комментарий

А на мой взгляд, как раз вы и создаёте проблему, предлагая такой способ. :)

Ну танцуйте с бубном дальше... а я как и прежде буду "распаивать" платы погружением их в HBF4... лениво мне для этого браться за фен или паяльник. А вдруг и в самом деле ваш велосипед лучше окажется?

Думаю, что подойдут еще  кремнефтористая и хлорная кислоты.

Хлорная медь пожрёт, кремнефтористая в узкие пазы дольше диффундирует.

Ссылка на комментарий

Да ,хотелось бы попробовать борофторной ,но где ее надыбать,плавиковой как говна ,а эту пока не нашел в интернете,будем дальше искать.

Ее не ищут. Ее получают in situ из HF и H3BO3. Тык.

Ссылка на комментарий

Ну танцуйте с бубном дальше... а я как и прежде буду "распаивать" платы погружением их в HBF4... лениво мне для этого браться за фен или паяльник. А вдруг и в самом деле ваш велосипед лучше окажется?

Хлорная медь пожрёт, кремнефтористая в узкие пазы дольше диффундирует.

:) я не танцую - я отдыхаю. :) отдых должен быть приятным - не нужно напрягать по пустякам. 

Попробовать можно и нужно - только что же вы так долго до клавиатуры не могли добраться? Мне тоже было лениво распаивать хлам - я попробовал так, что было под рукой.

Это были плюсы - а теперь минусы : расскажите технологию подробнее.

Как выяснилось, "почта россии" этот химикат не доставит.

Далее - хотелось бы видеть результаты такого погружения электронных компонентов в указанный раствор , чтобы понять, что можно туда совать, а что нет, и что в итоге получается ?

Следующий вопрос - конструкция электролизёра и параметры процесса. Я так понимаю, что там нужна мембрана? Какие электроды и т.д.? 

Понятно, что на электроде не припой выпадет - и придётся переплавлять.

Хлорная и не только медь пожрёт, вроде бы... А потом ещё плюс - регенерация расходных материалов - это интересно само по себе. Хотя в случае, например, автора темы, нитрат меди сам получается в другом процессе, как отходы.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Ну вообще есть специальные установки для снятия припоя на основе центробежной силы... одну из таких проектировал недавно... заливается активное вещество, нагревается, и подается в барабан с платами... выдержка пять минут, через реле времени и упп барабан раскручивается вместе с активным веществом,одновременно насосом удаляется вещество в бункер охлаждения и доводятся обороты до 800-1000 в минуту, на дне бункера охлаждения после отгона активного вещества из барабана остается припой... образ и подобие стиральной машины... только больше и мощнее...

вопрос ведь был поставлен снять большую часть пр поя не растворяя его...

Ссылка на комментарий

А я только вчера тему приметил.

В обрезанную полиэтиленовую канистру загружаю платы в вертикальном положении с удалёнными стальными и алюминиевыми элементами.

Заливаю 5% кислоту - её получаю растворением избытка борной кислоты в 45% плавиковой. Потом разбавляется до 5%.

Процесс травления идёт в два приёма - часок бурно, с разогревом - это растворяются поверхностные наплывы и потом ещё сутки медленный этап - растворения припоя в отверстиях.

СМД детали тонут, выводные держатся в платах. На дне немого чёрного осадка - в основном медь.

Платы и утонувшие детали промываются проточной водой. Отстоянный раствор сливается в несимметричный двухдиафрагменный электродиализер из ПВХ с вклеенными мембранами из триацетатной ткани. Диафрагмы расположены рядом. Электроды графитовый и из раскатанного ПОС63.

Напряжение при электродиализе 6 вольт. Оседает припой вместо отдельных металлов. Электродиализер стоит в тазу через который протекает холодная вода для охлаждения. Об окончании электродиализа сужу по накалу лампочки в цепи трансформатора.

После электродиализа промытый электрод прокатываю отжимая воду, скатываю рулон и переплавляю с бромидом цинка.

Регенерированную кислоту сливаю с графитового осадка и снова в дело.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

А с чего вдруг она будет жрать медь?

А с того что окислитель довольно активный, и кроме меди для подогрева раствора на платах органика наличествует. Медь будет растворятся вперёд и с песней, и через сутки оставит совсем чистый стеклотекстолит - даже надписи и маску паяльную сожрёт без следа.

Да и дорогая она, и при регенерации катод сожрёт. Проще тогда азоткой достичь тех же результатов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...