Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворитель клея


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я отмывал клей, которым бумажные этикетки приклеены к стеклянным банкам, обычной водой, лучше тёплой, чем холодной, но холодная тоже годится. Сначала этикетка варварски отскабливается ножом. Потом берётся влажная тряпка и клей вместе с остатками этикетки оттирается. Тряпку и банку приходится периодический увлажнять. Я не знаю, растворяется ли клей, но следов от него на банке не остаётся.

 

Естъ такой клей, тающий при температуре выше 60 - 70 градусов.

Блин этот ДМСО кипит за 190°C.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Есть множество разновидностей этикеточных клеев, так же дисперсии ПВА бывают разные, с разной степенью влагостойкости, D1, D2, D3, D4. У нас как-то винзавод брал дисперсию D3, но они делали напыление на стекло(вроде как бархат). Им для этих целей идеально подошла дисперсия ПВА с влагостойкостью D3. Так же могут быть Акриловые, Стирол-акриловые дисперсии, которые более влагостойкие чем дисперсия ПВА.

Ссылка на комментарий

Естъ такой клей, тающий при температуре выше 60 - 70 градусов.

Блин этот ДМСО кипит за 190°C.

Смесь 2 объемов этилцеллозольва с 1 объемом ДМСО или ТГФ (смотря от того, какая температура нужна кипения) растворяет очень много всякой херни. Проверенно. 

Ссылка на комментарий

клей,который под этикетками пивных бутылок и бутылок с газировкой, легко омывается водным раствором гидрооксида натрия, хватит и 10%. но это совет для случая, если нужно оттереть бутылку без сохранения этикетки. естественно, необходимо применять резиновые перчатки и очки при работе с щелрчными растворами.

Ссылка на комментарий

ПЭТ применяют у нас только для некоторых напитков и жидких продуктов - для других продуктов ПЭТ что-то не видел...

Любое щелочное средство для мытья удаляет клей под наклейкой - но не так быстро, как хотелось.

Ацетон, Р-646 тоже удаляют клей, но немного по-другому - растворяют постепенно, а эту ещё более липкую кашицу клея нужно убирать ветошью, иначе, после высыхания остаётся липкий слой, на который налипнет грязь и пыль. Оттирать приходится за несколько приёмов. На некоторых видах пластиков ацетон и пр. не применить, так как растворяет.

Ссылка на комментарий

У меня 2-бутоксиэтанол (бутилцеллозольв) напополам  с ИПС хорошо снимает следы скотча и наклеек. Правда я его с водой и в аэрозоле использую. Пеной

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Нефрас 100% метод берем ненужную тряпочку, мочим нефрасом и вперед, весь клей останется катышками на тряпке

Изменено пользователем Putiloff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...