Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
47 минут назад, Andd сказал:

Здравствуйте. Напортачил (

было грамма два зла. С дури решил перерастворить. Растворил. Чистейший желтый раствор. Но похоже чуток переборщил с азоткой. Думаю мл 10—15

разбодяжил железного купороса. Влил. Пошипело. Плюнул, ушел.

на следующий  день посмотрел. Что то осело. Именно зло. Слил в другую тару. Осадок оставил. Явно маловато.

оставшийся раствор реагирует на купорос. Сначала все чернеет, потом обратно растворяется. Тара уже не позволяла заливать раствор— насыпал грамм 40 купороса. Перемешал, попер no2 мать его. Потом успокоился.Цвет раствора грязновато—желтовато коричневый. Если еще помешать— опять валит no2. Задолбался убегать)

Зло там еще осталось точно.

что можно сделать с оставшимся раствором, чтоб добить его малой так сказать кровью?

если добавить в простейшем случае цинка, то боюсь без кипячения он пассивируется и все затихнет. Проходили уже.

ну или на худой конец кинуть грамм пять меди. А все что выпадет еще раз перерастворить

зы. Можно еще думаю в этот раствор добавить сульфаминки. Вроде еще осталась. Но нет возможности кипячения. И как она поведет себя в некотором присутствии железа?

может быть такое, что сульфаминка все ж добьет азотку, а имеющееся железо (сульфат) восстановит остатки зла?

Два грамма грязного зла - это не трагедия, зато наука будет! Что помешало провести квартование?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Максим0 сказал:

Два грамма грязного зла - это не трагедия, зато наука будет! Что помешало провести квартование?

Кто сказал, что оно было грязное? Раствор был идеально желтым. Без ноток меди. Единственное я перед этим с дуру покупал зло в аммиаке. Потом высушил. Но скорее всего что то осталось. И при растворении был осадок. Довольно много по объему

Квартование это нужно и горелка и тигли и может что еще) нема у меня нужного «оборудования»

Ссылка на комментарий
6 минут назад, бродяга_ сказал:

а вентилятор на вытяжку пристроить вера не позволяет?:lol:

В сарае электричества нет) бултыхал на улице. И все равно ж надо «уворачиваться»)

 

сульфаминка то в присутствии сульфата железа отработает?

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий

мой опыт по рафинированию платины из сплава 30 грамм серебра 10 зла и  1 - 3 платины.

первая ошибка, была в том что сплав медленно растворялся в царе.

пришлось добавить серебра и растворить в азотной.

после отделения серебра и перевода зла и платины в раствор зло восстановил гидразином.

оставшуюся платину муравьиной кислотой на горячею и остатки уже бор гидридом несколько раз

восстанавливал до полного отсутствия желтизны раствора.

вторая ошибка, прессовал порошок платины не прокалив его. от этого спрессованные куски разлетались с треском,

подобно сырым дровам при горении. прокалил перед плавкой в контейнере из титановой фольги.

третья ошибка в плавке резаком, металл не прогрелся достаточно хорошо, то есть был хрупким.

решил еще раз переплавить дугой. подложка из карбида титана и вольфрамовый второй электрод на державке.

это уже четвертая ошибка. платина припаялась к вольфрамовому электроду.

сменил вольфрам на карбид кремния на втором электроде. дугой хорошо прогрел металлическую капельку.

в итоге металл стал пластичным годным для раскатки в фольгу.

из 3 грамм просушенного порошка выход после плавки 1.5 пластичного металла.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, бродяга_ сказал:

мой опыт по рафинированию платины из сплава 30 грамм серебра 10 зла и  1 - 3 платины.

первая ошибка, была в том что сплав медленно растворялся в царе.

пришлось добавить серебра и растворить в азотной.

после отделения серебра и перевода зла и платины в раствор зло восстановил гидразином.

оставшуюся платину муравьиной кислотой на горячею и остатки уже бор гидридом несколько раз

восстанавливал до полного отсутствия желтизны раствора.

вторая ошибка, прессовал порошок платины не прокалив его. от этого спрессованные куски разлетались с треском,

подобно сырым дровам при горении. прокалил перед плавкой в контейнере из титановой фольги.

третья ошибка в плавке резаком, металл не прогрелся достаточно хорошо, то есть был хрупким.

решил еще раз переплавить дугой. подложка из карбида титана и вольфрамовый второй электрод на державке.

это уже четвертая ошибка. платина припаялась к вольфрамовому электроду.

сменил вольфрам на карбид кремния на втором электроде. дугой хорошо прогрел металлическую капельку.

в итоге металл стал пластичным годным для раскатки в фольгу.

из 3 грамм просушенного порошка выход после плавки 1.5 пластичного металла.

Яб на вашем месте вместо приплавления серебра растворил такой сплав в 15 граммах цинка под окисью бора.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

В общем то добил я вроде как остаток раствора. Добавил все ж сульфаминки. На холодную. Отреагировала. Потом добавил еще чуток— тишина. В какой момент зло восстановилось — не знаю) толи когда купоросом мучал. Толи когда добил азотку сульфаминкой.

 

Ну и оставил на ночь.

сегодня слил. На дне все ж порошок есть. Слил порошок в колбу. Залил горячей водой

Смутило одно. Первую так сказать порцию тоже горячей водой промывал и получал эдакую шоколадную воду) зло всплывало на весь объем воды. А эту порцию промывал— ничего не всплыло. Ну может чуток.

те получается оно восстановилось более крупными фракциями? Вроде ж не должно было ничего более восстановиться.

 

и второго момента недопонял. Почему в самом начале при наличии азотки в растворе все ж восстановилась большая часть зла. И не растворилась назад. Второй раз у меня так)

Ссылка на комментарий

народ. Столкнулся с проблемою. После гашении азотки,разними методами, Сульфаминка, випаривание, спирт, випаривание до солей. Олово перестает реагировать. Нічего нельзя востановить. Я не робимо где туплю? 

Ссылка на комментарий
В ‎19‎.‎04‎.‎2019 в 12:59, Вадим Вергун сказал:

Уважаемый. С таким знанием химии вас к благородным металлам на пушечный выстрел подпускать нельзя.

ЦВ без азотки не ЦВ, в соляной кислоте золото практически не растворяется. На купорос раствор не реагировал ибо золота в нем не было. 

Таким образом то что село на медь так же не является золотом. Скорее всего какая-то грязь. 

Медь на воздухе растворяется в солянке с образованием коричневого хлоридного комплекса. Водород не выделяется ни при каком раскладе. 

По итого все ваше зло осталось в том что осталось в нерастворимом остатке в самом начале. Вы же его не выкинули? :ag:

Не правда золото хорошо растворяется в соляной кислоте, со временем. Оставьте его в солянке на пару месяцев а лучше на пол года, увидите.
Я раньше параноил что ко мне залезают и его воруют... а окозалось оно в солянке растворяется.
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...