Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже карбонат лития лишний и загрязнённый.

Понадобился гидроксид - пошёл к аккумуляторщикам, а у них он много лет пролежал в бумажном мешке. 

Принёс к себе, стал разбираться - он карбонизовался % на 95, и выбросить жалко.

У меня стоит килограммовая стеклянная(!) заводская банка того, что в советское время было гидроксидом лития ОСЧ. Насосался воды(и наверняка СО2) и потравил стекло. Как его вообще придумали в стекло фасовать!?

Поделиться сообщением

В ‎11‎.‎02‎.‎2017 в 23:06, yatcheh сказал:

Для полного раскрытия темы сисек карминово-красного замешай литий с нитратом лития. Вот это будет - КРАСНЫЙ  :bn:

замешал. Действительно превосходная смесь! Ещё и реагирует гигроскопическая влага нитрата с металлом, и горит в газовой вазе. Даже с малиновым оттенком. Только минус жутко гигроскопичная. И мет. литий шибко дорогой. Не подскажите как рассчитать смесь нитрата лития с парафином?

Поделиться сообщением

Смешайте синий и красный составы в соотношении по массе 1 к 1. Будет малиновый цвет без проблем.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Nil admirari сказал:

Смешайте синий и красный составы в соотношении по массе 1 к 1. Будет малиновый цвет без проблем.

Вы меня не поняли. Я уже получил карминовый с малиновым оттенком на смеси металлического лития с нитратом. Возможно был загрязнен калием, это дало малиновый отлив. А спрашиваю я про состав нитрат лития и парафин.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ленивый Химик сказал:

А спрашиваю я про состав нитрат лития и парафин.

Парафин испортит цвет своей желтизной.

Поделиться сообщением

Юным химикам часто приводят такой пример катализа - сахар не горит, но, если посыпать его пеплом от сигарет, то, вроде, горит. Причина - литий, присутствующий в табачной золе. И еще известный благодаря Некрасову факт - перхлорат лития содержит больше кислорода в единице объема, чем твердый кислород. И вот, когда я уже был не очень юным химиком, решил сделать смесь перхлората лития и сахара погомогенней. И окислитль, и катализатор, и горючее. Нейтрализовал хлорную к-ту LiOH, испарил, прогрел остаток, получил примерно безводную соль. Растворил в метаноле до сиропчика, пропитал им кубик сахара, высушил в вакуум-эксикаторе. Вот, думаю, зашибись реактивное горючее вышло. Поджигаю - и чего-то едва-едва... Неустойчивое горение куда-то вбок. Такой облом.. :au:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Paul_K сказал:

Юным химикам часто приводят такой пример катализа - сахар не горит, но, если посыпать его пеплом от сигарет, то, вроде, горит. Причина - литий, присутствующий в табачной золе. И еще известный благодаря Некрасову факт - перхлорат лития содержит больше кислорода в единице объема, чем твердый кислород. И вот, когда я уже был не очень юным химиком, решил сделать смесь перхлората лития и сахара погомогенней. И окислитль, и катализатор, и горючее. Нейтрализовал хлорную к-ту LiOH, испарил, прогрел остаток, получил примерно безводную соль. Растворил в метаноле до сиропчика, пропитал им кубик сахара, высушил в вакуум-эксикаторе. Вот, думаю, зашибись реактивное горючее вышло. Поджигаю - и чего-то едва-едва... Неустойчивое горение куда-то вбок. Такой облом.. :au:

Этот катализ вполне реален. Проверял с чистым карбонатом лития. Причем увеличивается интенсивность горения не только сахара но и целлюлозы. Интересно какой механизм у этого процесса. Сам по себе ион лития должен быть инертен, а  карбонат ион в других соединениях такой активностью не обладает, вывод один - карбонат участвует в молекулярном виде, а не в виде отдельных ионов, кислотой или основанием Льюиса он не является так что я не могу себе представить механизм. Что думаете по поводу механизма? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Этот катализ вполне реален. Проверял с чистым карбонатом лития. Причем увеличивается интенсивность горения не только сахара но и целлюлозы. Интересно какой механизм у этого процесса. Сам по себе ион лития должен быть инертен, а  карбонат ион в других соединениях такой активностью не обладает, вывод один - карбонат участвует в молекулярном виде, а не в виде отдельных ионов, кислотой или основанием Льюиса он не является так что я не могу себе представить механизм. Что думаете по поводу механизма? 

Да мне похрен до механизма. Мне жаль, что не получилось эффективной энергосмеси.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Paul_K сказал:

Да мне похрен до механизма. Мне жаль, что не получилось эффективной энергосмеси.

Если вникнуть в суть механизма можно понять как сделать такую смесь. 

Поделиться сообщением

А что сода или поташ не помогают гореть сахару?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас