Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

alex-novei

вопрос про ацетат кальция

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане!!!

Подскажите пожалуйста, как ацетат кальция (пригорело-древесную соль) превратить в карбонат кальция (накипь) без нагрева?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением, Александр!

Поделиться сообщением

Соду кальцинированную в раствор добавьте

А так то мел везде готовый продают

Поделиться сообщением

Мне мел не нужен.

Цемент нужен.

Вернее не мне цемент нужен, а хочу понять, могли ли Египтяне созать цемент без топлива.

В интернете полно роликов о том, что Египтяне делали геобетон, а из него пирамиды.

Говорят, что состав это известь, песок и ил из Нила.

Оно конечно наверно, однако где тогда в Египте известь взять?

Топлива для обжига известняка там нет.

Вот я и подумал, что если при взаимодействии уксусной кислоты и известняка образуется ацетат кальция,

то может быть он и обратно, как нибуть превращается (ну к примеру под воздействием Солнечных лучей).

Изменено пользователем alex-novei

Поделиться сообщением

Говорят, что состав это известь, песок и ил из Нила.

Оно конечно наверно, однако где тогда в Египте известь взять?

Топлива для обжига известняка там нет.

Вот я и подумал, что если при взаимодействии уксусной кислоты и известняка образуется ацетат кальция,

то может быть он и обратно, как нибуть превращается (ну к примеру под воздействием Солнечных лучей).

Известь не мел и не известняк (оба CaCO3), а CaO (обоженная) или Ca(OH)2 (гашеная). Ацетат кальция никогда сам не превратится в известь, свет на него не действует. Разве что его тоже обжечь как мел.

Поделиться сообщением

Ну например так.

Не ил а водоросли нередко содержат соду или поташ после сжигания. Сода (поташ) прокаленные с песком вполне дает силикаты натрия(калия) . В растворенном виде жидкое стекло называется. Жидкое стекло застывает в смеси с другими силикатами и отверждается солями кальция,например хлоридом или тем же ацетатом по идее

Поделиться сообщением

Древние египтяне походу имели высокоразвитую химическую промышленность. Получить уксусную кислоту в количестве, обеспечивающем многотоннажный синтез ацетата кальция только брожением весьма сложно. Вряд ли древние египтяне обладали таким объёмом лишнего зерна. Да и сам процесс в таком масштабе требует промышленного оборудования. Альтернатива - синтез Реппе из метанола, но тут мы должны предположить наличие развитой газонефтехимии. Что-то ничего не осталось от ДревЕгипГазНефтепрома. Разве что - пирамиды...  :lol:

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Нуууацетат упомянуь собственно ТС. А хлорид вполне мог быть и доступен

Поделиться сообщением

Нуууацетат упомянуь собственно ТС. А хлорид вполне мог быть и доступен

Хлорид кальция? В Древнем Египте? В промышленных масштабах? Вес пирамиды Хуфу - 6 млн тонн.

Поделиться сообщением

Известь не мел и не известняк (оба CaCO3), а CaO (обоженная) или Ca(OH)2 (гашеная). Ацетат кальция никогда сам не превратится в известь, свет на него не действует. Разве что его тоже обжечь как мел.

Так в Египте не нефти, не газа, не угля, да и дров маловато.

Чем обжигать мел и известняк?

Правда там есть Солнце и пишут что порой  до +80 пверхность нагревает. 

Хлорид кальция? В Древнем Египте? В промышленных масштабах? Вес пирамиды Хуфу - 6 млн тонн.

А вот вода или соль из Мёртвого моря или из озера Ассаль могли бы подойти для этих целей?

Да и масштабы вроде бы промышленные.

Поделиться сообщением

Так в Египте не нефти, не газа, не угля, да и дров маловато.

Чем обжигать мел и известняк?

Правда там есть Солнце и пишут что порой  до +80 пверхность нагревает. 

+80 - маловато. Высушить чё-нить - хватит. А для мало-мальски глубокого превращения химического - маловато будет, если, конечно, не оперировать геологическими периодами.

Ответ надо искать не в мифической химической промышленности уважаемых предков, а в способах обработки природного материала (где они, наверняка - были весьма искусны) и в организации работ. Мне более удивительно - последнее. Менеджмент, снабжение, логистика и способы мотивации работников в древних царствах были на высоте!

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас