Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
novchem

Определение жёлтой кровяной соли

Рекомендованные сообщения

Исследуемое вещество - хлорид натрия, в котором приутствует незначительное количество определяемого вещества. Имхо, надо сконцентрировать и определить качественно. Как? Чем экстрагировать или отделиьь от хлорида натрия?

Тонкослойная хроматография тоже не поможет отделить? Только у меня пластинок нету. Нужен все таки другой способ.

УФ спктроскопия. Можно не концентрировать, у железов высокие экстинции.

В таких небольших концентрациях много не надо. В присутствии кислорода воздуха, при приготовлении и т.д. Да хер знает еще там окислитель в смеси в виде йодата. Я бы определенно не стал такую соль есть. Если вы считаете её безопасной, пожалуйста, Вам никто не мешает. Все ньюансы, и условия через которые проходит эта соль и как влияет на сост организма нужно специальное неангажированное исследование.

Иоды тоже можно увидеть.

Изменено пользователем Тот Самый 1

Поделиться сообщением

Соль продается дешевая, крупный помол. Которая, потом слеживается в куски неск см. Там наверняка ЖКС нет. И ничего проверять не надо.

Поделиться сообщением

Таки подтвердить отсутствие и подтвердить наличие вещества - это разные вещи. Автор хочет второго, как я понял.

Поделиться сообщением

Бля, ежели такая паранойя по поводу соли и прочей гадости - отнисите в центр метрологии и закажите полный анализ от и до, что там имеется. Прям пусчай все ищут - атомником прогонят, МС, УФ, рентген... Все до деталей расскажут и государственного образца докУмент выдадут с печатью и подписью. Этому точно можно верить. 
Хотите сами - берите спектрофотометр, кюветку, делайте растворы солей, ёбайте хлорного железа и вперед на подвиги. 

Поделиться сообщением

Вы чё еб...ь, я же писал - нужен бытовой способ. Сомнительно, что без концентрирования что-то получится. Сегодня медный купорос купил. Попробую им, а потом разделю вещества с разной растворимостью, с помощью чего-нибудь мелкокапилярного.

Поделиться сообщением

ТС надеется получить осадок гексацианоферрата(II) меди. Мне почему-то кажется, что у него получится коллоид, которого он даже не заметит.

А отнести в ЦСМ - абсолютно бытовой способ. У нас все так делают с анализом питьевой воды, никто не ебётся с анализами дома.

Поделиться сообщением

Вы чё еб...ь, я же писал - нужен бытовой способ. Сомнительно, что без концентрирования что-то получится. Сегодня медный купорос купил. Попробую им, а потом разделю вещества с разной растворимостью, с помощью чего-нибудь мелкокапилярного.

Мда... Хоть бы мануалы покурили. Херню же пишите, батенька

Поделиться сообщением

ТС надеется получить осадок гексацианоферрата(II) меди. Мне почему-то кажется, что у него получится коллоид, которого он даже не заметит.

А отнести в ЦСМ - абсолютно бытовой способ. У нас все так делают с анализом питьевой воды, никто не ебётся с анализами дома.

Вот этот коллоид и будем разделять по принципу тонкослойной хроматографии. Растворимость коллоида и соли сравните. Должно получиться

Поделиться сообщением

Вот этот коллоид и будем разделять по принципу тонкослойной хроматографии. Растворимость коллоида и соли сравните. Должно получиться

А вы сначала посчитайте, сколько вы вообще можете открыть ЖКС исходя из ПР Cu2Fe(CN)6=1.29·10−16

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...