Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Наталья Genn

помощь на производстве

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Я химик. Аналитик. Работаю на производстве. Получила срочное задание составить план-график ежедневного осмотра фасовочного оборудования. Инструкций на оборудование у меня нет. Спецификаций на оборудование нет. Помогите, пожалуйста. Мне больше некуда идти. Это для нашей СМК. На СМК-форумах надо указывать место работы. Хочу сохранить анонимность.

Поделиться сообщением

Телепатов нет. Пророков и ясновидцев нет.

Если серьезно, то вижу 2 пути решения Вашей проблемы. 

1) Пишете служебную записку на имя начальника (или начальника его начальника) с описанием сути проблемы и аргументацией невозможности выполнения поручения. Берете с него подпись о получении, копию себе оставляете. Это самый правильный выход из ситуации.

2) Ищите на оборудовании модель/марку и надеетесь, что в гугле есть паспорта и инструкции на него.

И уточнение небольшое. Если у Вас только план - график проверок (тем более, что известна периодичность), зачем Вам инструкции к оборудованию? Фамилия - дата проверяющего - подпись. Или у Вас другой подход к таким документам на предприятии?

Поделиться сообщением

Так это начальник и дала задание. Служебные записки у нас не практикуются. На дорогое оборудование инструкции не выкладываются в интернете. Забыла уточнить, у меня ежедневный осмотр перед началом смены. В инструкциях на сложное оборудование прописаны узлы и периодичность их обслуживания. Нужно выбрать те узлы, которые проверяются ежедневно. Мне нужны их названия.

Может есть что-то стандартное. Мне предложили пункт "проверка заземления", но в ППЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок) прописано в Приложении 3.1 не реже 1 раза в 6 месяцев. Не хочется создавать документ сомнительного качества.

Поделиться сообщением

Так это начальник и дала задание. Служебные записки у нас не практикуются. На дорогое оборудование инструкции не выкладываются в интернете. Забыла уточнить, у меня ежедневный осмотр перед началом смены. В инструкциях на сложное оборудование прописаны узлы и периодичность их обслуживания. Нужно выбрать те узлы, которые проверяются ежедневно. Мне нужны их названия.

Может есть что-то стандартное. Мне предложили пункт "проверка заземления", но в ППЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок) прописано в Приложении 3.1 не реже 1 раза в 6 месяцев. Не хочется создавать документ сомнительного качества.

А начальник тоже не знает названия оборудования? Как тогда вообще происходит производство? Причем проверяютс яу нас либо пищевики, либо фармакология, очень грустно осознавать, что долшло у нас в стране до того, что всем заводом люди делают что-то "для людского здоровья" не зная названия оборудования. Единственное, что могу предложить- проверка целостности корпуса, чистка оборудования, проверка напряжения сети. Однако для напряжения Вам для начала нужно узнать какое оно нужно в документации на оборудование опять же.  А вообще у Вас график один фиг не примут без названия оборудования. З.Ы в случае с напряжением не забудьте завести поверенный мультиметр.

Изменено пользователем Koiplan

Поделиться сообщением

Имхо, надо бы коллективно - Вы (оформление конечного документа), представитель службы охраны труда (оценка рисков травматизма) и представители подразделений, которые этот станок эксплуатируют (цех) и обслуживают (ремслужба, ОГМ, ОГИ) - эти люди в курсе технических аспектов. И тогда получится сделать нормальную, полезную, не формальную бумажку с минимумом затрат времени и сил.

Поделиться сообщением

Тогда возвращаемся к пункту "Телепатов нет". Откуда же нам знать, что у Вас за оборудование?

Поделиться сообщением

Температура и влажность воздуха, но, опять же, надо знать, при каких параметрах возможна эксплуатация оборудования.

Поделиться сообщением

Наталья Genn, требуйте предоставления работы по своей специальности химик-аналитик, осматривать узлы и агрегаты какого-то там фасовочного оборудования - это обязанность инженера-технолога или механика!

Поделиться сообщением

Добрый день! Я химик. Аналитик. Работаю на производстве. Получила срочное задание составить план-график ежедневного осмотра фасовочного оборудования. Инструкций на оборудование у меня нет. Спецификаций на оборудование нет. ...

Фасовочное оборудование находится под контролем КИПиА,- спрашивайте у киповцев и их начальства.

...Может есть что-то стандартное. Мне предложили пункт "проверка заземления", но в ППЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок) прописано в Приложении 3.1 не реже 1 раза в 6 месяцев. Не хочется создавать документ сомнительного качества.

Стандартные графики можно взять у тех же киповцев, например по газовому хозяйству - там есть ежедневная проверка измерительного оборудования, список допущенных, журнал и прочее. Название измерительного оборудования тоже должно быть у них же.

Поделиться сообщением

Вы хотя бы можете назвать это фасовочное оборудование...его название?, там шильдик должен быть ))) где его марка указана или как оно проходит по вашим регламентам- там в разделе "Оборудование" должно быть его точное название, производитель...

Фасовочное оборудование находится под контролем КИПиА,- спрашивайте у киповцев и их начальства.

Стандартные графики можно взять у тех же киповцев, например по газовому хозяйству - там есть ежедневная проверка измерительного оборудования, список допущенных, журнал и прочее. Название измерительного оборудования тоже должно быть у них же.

Эт с какого боку киповцы за него отвечают... это вообще стезя механиков

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...