Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Алиса0123

Помогите, пожалуйста, обесцветить настой без изменения запаха

Рекомендованные сообщения

уголь активированный, попробуйте, может получится

спасибо, пробовала, настаивала около 2х суток, не обесцвечивает, но запах немного прелый становится

А еще вспомнил как выводят пятна от вишни, говорят замачивание в молоке помогает, может и тут его применить.

Перекисью водорода можно попробовать.

большое спасибо, мне кажется молоко не подойдет, духи хочу попробовать сделать, когда испортится будет плохо пахнуть,  и свернется скорее всего быстро (каркаде кислый). с содой нужно попробовать, только придумать как организовать всё в домашних условиях. перекись сегодня днём поставила, пока цвет стал бледнее , появился темный, почти черный осадок, как запах и стойкость - не проверяла, пока не открываю  колбу.   

ох появятся новости о женских трупах завернутых в сало и тряпки...а Алиса0123 не при делах

:lol:  хотела сделать что-то, что будет пахнуть дорогим человеком, пока он далеко...

Ну, что поделаешь - не удержался от боцманской шутки  :al:

А вы бы лучше посоветовали Алисе литературку по этой части. У меня в загашнике, кроме "Парфюмера" ничего не нашлось.

Хотя, технология там действительно - безупречно изложена, хоть практикум веди.

Судя по сообщению Magistr, вы, наверное, имели в виду анфлераж, жир притягивает к себе эфирное масло, читала вкратце, буду знать где прочитать подробно, еще не пробовала, потому что, мне кажется, нужно очень много сырья и лучше свежего. ещё раз спасибо 

Поделиться сообщением

:) Никогда бы не подумал, что красные и зелёные могут уравновеситься...

Здесь работает система CMY, если все три цвета 100%, то получается черный. Если смешать Y+C = зеленый, зеленый + М также дадут ченый. У ТС интенсивность окраски небольшая и смешение должно дать в идеале слабый серый цвет.

Поделиться сообщением

Вот же, как я  невнимательно читал, вкус кислый значит сохранять не надо, ну тогда просто перегонять как в рецептах джина или абсента. 

Краситель точно не улетит. 

Кхм, не знаю как на счет духов, но в план себе добавлю, настоять 1л 70% спирта с 100г каркадэ, от дня до недели, потом разбавить до 45% по спирту и перегнать вместе с травой, отбирать первый литр с небольшим, но отделяя по соточке, проводить над каждым органолептический анализ, т.е. нюхать и пробовать, не забывая о тупой пробе ареометром для каждого 100грамовика

Потом или слить все вместе, или отобрать допустим тело, отсекая головы и хвосты.

Поделиться сообщением

красящие антоцианы даже в спиртяге умеренно растворимы (в сравнении с водой). проводить экстракцию не спиртом, а менее полярным растворителем, типа эфира. эфир потом аккуратно отогнать. в эфир так же не потянутся лимонка и аскорбинка.

Поделиться сообщением

Здесь работает система CMY, если все три цвета 100%, то получается черный. Если смешать Y+C = зеленый, зеленый + М также дадут ченый. У ТС интенсивность окраски небольшая и смешение должно дать в идеале слабый серый цвет.

Я не знаю, какая там система работает ( :ah:  ) ( в смысле, как её называют художники - физику-то явления я понимаю хорошо) , но пару раз сам сталкивался с таким цветовым смешением и в школе хорошо о нём знал, ... но забыл ( :ah:  ). Более того, если получается серый цвет с небольшим оттенком ( а такое часто бывает ), то его можно "добить" тем же способом, добавляя уже другой дополнительный цвет.

... настоять 1л 70% спирта с 100г каркадэ, от дня до недели, потом разбавить до 45% по спирту и перегнать вместе с травой, ...

По-моему, гнать с травой нежелательно - могут появиться "тухлые" ( или терпкие - х.з. ) травяные оттенки.

Изменено пользователем Хоббит)

Поделиться сообщением

Добавить противоположный цвет

sochetanie-tsvetov-v-interere_J3kdAMvd5c

добавила хлорофилл, пока цвет темно-серый с оттенками болотного, запах не поменялся

Вот же, как я  невнимательно читал, вкус кислый значит сохранять не надо, ну тогда просто перегонять как в рецептах джина или абсента. 

Краситель точно не улетит. 

Кхм, не знаю как на счет духов, но в план себе добавлю, настоять 1л 70% спирта с 100г каркадэ, от дня до недели, потом разбавить до 45% по спирту и перегнать вместе с травой, отбирать первый литр с небольшим, но отделяя по соточке, проводить над каждым органолептический анализ, т.е. нюхать и пробовать, не забывая о тупой пробе ареометром для каждого 100грамовика

Потом или слить все вместе, или отобрать допустим тело, отсекая головы и хвосты.

я настаивала 3 части спирта к 2 цветов, тогда запах получился стойкий, насыщенный и цвет где-то как кровь из вены, пробовала меньше цветов, запах слабый был. настаивала где-то 2 недели. С перекисью водорода получился слабый оттенок коричнево-желтого, кожу такой не красит, и темно-бурый осадок, мне кажется, не сильно плотнее жидкости (если наклонить колбу - он перемешивается с настоем) но его отфильтровать аккуратно можно. Но запах немного не такой насыщенный стал и на стенках посудинки появились очень мелкие  маслянистые капельки. Не знаю что там происходит, но мне кажется, если аккуратно вытянуть шприцом верхний слабо окрашенный слой и поставить на хранение, потом нижний темный убрать тоже шприцом, чтоб почистить колбу, залить в нее немного спирта, размешать чтобы он забрал на себя эти капельки на стенках и соеденить с первой слабо закрашенной жидкостью, должно получится что-то хорошее?

красящие антоцианы даже в спиртяге умеренно растворимы (в сравнении с водой). проводить экстракцию не спиртом, а менее полярным растворителем, типа эфира. эфир потом аккуратно отогнать. в эфир так же не потянутся лимонка и аскорбинка.

вы имеете в виду диэтиловый эфир?

Изменено пользователем Алиса0123

Поделиться сообщением

добавила хлорофилл, пока цвет темно-серый с оттенками болотного, запах не поменялся

Да тут ни черта и не получится. Если у вас раствор красный, то он поглощает в зелёной области. Добавьте краски, которая поглощает в красной области, получите раствор, который и в красной, и в зелёной области поглощает. Это будут - 50 оттенков серого. 

Поделиться сообщением

Да тут ни черта и не получится. Если у вас раствор красный, то он поглощает в зелёной области. Добавьте краски, которая поглощает в красной области, получите раствор, который и в красной, и в зелёной области поглощает. Это будут - 50 оттенков серого. 

Да, этот способ для слабых оттенков цветов. Можно добавлять флуоресцирующие красители, которые переносят часть спектра в зону поглощения первого красителя. :) А можно добавить рассеивающие красители, тога раствор будет ещё и мутным, но серым. :)

Изменено пользователем Хоббит)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...