Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Kovalevskiy

Проектирование хранилищ для высокоактивных отходов

Рекомендуемые сообщения

... Я же сказал, у меня опыт более 40 лет по р/безопасности и все эти тонкости я вижу, но не хочется думать за украину как за "окраину". Я же всю жизнь здесь прожил, потому и прошу помощи у общественности

Сформулируйте, пожалуйста, первый или первостепенный вопрос в одном предложении ещё раз. Чтобы специалисты всех уровней и все представители общественности поняли однозначно.

Поделиться сообщением

Да Вы сильно не переживайте. Не соответствие отвода тепла его выработке обнаружится во время заполнения хранилища. Контейнеры имеют большой запас прочности и ситуация разрешится двумя способами:

1) загрузка хранилища будет ниже проектной и свободные места либо займут малоактивными отходами, либо оставят пустыми.

2) Из-за меньшей емкости хранилища встанет вопрос о его расширении. Если сразу власти не могут выделить необходимые деньги, то потом, уже по факту, придется раскошелиться, тк ситуацию назад уже не отыграть - будет пройдена точка невозврата.

Вы же понимаете, что все это делается под конкретную задачу, в интересах конкретной фирмы(переход на топливо WH). Сейчас в мире много строится реакторов и лет через 10(когда хранилище будет построено) спрос на топливо существенно возрастет, и если WH к тому времени окончательно не разорится, то они уйдут на более выгодный рынок, а в хранилище будут по факту храниться только их первые опыты по шестигранникам.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel

Поделиться сообщением

Сформулируйте, пожалуйста, первый или первостепенный вопрос в одном предложении ещё раз. Чтобы специалисты всех уровней и все представители общественности поняли однозначно.

Основная проблема - это обеспечение оптимального теплоотвода от стекломассы с высокоактивными радиоактивными отходами в секциях хранилища, что связано с необходимостью создания правильно организованной системой теплосъема на уровне пеналов, системы их размещения и аэродинамики проветривания. Но как раз с этим и состоит проблема, так как этот вопрос вообще не проработан. Ну не может принятая в проекте система вентиляции и близко обеспечить  этого, что требует кардинальной переделки проекта. Кроме того, не предусмотрен ремонт внутри секций, и даже сама возможность доступа людей в них при аварийной ситуации. А ведь назначенный срок эксплуатации 100 лет.

Да Вы сильно не переживайте. Не соответствие отвода тепла его выработке обнаружится во время заполнения хранилища. Контейнеры имеют большой запас прочности и ситуация разрешится двумя способами:

1) загрузка хранилища будет ниже проектной и свободные места либо займут малоактивными отходами, либо оставят пустыми.

2) Из-за меньшей емкости хранилища встанет вопрос о его расширении. Если сразу власти не могут выделить необходимые деньги, то потом, уже по факту, придется раскошелиться, тк ситуацию назад уже не отыграть - будет пройдена точка невозврата.

Вы же понимаете, что все это делается под конкретную задачу, в интересах конкретной фирмы(переход на топливо WH). Сейчас в мире много строится реакторов и лет через 10(когда хранилище будет построено) спрос на топливо существенно возрастет, и если WH к тому времени окончательно не разорится, то они уйдут на более выгодный рынок, а в хранилище будут по факту храниться только их первые опыты по шестигранникам.

Я переживаю за экономику Украины. Ведь хранилище строится для высокоактивных отходов и рассуждать, что их будут загружать малоактивными отходами просто не серьезно.

Поделиться сообщением

Едрить-колотить! Вот опять судьба Украины ложится на плечи форумчан. Ну чем провинились мы, простые диванные воины?

• Like 1

Поделиться сообщением

Едрить-колотить! Вот опять судьба Украины ложится на плечи форумчан. Ну чем провинились мы, простые диванные воины?

Ну а если не мы, то КТО? ;)

• Like 1

Поделиться сообщением

Основная проблема - это обеспечение оптимального теплоотвода от стекломассы ...

Тогда начните с правильного расчёта для запланированного количества материала: какая отводимая тепловая мощность; сколько требуется воздуха со всеми запасами; какая система естественной циркуляции сможет обеспечить такое количество воздуха при заданной охлаждаемой поверхности... Кстати, я что-то не увидел температуры поверхности и площади...- может там нужно учитывать и потери с излучением.

"Если не вы, то кто?" сказал фсб-шник на допросе после трансграничной аварии...

Поделиться сообщением

Не одной Украины, ТС ведь сказал- опасность трансграничного ЧП!

форумчане с форума "химия и химики" Это украинский форум, вот они сами пусть и разбираются

Поделиться сообщением

Ну чем провинились мы, простые диванные воины?

Вероятно присутствием в сфинксере части, верхне части ,диванной пружины

Поделиться сообщением

Тогда начните с правильного расчёта для запланированного количества материала: какая отводимая тепловая мощность; сколько требуется воздуха со всеми запасами; какая система естественной циркуляции сможет обеспечить такое количество воздуха при заданной охлаждаемой поверхности... Кстати, я что-то не увидел температуры поверхности и площади...- может там нужно учитывать и потери с излучением.

"Если не вы, то кто?" сказал фсб-шник на допросе после трансграничной аварии...

Вы знаете! Вы поднимаете хорошие вопросы. Но вы обратили внимание, что меня не допускают до проекта (несмотря на то. что я ученый секретарь). Тут самое главное. У нас нет специалистов по данному вопросу, но бардак надо прогнать. Я не вписываюсь в их систему для отмывки денег. Тяжело говорить, но сейчас наша администрация, чтоб я не вмешивался в их "такие" дела, указывающие на их некомпетентность, пытаются уже три года через суды сократить. Я не могу сделать расчет (хотя это в моих силах), но такие специалисты нашему руководству не нужны. Я понял. что сейчас идет процесс просто перекачки денег. 

Поделиться сообщением

Ну, тогда можете сделать полностью альтернативный проект и попробовать его протолкнуть на конкурсной основе с тем, который вам не нравится. При этом вам лучше сразу и заранее представить проект другим заинтересованным в распиле бабла лицам, чтобы механизмы власти заработали хоть немного. Возможно, там наверху в итоге выберут ваш вариант ( как более правдоподобный и обоснованный) , а деньги они сами между собой уже поделят без вашего участия.

А вообще есть мнение ( хоть я и атеист), что "пути господни неисповедимы" и "не известно, чьими стараниями мы спасёмся"...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас