Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цитрата кальция из яичной скорлупы


ЗаконПодлости

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

...знатоки утверждают, что он ( цитрат кальция) в почках не откладывается , в отличие от карбоната. :rolleyes:

. Я бы на Вашем месте немного поосторожнее к подобного рода "знатокам" и их утверждениям относился, ибо оченно любопытно, откуда они мрамор/известняк/мел в почках насобирали?!

. Насчёт камушков вот тут http://mkb2.ru/raznovidnosti-kamney/vidyi-v-pochkah.html что ли почитайте, не говоря уже о мед. букварях...

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

. Я бы на Вашем месте немного поосторожнее к подобного рода "знатокам" и их утверждениям относился, ибо оченно любопытно, откуда они мрамор/известняк/мел в почках насобирали?!

. Насчёт камушков вот тут http://mkb2.ru/raznovidnosti-kamney/vidyi-v-pochkah.html что ли почитайте, не говоря уже о мед. букварях...

. С уважением

 

По Вашей ссылке в первом абзаце: ".... оксалаты, фосфаты, ..... соли кальция...".

 

 

.

 

Не получится, он хоть и малорастворим, но значительно более чем карбонат.

....

то есть, при кипячении воды ( с добавлением лимонной кислоты) , накипь не образуется ( ни карбонатная ни цитратная) , а цитрат цинка будет в растворе?

 

.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

По Вашей ссылке в первом абзаце: ".... оксалаты, фосфаты, ..... соли кальция...".

. то есть, при кипячении воды ( с добавлением лимонной кислоты) , накипь не образуется ( ни карбонатная ни цитратная) , а цитрат цинка будет в растворе?

.

. Вы издеваетесь или действительно настолько не понимаете?! В цитируемом Вами абзаце говорится, что порядка 70% всех камней по частоте встречаемости в почках являются именно оксалатами и фосфатами кальция (не больше и не меньше). Ни слова про карбонаты... Если Вас это не убеждает, то, простите, медицина тут, как говорится, бессильна, ибо Вы в написанном видите только то, что "настроены" увидеть. Диагнозу МКБ (мочекаменная болезнь) предшествуют почечные колики и мочеКИСЛЫЙ диатез в большинстве случаев, т.е. рН (водородный показатель) нездоровой мочи почти всегда таков, что образование средних карбонатов практически невозможно.

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

то есть, при кипячении воды ( с добавлением лимонной кислоты) , накипь не образуется ( ни карбонатная ни цитратная) ,

 

 

а цитрат цинка будет в растворе?

 

Карбонатная растворяется.

 

Если кислоты достаточно, то будет. Цинк образует цитратные комплексы, не очень прочные, но при избытке кислоты достаточно стабильные.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

 

 

aversun сказал(а) 14 Июн 2018 - 19:34:

Карбонатная растворяется.

Если кислоты достаточно, то будет. Цинк образует цитратные комплексы, не очень прочные, но при избытке кислоты достаточно стабильные.


Ради бога извините, не понимаю, каким образом здесь очутился цинк. Речь идет, конечно же о кальции. :wub:

 

.

 

Nemo_78 сказал(а) 14 Июн 2018 - 19:24:

. Вы издеваетесь или действительно настолько не понимаете?! В цитируемом Вами абзаце говорится, что порядка 70% всех камней по частоте встречаемости в почках являются именно оксалатами и фосфатами кальция .....

 

aversun сказал(а) 14 Июн 2018 - 18:38:



В крови нет цитрата кальция, а ионы кальция будут соединяться с тем у кого ПР меньше, т.е. с оксалатом, фосфатом, уратом, если оные будут в наличии.


Благодаря вашей наводке, я узнал что такое оксалаты. Огромное спасибо . Только ради оксалатов для меня имело смысл зайти сюда.
спасибо.

На всякий случай, напоминаю для тех,кто забыл - от оксалатов никуда не деться.... оксалаты содержатся и в свёкле и в картошке и в зелени и даже в гречке. Статистика показывает, что оксалатные камни образуются в основном у тех, кто имеет дефицит хотя бы одного из этих нутриентов : кальций, магний, витамин В6.

Завтра приступлю к изучению фосфатов.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

... Благодаря вашей наводке, я узнал что такое оксалаты. Огромное спасибо . Только ради оксалатов для меня имело смысл зайти сюда...

Завтра приступлю к изучению фосфатов.[/i]

. Сделайте милость, изучите, пожалуйста. А заодно не забудьте почитать о карбонатах, хлоридах, сульфатах и ещё ряде широко распространённых солей, как растворимых, так и не очень. Только одна убедительная просьба к Вам, просто умоляю Вас, не делиться здесь всем невероятным объёмом знаний, который получите (даже из лучших побуждений). Очень меня лично этим обяжете...

 

. С уважением

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Скорлупу яйчную, емнип используют для подкормки кур, которым нужно много кальция, так сказать, круговорот кальция в природе, ахахах.

 

Далее, мне лично что-то не верится, что в скорлупе нет других металлов или неметаллов, т.е. фармакопейного или пуска категории Ч цитрата кальция из скорлупы мне так кажется скаловарить не удастся. Стояла бы такая задача у меня, я бы исходил из извести. Там в пересчете на кальций последнего по нормативу 95% минимум. Стоит тоже копейки, 5 евро за 25 кг. Бетон правда, стоит еще дешевле 1,5 евро за 25 кг.

 

Тем более, избыток кальция это нездорово, может привести к сколиозу. Отсюда вывод - молоко тоже лучше не пить. А цитрат кальция тем более. А пить нужно водку, она лечит от всех болезней.

Ссылка на комментарий

А с какого вдруг перепуга избыток кальция приводит к сколиозу?

А заодно и к патологическому лордозу и кифозу? :ag:

 

Ну к остеопорозу может, я не медик, вобщем читал исследование, что американцы очень много молока пьют, избыток кальция и как следствие недостаток магния, что приводит к болезням костей. Вобщем, нездорово получается. То есть лучше пить виски, а не молоко, если живешь в США. Хотя, конечно виски это хорошо, но лучше тогда пить Столи. Зато кости болеть не будут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...