Перейти к содержимому

Сайт выключен

Сайт в настоящее время выключен и доступен только для тех, кто имеет соответствующие права.

Форум химиков на XuMuK.ru
AlexNotSXS

Глупый вопрос про оформление

Рекомендуемые сообщения

post-143165-0-72888800-1529605730_thumb.png

Вопрос такой: с какой целью здесь употребляется знак [o] и что он означает?
Я думаю так, данный знак обозначает окислитель/окисление и используется чтобы не писать лишние продукты реакции, которые образуются от перманганата. Прав ли я? Если нет, пожалуйста, объясните. 

И да, можно ли так писать на ЕГЭ?

Поделиться сообщением

1) Насчёт того, что значит сей волшебный знак, Вы абсолютно правы.

. 2) Что касаемо ЕГЭ, - однозначно, НЕТ, ибо это только упрощённая схема процесса окисления, в КИМах же (во второй части) речь идёт именно о реакциях (с полноценными реагентами и продуктами, а также и условиями протекания).

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78

Поделиться сообщением

attachicon.gifquestion1.PNG

Вопрос такой: с какой целью здесь употребляется знак [o] и что он означает?

Я думаю так, данный знак обозначает окислитель/окисление и используется чтобы не писать лишние продукты реакции, которые образуются от перманганата. Прав ли я? Если нет, пожалуйста, объясните. 

И да, можно ли так писать на ЕГЭ?

Это написание обозначает процесс окисления. Используется для краткого представления самой схемы реакции. Органики любят сокращать до предела схемы реакций, представляя только исходное вещество, и продукты (да и то - не все продукты, а только тот, что интересен).

Встретив знак [H] - не пугайтесь, это означает "восстановление" (точнее - гидрирование) :)

Как уже выше коллега пояснил, в ЕГЭ требуется прежде всего соблюдать формальности. Поэтому окисление этилена в этиленгликоль перманганатом (реакцию Вагнера) вам придётся расписать, как минимум - упомянув окислитель (KMnO4), и условия реакции (H2O). Надо, или не надо расписывать продукты восстановления перманганата - это уже от требований конкретного задания зависит.

Поделиться сообщением

Надо, или не надо расписывать продукты восстановления перманганата - это уже от требований конкретного задания зависит.

Надо расписывать все вещества, и исходные и продукты реакции. И надо расставить все коэффициенты - только тогда уравнение становится уравнением.

Поделиться сообщением

Надо расписывать все вещества, и исходные и продукты реакции. И надо расставить все коэффициенты - только тогда уравнение становится уравнением.

Я о схеме реакции толковал. Если речь идёт об уравнении, то ясен пень - придётся уравнивать. Бессмысленно и беспощадно уравнивать :)

Поделиться сообщением

Если хотите быстро составить это уравнение, можно представить KMnO4 как K2O + Mn2O7. Окисляющей частью здесь является Mn2O7:

Mn2O7 = 2MnO2 + 3O

Уравниваем

3CH2CH2 + 3H2O + Mn2O7 = 3(CH2OH)2 + 2MnO2

Возвращаем K2O:

3CH2CH2 + 3H2O + 2KMnO4 = 3(CH2OH)2 + 2MnO2 + K2O

Оксид калия в воде - это будет KOH. Добавляем воду:

3CH2CH2 + 4H2O + 2KMnO4 = 3(CH2OH)2 + 2MnO2 + 2KOH

Поделиться сообщением

Если хотите быстро составить это уравнение, можно представить KMnO4 как K2O + Mn2O7. Окисляющей частью здесь является Mn2O7:

Mn2O7 = 2MnO2 + 3O

Уравниваем

3CH2CH2 + 3H2O + Mn2O7 = 3(CH2OH)2 + 2MnO2

Возвращаем K2O:

3CH2CH2 + 3H2O + 2KMnO4 = 3(CH2OH)2 + 2MnO2 + K2O

Оксид калия в воде - это будет KOH. Добавляем воду:

3CH2CH2 + 4H2O + 2KMnO4 = 3(CH2OH)2 + 2MnO2 + 2KOH

Однако, при таком методе уравнивания существует опасность - если вдруг преподавателю взбредёт, чтобы студент показал способ, каким он уравнивал, то дело может закончиться парой болтов...

Поделиться сообщением

Однако, при таком методе уравнивания существует опасность - если вдруг преподавателю взбредёт, чтобы студент показал способ, каким он уравнивал, то дело может закончиться парой болтов...

А это не его собачье дело.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас