Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

светящиеся стрелки настенных часов - чем их мажут китайцы?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.10.2018 в 09:26, AntrazoXrom сказал:

Вот тут брал образцы. И вот тут тоже несколько лет назад. Стоят до сих пор на стенке в банках из пластика. Днем заряжаются, потом светятся всю ночь. Самым стойким оказался зеленый - до сих пор светит. Самым слабеньких - красный, уже даже не заряжается. Говорят, дефекты кристаллической решетки - после определенного количества циклов перезарядки активатор "выбивается" из решетки носителя. Для красного вроде это ионы европия, но могу ошибаться.

По первой из указанных ссылок прямо указано, что жёлтые и красные окрашены, ожидать от них долговечности не приходится - разрушается органический флуоресцентный пигмент. Хорошие красные - на основе европия и сульфида кальция. Конечно, их послесвечение меньше, чем у алюминатных, но чистота спектра и стабильность намного выше, чем для пигментированных. Но их минус - нестойкость во влажном воздухе

Ссылка на комментарий

Я такого на работе банку здоровую нашёл http://optprime.ru/shop/himija/ljuminofor_fkp_03k ФКП-03 . Банка начала 90-х, но светит очень ярко до сих пор. Дочку платье разрисовывывал и УФ черной лампой в школе подсвечивал... обалденно яркий.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ДмитрийМ сказал:

ФКП-03 . Банка начала 90-х, но светит очень ярко до сих пор. Дочку платье разрисовывывал и УФ черной лампой в школе подсвечивал

Дочку не жалко? 

 

Все ли эти светляки безопасны в обыденной жизни? Чего ж тогда часы советские и приборы со светящимися стрелками захоранивали в могильниках?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, T-34 сказал:

Дочку не жалко? 

 

Все ли эти светляки безопасны в обыденной жизни? Чего ж тогда часы советские и приборы со светящимися стрелками захоранивали в могильниках?

Не нужно путать люминофоры с составами постоянного света. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Не нужно путать люминофоры с составами постоянного света. 

 

Во во... По моей ссылке есть состав примерный. Ничего страшного в нём нет. Активируется светом, чем более энергия квантов выше тем светит лучше (УФ!!). 

По поводу изготовления. Студенты у меня пытались сделать... плохо получается. Там нужны реактивы особой чистоты, чистоты именно от примесей гасящих фосфоресценцию. Даже что-то мне такое попадалось на реактивах, типа надписи "для люминофорной промышленности" типа. А так и обжигать надо долго и нудно (а часто ещё и в контролируемой атмосфере), активаторы в малых развесках не продаются, размол и просев потом муторный.

ЗЫ. Если в Мск могу поделиться чутка вышеупомянутым ФКП люминофором, дома уже наигрались :) .

Ссылка на комментарий
57 минут назад, ДмитрийМ сказал:

 

Во во... По моей ссылке есть состав примерный. Ничего страшного в нём нет. Активируется светом, чем более энергия квантов выше тем светит лучше (УФ!!). 

По поводу изготовления. Студенты у меня пытались сделать... плохо получается. Там нужны реактивы особой чистоты, чистоты именно от примесей гасящих фосфоресценцию. Даже что-то мне такое попадалось на реактивах, типа надписи "для люминофорной промышленности" типа. А так и обжигать надо долго и нудно (а часто ещё и в контролируемой атмосфере), активаторы в малых развесках не продаются, размол и просев потом муторный.

ЗЫ. Если в Мск могу поделиться чутка вышеупомянутым ФКП люминофором, дома уже наигрались :) .

Так и есть писали для люминофоров - и эти реактивы были в несколько раз дороже обычных ОСЧ

Ссылка на комментарий
12 часа назад, T-34 сказал:

Дочку не жалко? 

 

Все ли эти светляки безопасны в обыденной жизни? Чего ж тогда часы советские и приборы со светящимися стрелками захоранивали в могильниках?

До 1969, кажется, изготавливали СПД - светомассу постоянного действия с добавлением солей радия. Сейчас она уже не светится, так как под действием ионизирующего излучения люминофор давно деградировал. Её можно отличить по характерному жёлто-коричневому, горчичному, до коричневого, цвету. Сейчас она, к счастью, стала редкостью. Её опасность в том, что она, осыпаясь, даёт горячие частицы альфа-излучателей(помимо прочего, там, конечно есть и бета- и гамма-) которые часто остаются незамеченными для дозиметра, но, попадая в организм (преимущественно в дыхательные пути), вызывают сильное и длительное местное облучение.

 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, ДмитрийМ сказал:

 

Во во... По моей ссылке есть состав примерный. Ничего страшного в нём нет. Активируется светом, чем более энергия квантов выше тем светит лучше (УФ!!). 

По поводу изготовления. Студенты у меня пытались сделать... плохо получается. Там нужны реактивы особой чистоты, чистоты именно от примесей гасящих фосфоресценцию. Даже что-то мне такое попадалось на реактивах, типа надписи "для люминофорной промышленности" типа. А так и обжигать надо долго и нудно (а часто ещё и в контролируемой атмосфере), активаторы в малых развесках не продаются, размол и просев потом муторный.

ЗЫ. Если в Мск могу поделиться чутка вышеупомянутым ФКП люминофором, дома уже наигрались :) .

В школьные времена научку делал по люминофорам борным, у борных на органических активаторах время полузатухания всего несколько секунд, но с другой стороны светят оч ярко и приговорить их при наличии прямых рук не так уж и сложно, борные на формитате Европия, если грамотно его изготавливать могут время полузатухания в 30-40 мин. иметь, но все это естественно не сравнится с сульфидными/оксидными/алюминитными монстрами.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...