Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Доказательство ионов


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Всё. Я - пас! Мне уже вообще ничего не понятно. О чём речь? Где я? Кто я? И кто все эти люди? И откуда я знаю, что это - люди? И кто такие - люди? Почему для меня это важно? Может есть более важные вопросы? Кто ребятам шьёт трусы? Точно - не пилот. И не повар. Потому что повар делает компот. А кто? Агния Барто? Дед Пихто? Турук макто? Конь в пальто? Столько вопросов...

 

 

:bx:

 

0) Вот поэтому я и незанимаюсь начитыванием учебных курсов... это ведь общественно-полезный труд, то есть работа, а если я работал - то где мой доход?

В порядке хобби можно закрывать дыры в образовании или отправлять читать конкретные учебники... но когда образования просто нету, нет желания читать учебники и нет оплаты преподавательского труда (по сути заменяющего самостоятельное чтение учебников) - я пас!

1) Вы тот, кто разбазаривает своё время. Лучше сходите анекдоты почитать - заработаете хорошее настроение.

2) Халявщики.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химикур сказал:

если  все катионы движутся по емкости к аноду  с олинаковой скоростью ( как патроны по обойме )  то наступает момент, когда в одной половине емкости находятся только катионы, а в другой половине только анионы.

Как только в одной половине возникает избыток катионов, они создают суммарный положительный заряд, в результате далее катионы в эту половину не идут, наоборот, начинается движение катионов в обратном направлении в область отрицательного заряда, в ту половину, где случайно или по какой то причине создался избыток анионов.

Потому суммарное число катионов в каждой половине сосуда будет отвечать электронейтральности раствора.

 

Что является причиной направленного движения ионов в электролитах? Отнюдь не притяжение к катоду или к аноду. Сила такого притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния и ее воздействие сказывается только на ближнем ионном слое. Движущей силой такого движения является электрическое поле самого раствора, создаваемое совокупностью находящихся в нем ионов. И такое поле возникает при нарушении электронейтральности раствора, из за того что число катионов и анионов в нем становится различным.

 

Почему же нарушается равенство числа катионов и анионов в растворе? Потому, что включая источник тока, вы запускаете процесс электролиза, запускаете электродные реакции. Ежесекундно на катоде тысячи катионов, восстанавливаются, теряют свой заряд, уходят из раствора. И в растворе  катодной склянки возникает избыток ионов, возникает избыточный отрицательный заряд. За счет этого заряда  раствор буквально всасывает в себя катионы, одновременно выталкивая в другую половину избыточные анионы

 

Тем более что аналогичные процессы одновременно идут в анодной области. На аноде разрядились и исчезли тысячи анионов, Из-за избытка катионов раствор в целом приобрел положительный заряд и начал выталкивать из себя этот избыток катионов, одновременно затягивая в себя анионы

 

Если в этот момент выключить электрический ток, электронейтральность растворов будет мгновенно восстановлена, движение ионов (кроме диффузии) прекратится, процесс остановится

Если электроды будут и далее уничтожать катионы/анионы движение ионов продолжится до их полного израсходования. 

Пусть в катодной половине было 100 катионов и 100 анионов. За ничтожный промежуток времени на катоде восстановилось 10 катионов. Отрицательный заряд раствора, за это же время затянул в себя 5 катионов. И 5 анионов вытолкнул Сколько ионов будет в растворе к этому моменту?

Катионов 100 - 10 + 5 = 95

Анионов 100 - 5 = 95 :az:

Аналогичная картина будет в анодной половине, где разрядятся 10 анионов, но 5 поступят из катодной области, а 5 катионов наоборот сами сбегут туда от такого избытка положительного заряда

Анионов там станет 100-10+5=95

Катионов 100-5=95 :az:

И процесс будет продолжаться катионы и анионы будут идти навстречу друг другу, погибая на электродах, концентрация их в растворе будет падать сила тока уменьшаться и процесс закончится тогда, когда последний одинокий катион достигнет катода, и, жадно ухватив электрон, упокоится в кристаллической решетке ...:at:

Но в растворе к этому моменту не будет ни катионов, ни анионов...

И он будет электронейтральным. :az:

 

Еще раз: Катод не может тянуть к себе бесконечное число катионов ничего не делая с ними. Они мигом создадут вокруг него ионный слой, полностью экранирующий его отрицательный заряд, его электрическое поле.

Катод сможет продолжать тянуть катионы, только убивая их

Такова суровая правда ионной жизни :ai::au::w00t:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый M_GM,  от имени всех дисскурсантов этой темы .....   огромное спасибо за лекцию.  Кажется я все понял. Прошу вас проверить мое домашнее задание по вашей лекции  .  

"  Наглядная модель движения ионов  в растворе хлорида натрия  ...."

 

..... сочиняю и  рисую......

 

Ссылка на комментарий

К _ 9 _ 8 _  7 _ 6 _ 5 _ 4 _ 3 _ 2 _ 1 А

 

К _ 9 _ _ 8 _ _ 7 _ _ 6 _ _ 5 _ _ 4 _ _ А

К _ 9 _ _ _ 8 _ _ _ 7 _ _ _ 6 _ _ _ 5 _ А

К _ 9 _ _ _ _ 8 _ _ _ _ 7 _ _ _ _ 6 _ _ А

К _ _ 9 _ _ _ _ _ 8 _ _ _ _ _ 7 _ _ _ _ А

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

 

 

Итак,  это раскадровка движения катионов от Катода к  Аноду ( слева направо  > )  .   Цифрами обозначены катионы. 

 

Катионы движутся с разными скоросиями как витки  расжимающейся пружины. Расстояние между ними увеличивается, но  оно  стабильно одинаковое. 

 

Этим обеспечивается электронейтральность электролита по всему обьему.

 

на верхнем кадре исходное положение катионов, за мгновение до включения напряжения.

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Правильно? 

 

ps

 

применительно к схеме Вайтчеха  в обеих банках будет  постоянно  равное количество анионов и катионов. Вплоть до 1:1 на " мостике между банками.

 

Это будут  катион и анион под одинаковыми номерами 9.

 

Я  предполагаю, что крайний девятый ион  начнет  существенно двигаться   попозже, когда  плотность раствора уменьшится до минимальной.

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Это  риторический  вопрос, мистер Химик, бо вы и сами знаете, что рекомбинацию ионов отменить не возможно.

 

  Вы стремитесь  зафлу...     загрузить тему  вопросами не по существу?        ...   гм...        я  тоже задал  риторический вопрос, поэтому отвечать на него не нужно.  

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...