Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Демон Максвелла


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минуты назад, Максим0 сказал:

0) Беззатратная по энергии сортировка равновесной смеси молекул на имеющие и неимеющие колебательное возбуждение.

1) Снятие колебательного возбуждения в форме высококачественной - микроволновой форме.

2) Эту энергию с высоким КПД выпрямлять парой резонансных туннельных диодов, к примеру на GaAlAs.

Таким образом задача сводится к рециклу молекулярного пучка - если её энергетически бюджетно решить, то и демон максвелла получится сделать.

Вы можете указать конкретную причину делающую невозможным такой рецикл?

 

Если систему  закрыть в рецикле, энтропия в этой системе будет благополучно возрастать.

Если ограничиться, скажем, территорией квартиры, то простой бытовой холодильник будет постоянно и злостно нарушать Второе начало. 

В холодильник ставишь бутылку водки, а на теплообменник кладёшь бутерброд. Оп-па! Водка - холодная, бутерброд - горячий! :)

 

9 минут назад, Максим0 сказал:

Что конкретно не понято?

 

Это я не к вам обращался, если что, а к Ване, с его машинками на столе и уединёнными молекулами с магнитным моментом :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Если систему  закрыть в рецикле, энтропия в этой системе будет благополучно возрастать.

Если ограничиться, скажем, территорией квартиры, то простой бытовой холодильник будет постоянно и злостно нарушать Второе начало. 

В холодильник ставишь бутылку водки, а на теплообменник кладёшь бутерброд. Оп-па! Водка - холодная, бутерброд - горячий! :)

Начнём с того что если замкнутая система достигла идеального термодинамического равновесия, то далее энтропия может лишь флуктуационным способом снизится. Уже отсюда видна неидеальность второго начала в отличии от первого, и кроме того видно куда двигатся чтобы усилить его нарушение - оседлать флуктуации. Вот для того я и предлагаю вспомнить аммиачный мазер - в резонаторе которого по-сути и работает электростатически сконцентрированная гигантская флуктуация!

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Максим0 сказал:

Начнём с того что если замкнутая система достигла идеального термодинамического равновесия, то далее энтропия может лишь флуктуационным способом снизится. Уже отсюда видна неидеальность второго начала в отличии от первого, и кроме того видно куда двигатся чтобы усилить его нарушение - оседлать флуктуации. Вот для того я и предлагаю вспомнить аммиачный мазер - в резонаторе которого по-сути и работает электростатически сконцентрированная гигантская флуктуация!

 

"Оседлать флуктуации" - это понятно. Вот только "оседлать" - это глагол, предполагающий совершение некой работы. А всякая работа - источник энтропии...

Коллега, моя позиция непрошибаема :al:. Я утверждаю, что "рецикл", который вы предлагаете, реализовать невозможно в силу Второго начала термодинамики. Опровергнуть меня можно единственным способом - реализовать такой рецикл, доказать, что макроскопическая система, в которой он реализуется - замкнутая, и в ней совершается макроскопическая работа без увеличения энтропии. 

 

А "неидеальность" Второго начала прекрасно видна на микроскопическом уровне. Да - в микроскопических флуктуациях. И что это доказывает? Если бы я был мыслящей молекулой, для меня Второе начало было бы абсолютной абстракцией, как и вся термодинамика в целом. 

 

16 минут назад, Иван1978 сказал:

Может вы еще и Максвеллу скажете что он ничего не понимает и зря этот разговор затеял публично?

 

Максвелл-то, как раз всё понимал. И этот свой мысленный эксперимент предложил в качестве "проверки на прочность" классической термодинамики.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Меня давно волнует один вопрос, который как мне кажется имеет отношение к субжу:

Есть же эффект Казимира суть которого в накоплении флуктуационных зарядов виртуальных частиц на телах в вакууме , а что мешает преобразовывать образующуюся разность потенциалов в работу? Ясно что заряды там мизерные, речь идет об отдельных электронах и позитронах, но если собрать батарею из миллионов микропластин соединенных полупроводниками (по типу диодного моста) , по принципу микросхемы и поместить все это в глубокий вакуум можно будет снимать уже немалую разность потенциалов. И ведь второе начало термодинамики не нарушается, ибо энтропия возрастает так как энтропия любых частиц будет больше чем энтропия вакуума, что же это? Вечный двигатель? Я не вижу каких-то фундаментальных квантовых или термодинамических причин почему это невозможно, но мне кажется что это все же невозможно ибо Вселенная не так проста.

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Меня давно волнует один вопрос, который как мне кажется имеет отношение к субжу:

Есть же эффект Казимира суть которого в накоплении флуктуационных зарядов виртуальных частиц на телах в вакууме , а что мешает преобразовывать образующуюся разность потенциалов в работу? Ясно что заряды там мизерные, речь идет об отдельных электронах и позитронах, но если собрать батарею из миллионов микропластин соединенных полупроводниками (по типу диодного моста) , по принципу микросхемы и поместить все это в глубокий вакуум можно будет снимать уже немалую разность потенциалов. И ведь второе начало термодинамики не нарушается, ибо энтропия возрастает так как энтропия любых частиц будет больше чем энтропия вакуума, что же это? Вечный двигатель? Я не вижу каких-то фундаментальных квантовых или термодинамических причин почему это невозможно, но мне кажется что это все же невозможно ибо Вселенная не так проста.

 

Физика твёрдого тела непозволит... у всякого диода есть прямое падение напряжения и обратный ток... и если диод из сурьмянистого индия имеет пригодное для ваших целей прямое падение напряжения, а алмаз обратный ток, то  сожалению невозможно их совместить в одном материале... Ещё раз, напоминаю, квантовых флуктуаций в их естественном состоянии недостаточно, чтоб извлечь мощность нужен малозатратный механизм концентрирования флуктуаций... причём на роль такого концентратора пригодны лишь квантовые явления.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Физика твёрдого тела непозволит... у всякого диода есть прямое падение напряжения и обратный ток... и если диод из сурьмянистого индия имеет пригодное для ваших целей прямое падение напряжения, а алмаз обратный ток, то  сожалению невозможно их совместить в одном материале... Ещё раз, напоминаю, квантовых флуктуаций в их естественном состоянии недостаточно, чтоб извлечь мощность нужен малозатратный механизм концентрирования флуктуаций... причём на роль такого концентратора пригодны лишь квантовые явления.

Еще как вариант можно все это поместить в поле постоянного магнита. У его полюсов разместить электроды, заряженные частицы изначально имеют скорость так что будут собираться на электродах опять же создавая измеримую разность потенциалов. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Еще как вариант можно все это поместить в поле постоянного магнита. У его полюсов разместить электроды, заряженные частицы изначально имеют скорость так что будут собираться на электродах опять же создавая измеримую разность потенциалов. 

Чтоб электроны хоть немного покинули металл, его надо сильно нагреть - что при комнатной температуре в лаборатории потребует существенной высокопотенциальной тепловой мощности.

Поэтому вам встречный вопрос - как бесплатно или почти бесплатно вы будете получать свободные заряды в вакууме?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Максим0 сказал:

Чтоб электроны хоть немного покинули металл, его надо сильно нагреть - что при комнатной температуре в лаборатории потребует существенной высокопотенциальной тепловой мощности.

Поэтому вам встречный вопрос - как бесплатно или почти бесплатно вы будете получать свободные заряды в вакууме?

За счет квантовых флуктуаций. Почитайте про эффект Казимира. 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

За счет квантовых флуктуаций. Почитайте про эффект Казимира. 

Мерял я эффект Казимира на крутильных весах, что мне про него читать... а свободных зарядов в вакууме он не даёт! Для поляризации вакуума - чтоб он родил хотябы электрон-позитронную пару - требуются фантастические напряжённости поля.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...