Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать бромистоводородную кислоту


smchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, smchem сказал:

Не, мне чистый водный 45- 48%. Можно немного инертных солей
Так гидросульфат кальция - что с растворимостью

 

 

Существует в сильно кислой среде. Видимо - хорошо растворим, раз в осадок не выпадает.

Чистый и 45-48% - это только через отгонку HBr. Нету в химии царских путей :al:

Ссылка на комментарий
28 минут назад, smchem сказал:

 

 

Всё хорошо, непонятно только - откуда второй стакан взялся с толстым осадком гидросульфата.

Впрочем, это видео нисколько не противоречит тому, что обменом получается грязная и разбавленная кислота. Перегонкой любой дурак химик из говна конфетку сделает :) , тем более, что HBr благоприятствует. У него азеотроп 47%.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Всё хорошо, непонятно только - откуда второй стакан взялся с толстым осадком гидросульфата.

Впрочем, это видео нисколько не противоречит тому, что обменом получается грязная и разбавленная кислота. Перегонкой любой дурак химик из говна конфетку сделает :) , тем более, что HBr благоприятствует. У него азеотроп 47%.

Похоже мелкокристаллическая большая часть осадка отделена при комнатной температуре, а крупнокристаллическая меньшая - в холодильнике.

Ссылка на комментарий

Сначала бром + щелочь, потом бромат... Да и процесс долог

Я не буду фильтровать - слил с осадка да ивсе. А перегонять 30л вонючей высококипящей кислоты - удовольствие ниже среднего

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...