Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Alex-chem

Пожелтела кожа

Рекомендуемые сообщения

Я готовил раствор 10%-ной азотной кислоты без перчаток и случайно разлил ее себе на руки. Я знал, как правильно действовать в таких случаях: я промыл руки в проточной воде, затем обработал 3%-ным раствором гидрокарбоната натрия и вновь промыл водой. Поскольку действовал быстро, то боли от пролитой азотной кислоты не почувствовал. Но тем не менее, кожа на руках пожелтела и стала жесткой. С чем связана такая окраска и что мне делать?

Поделиться сообщением

Ну все, завещание пиши. 

Желтизна сойдет с обновлением верхнего слоя кожи, это занимает от нескольких дней  до нескольких недель, в зависимости от места. 

Поделиться сообщением

Из-за чего окраска появилась? Желтая рука проявление реакции белков кожи азотной кислоты,или  желтая окраска кожи возникает из-за реакции жиров на поверхности кожи с гидрокарбонатом,или азотная кислота может вызвать ожоги,даже если ее смыть водой? Нужно срочно обратиться к врачу,или можно просто подержать под струей холодной воды, потом обработать пантенолом или все это неопасно?

Поделиться сообщением

Скоро некроз и смерть! А если серьёзно почитай про ксантопротеиновую реакцию, просто Ваш ароматический белок входивший в состав кожи пронитровался, через неделю сойдёт. Нет тут ничего страшного! Удачи.

• Like 1

Поделиться сообщением

А реакция считается экзотермическая?

Изменено пользователем Alex-chem

Поделиться сообщением

Подумал,прочитал,что вы мне посоветовали,что желтые пятна- это проявление реакции белков кожи с азотной кислоты. Опасно нет никакой

Поделиться сообщением

6 часов назад, Alex-chem сказал:

Подумал,прочитал,что вы мне посоветовали,что желтые пятна- это проявление реакции белков кожи с азотной кислоты. Опасно нет никакой

Не засвечивайтесь на публике с жёлтыми руками, а не то агенты ФСБ пришьют вам изготовление пикринки :lol:

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

В следующий раз,я буду повнимательнее тогда,зато есть напоминание о правилах работы в лаборатории 

В 26.03.2019 в 17:30, Alexandr03 сказал:

ксантопротеиновую реакцию

Спасибо большое! Окрашивание кожи при попадании на нее HNO3 обусловлено ксантопротеиновой реакцией

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас