Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хромовый ангидрид - свойства


Leha787

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тоже дома никелировал и хромировал. Отвод газов с капельками электролита - через пару промывных склянок - ничего особенного.

Впрочем, я дома и со фтором под давлением работал с самодельной аппаратурой... :) Все зависит от уровня знаний химии и ТБ, а также от тщательности планирования и элементарной аккуратности. Можно даже быть криворуким, как я, если есть терпение для проверок и переделок.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
50 минут назад, jagdpanzer55 сказал:

прогонка на стальных пластинах для накопления некоторого количества трехвалентного хрома

У меня есть полевые условия для этого. Могу прикрыть емкость и уйти на 20м и от туда управлять током...  Как понять, что прогонка закончена? И я не химик, не совсем понятно - хром он вроде как "+" и должен садиться на "-", но из H2Cr2O7 он в кислотном остатке и получается, должен садиться на "+". Просвятите по этой теме. И какая температура подходит, не пишут что-то. .....  Над никелированием подумаю)) У меня по хрому попроще с химикатами.

Ссылка на комментарий

Я не спец, так же читаю книжки) с хромом не связывался, вбейте в гугл например справочник гальванотехника Гринберг, или на чипмейкере куча литературы.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, бродяга_ сказал:

если добавить расчетное количество сахара проработка током не потребуется.

Да шо там считать, 0,8-1 г/л сахара хватит - там по трехвалентному хрому пределы очень широкие. Сахар не сыпать, а растворить в водичке и долить. Подождать часика, для гарантии два, (оно видно будет по изменению цвета)  и понеслась.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Подождать часика, для гарантии два, (оно видно будет по изменению цвета)  и понеслась

куда "+ - " сажать, выше спрашивал... Свинец куда и деталь...?

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Leha787 сказал:

Свинец куда и деталь...

свинец +

деталь -

только это сложный процесс. начинать надо с легкого. хотя бы с никеля.

лучший по качеству хром у меня получался на асимметричном токе 150 ампер на дм2

в обычной стеклянной банке.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, бродяга_ сказал:

свинец +

деталь -

только это сложный процесс. начинать надо с легкого. хотя бы с никеля.

лучший по качеству хром у меня получался на асимметричном токе 150 ампер на дм2

в обычной стеклянной банке.

По опыту хромирования меди без никелевого подслоя хорошо хром осадить проблематично, так что никелирование перед хромированием любителю в домашних условиях не миновать.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Без никелевого подслоя хорошо хром осадить проблематично,

функциональный хром ложится без проблем. на компрессионных поршневых кольцах технология работает уже

десятки лет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...