Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Анатолий П.

Создать пленку на поверхности воды

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, dmr сказал:

По моему после С8, уже очень плохо растворимы в воде 

Октиловый спирт ужасно воняет. Шариками надувными заполнить поверхность. Или пенопластовыми.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Я плохо соображаю, но мой разум поработило вакуумное масло. Или трансформаторное. Но лучше вакуумное.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Митя сказал:

Я плохо соображаю, но мой разум поработило вакуумное масло. Или трансформаторное. Но лучше вакуумное.

Тогда уж обычное веретенное или цилиндровое. Зачем лить в воду высоковольтное масло или масло с низким давлением паров (ВМ4, ВМ6, да и масса других, которые-то и маслом не назовешь, тяжелые и тонут), это дорого и не практично  

Поделиться сообщением

3 минуты назад, aversun сказал:

Тогда уж обычное веретенное или цилиндровое. Зачем лить в воду высоковольтное масло или масло с низким давлением паров (ВМ4, ВМ6, да и масса других, которые-то и маслом не назовешь, тяжелые и тонут), это дорого и не практично  

Да? Я думал, они довольно дешёвые. Но если дркугие дешевле - то лучше их.

Поделиться сообщением

05.11.2019 в 09:53, Анатолий П. сказал:

Возможно какие-то прозрачные парафины с низкой температурой плавления? Температура воды 25-30.

вазелиновое масло.

Поделиться сообщением

55 минут назад, бродяга_ сказал:

вазелиновое масло.

в 2 раза дороже веретенки и в полтора цилиндрового

Поделиться сообщением

05.11.2019 в 16:53, Анатолий П. сказал:

Здравствуйте!
 Вопрос про замену растительного масла, а не про разведение рыбы.
 Была мысль сделать из растительного масла прозрачную тонкую пленку на поверхности маленького искусственного пруда (с подводом чистого кислорода), которая препятствовала бы испарению воды и её охлаждению.

Вот какие проблемы при этом "всплыли":

1. под воздействием ультрафиолета масло портится и возможно наносит урон рыбам;
 2. растительное масло не растекается в толщину 1 молекулы, как это рассказывали на уроках физики, в школе;
 3. с течением времени снижается прозрачность.

Чем можно заменить растительное масло в данной ситуации? Возможно какие-то прозрачные парафины с низкой температурой плавления? Температура воды 25-30.
Посоветуйте пожалуйста.

а пруд какого размера, накрой чем-нибудь да и всё.

не надо лить химию это отравит.

ну например ч\з сеть можно оргстекло заказать листовое, только как доставлять непонятно, не габарит ведь, а вообще хорошая штука.

про замкнутые экосистемы слышал что-нибудь?

МОЖНО взять нарезку, пачку квадратов и на месте уже собирать конструкцию, это зависит от того, какого размера пруд.

Изменено пользователем qwertymeans

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...