Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стеклянный перегонный аппарат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 часов назад, Nachinayushchiy сказал:

И как можно "обезопасить" соединение(между насадкой, колбой, холодильником) 

   Смотря что Вы понимаете под термином "обезопасить":

   1) если минимизировать возможность утечек небезопасных паров, то "фумка" и хорошая "тяга" Вам в помощь, как говорится;

    2) если Вы имеете ввиду защиту от механических повреждений (растрескивания и "лопания" стекла) из-за несоблюдения соосности соединений, тут всё сказал Александр Сергеевич: "И опыт - сын ошибок трудных..."

    Просто, думается, никакое количество теоретических советов не поможет Вам овладеть этим умением, выработав его до состояния навыка. Если хотите, стекло нужно, на мой субъективный взгляд, научиться чувствовать, слишком уж нежный и своенравный материал, с которым не действует общее правило и лучше (в критической ситуации) чуточку "недобдеть", чем капельку "перебдеть".

   А в остальном действует общее правило механического монтажа, которое можно, наверное, сформулировать так: "Сначала наживи, затем проверь, а уж потом закрепляй надёжно", -  или ещё проще: "Ловкость рук... И никакого мошенства!"(с).

     Удачи!

  На правах ИМХО

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nemo_78 сказал:

 

   1) если минимизировать возможность утечек небезопасных паров, то "фумка" и хорошая "тяга" Вам в помощь, как говорится;

Условий для тяги у меня нет:ah:

Фумка, кмк, не поможет

Может места соединений чем-нибудь обработать:cn:

Ссылка на комментарий

Соедините через корковую пробку, через резиновую, обернутую фольгой или полиэтиленом (чтобы резина в парах перегоняемой органики (если я правильно понимаю) не разбухала и не красила дистиллят). Либо, на худой конец, просто замотайте вход от перегонной колбы в стекло холодильника тем же самым полиэтиленом, в виде жгута. Вариантов - множество...

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
35 минут назад, chemist-sib сказал:

Вариантов - множество...

         Именно, коллега. Но в "кажинном конкретном случАе" наиболее оптимальным будет свой рецепт, универсального, на мой взгляд, просто нет. И тут открываются широчайшие перспективы для удовлетворения естествоиспытательских "потребностев" нашего уважаемого ТСа. Омологируй, как говорится, не хочу!!!

Ссылка на комментарий

Тем более: замотай пространство между "папой" и "мамой" плотным жгутом из свернутого полиэтиленового пакета. И - герметизация вполне достаточная, и аммортизация (некоторые перекосы стеклянных частей уже не приведут к слому), и некоторое время все это продержится и не загрязнит целевой продукт. А потом и выкинуть не жалко. Я бы так сделал - если бы все на шлифах собрать не получилось бы (это - самый профессиональный вариант).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...