Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Иван Коняев

Двухлористое олово

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех уважаемые химики!

Подскажите как быть - купил по случаю банку 0,7 двухлористого олова двухводного с хранения. Оно там уже совсем не такое, какое должно быть свежее, а сухой порошок с лёгким бежевым (или розовым, хрен поймёшь) отливом (что, видимо, вполне естественно). Прочитал, что со временем на воздухе реактив окисляется или гидролизуется и получается вот такая история: SnCl2 + H2O ↔ HCl + SnOHCl и как продолжение SnOHCl + H2O Sn(OH)2 + HCl. В воде растворяется плохо, похож на какую то известь. Его можно реанимировать или это уже помойка? Благодарю за советы!

PS: использовать планировал для активации диэлектриков при хим.серебрении. Может его просто в солянке растворить? Или не вариант?

Изменено пользователем Иван Коняев

Поделиться сообщением

20 минут назад, Иван Коняев сказал:

Приветствую всех уважаемые химики!

Подскажите как быть - купил по случаю банку 0,7 двухлористого олова двухводного с хранения. Оно там уже совсем не такое, какое должно быть свежее, а сухой порошок с лёгким бежевым (или розовым, хрен поймёшь) отливом (что, видимо, вполне естественно). Прочитал, что со временем на воздухе реактив окисляется и получается вот такая история: SnCl2 + H2O ↔ HCl + SnOHCl . В воде растворяется плохо, похож на какую то известь. Его можно реанимировать или это уже помойка? Благодарю за советы!

PS: использовать планировал для активации диэлектриков при хим.серебрении. Может его просто в солянке растворить? Или не вариант?

Добавьте к раствору солянки. Потом декантируйте с осадка (или отфильтруйте). Что растворилось - то растворилось. Остальное уже даже не основной хлорид олова(II)  SnOHCl, а основной хлорид олова(IV) SnOOHCl, которое и в солянке растворять замудохаешься.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yatcheh сказал:

Добавьте к раствору солянки. Потом декантируйте с осадка (или отфильтруйте). Что растворилось - то растворилось. Остальное уже даже не основной хлорид олова(II)  SnOHCl, а основной хлорид олова(IV) SnOOHCl, которое и в солянке хрен растворишь.

Спасибо за ответ! Сыпать этот порошок в раствор солянки? Солянку какой концентрации сделать? И раствор выпаривать потом?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Иван Коняев сказал:

Спасибо за ответ! Сыпать этот порошок в раствор солянки? Солянку какой концентрации сделать? И раствор выпаривать потом?

Я думал вам раствор нужен. Получить обратно твёрдый дигидрат сложнее. Надо растворять в равном по весу количестве концентрированной солянки и упаривать в присутствии небольшого количества металлического олова. Пока проба раствора не начнёт застывать полностью при охлаждении.

Поделиться сообщением

9 минут назад, yatcheh сказал:

Я думал вам раствор нужен. Получить обратно твёрдый дигидрат сложнее. Надо растворять в равном по весу количестве концентрированной солянки и упаривать в присутствии небольшого количества металлического олова. Пока проба раствора не начнёт застывать полностью при охлаждении.

В общем-то нужен конечно раствор, но тут ведь фиг отследишь сколько растворилось а сколько нет, какая концентрация кислоты и соли и как потом быть с необходимыми пропорциями. Просто я не химик и мне проблематично рассчитать, вот я и подумал, что может лучше сделать норм.соль а потом её использовать. А можно каким то образом получит металлическое олово из этой бодяги?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Иван Коняев сказал:

В общем-то нужен конечно раствор, но тут ведь фиг отследишь сколько растворилось а сколько нет, какая концентрация кислоты и соли и как потом быть с необходимыми пропорциями. Просто я не химик и мне проблематично рассчитать, вот я и подумал, что может лучше сделать норм.соль а потом её использовать. А можно каким то образом получит металлическое олово из этой бодяги?

Бро, если честно - не экономь на спичках (ничего, что я на "ты"?). Не покупай реактивы "по случаю". А этот - лучше спусти в унитаз. Если, конечно, тебе важен результат, а не процесс. Химия - увлекательная вещь. Из этого окаменелого дерьма мамонта можно получить и двухлористое олово квалификации "хч", и металлическое олово, и вообще - любое соединение олова. Но это увлекательное занятие обойдётся намного дороже, чем стоила эта банка 0.7 :al:

Поделиться сообщением

19 минут назад, yatcheh сказал:

Бро, если честно - не экономь на спичках (ничего, что я на "ты"?). Не покупай реактивы "по случаю". А этот - лучше спусти в унитаз. Если, конечно, тебе важен результат, а не процесс. Химия - увлекательная вещь. Из этого окаменелого дерьма мамонта можно получить и двухлористое олово квалификации "хч", и металлическое олово, и вообще - любое соединение олова. Но это увлекательное занятие обойдётся намного дороже, чем стоила эта банка 0.7 :al:

:ay:Норм, давай на ты. 100% согласен. В данной теме важен результат и то, что я не буду делать хлористое для серебрения я уже понял. Тем более на домашке. Иначе потом и нитрат серебра и заготовки в помойку. И кипятить солянку..... :ai: А вот летом на даче металлическое сделал бы в охоточку. Можно по какой нибудь термитной схеме олово получить или только восстанавливать как-то поэтапно? Химию очень любил в школе, сейчас так, отголоски остались))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Иван Коняев сказал:

Можно по какой нибудь термитной схеме олово получить или только восстанавливать как-то поэтапно?

Ну, тут я не копенгаген (даже, прямо сказать - осло :) ). В том смысле, что сам руками не делал. Чисто из общих соображений можно такой вариант предложить:

Смешать этот хлорид с щёлочью (NaOH) в соотношении примерно 3:1, добавить ещё 1 часть кальцинированной соды (Na2CO3), древесный  уголь 1 часть, перемешать всё и прокалить смесь при 800-900С.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Иван Коняев сказал:

:ay:Норм, давай на ты. 100% согласен. В данной теме важен результат и то, что я не буду делать хлористое для серебрения я уже понял. Тем более на домашке. Иначе потом и нитрат серебра и заготовки в помойку. И кипятить солянку..... :ai: А вот летом на даче металлическое сделал бы в охоточку. Можно по какой нибудь термитной схеме олово получить или только восстанавливать как-то поэтапно? Химию очень любил в школе, сейчас так, отголоски остались))

Электролиз с титановыми анодами вернёт вам олово назад. Как вариант - стехиометрически сыпануть цинка, но тут лучше недосыпать, иначе получите ПОЦ.

Поделиться сообщением

если найти инертный анод, возможно электролизом на катоде выделить.

1 минуту назад, Максим0 сказал:

Электролиз с титановыми анодами вернёт вам олово назад.

без покрытия титан запирается.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...