Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

убирать пары HCl


smchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите вещь, что бы съедала пары солянки, но при этом была бы твердой и растворимой в органике, типа ксилола. Попробовал соду - она конечно же вываливается в растворителе.
Основной продукт - органорастворимый пигмент для морилок, желтый порошок

Ссылка на комментарий
3 часа назад, smchem сказал:

В ксилоле не знаю, но бура отлично растворима в глицерине. Может будет растворимость в какой то смеси растворителей, вместе с глицерином... 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, smchem сказал:

Подскажите вещь, что бы съедала пары солянки, но при этом была бы твердой и растворимой в органике

Может, ЧАУ, например N(C4H9)4OH подойдёт?

 

3 часа назад, dmr сказал:

В ксилоле не знаю, но бура отлично растворима в глицерине. Может будет растворимость в какой то смеси растворителей, вместе с глицерином... 

Бура в полярщине растворима, а не в неполярном ксилоле, к тому же она всё равно с HCl даст хлорид натрия, кторый в нём тоже не растворим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, smchem сказал:

Какой нибудь поливиниловый спирт....

 

На хрена спирт-то? Какая-нить высокоосновная ионообменная смола в ОН-форме. Помешал, отфильтровал - профит!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, yatcheh сказал:

высокоосновная ионообменная смола в ОН-форме.

В среде неполярщины - ксилола разве работать будет?

 

23 часа назад, smchem сказал:

Да уже думал на тему соединений аммония, только они попахивают уже по своему

ЧАУ (четвертичные аммонийные основания; как пример, выше я предложил гидроксид тетрабутиламмония) вроде не особо попахивают... Это не амины. По крайней мере, их соли какого-то особого, неприятного запаха не имеют (я про N(C2H5)4Cl и N(C2H5)4Br). Ну пахнут слегка, но не аммиаком же. Гигроскопичны, правда, зверски.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

В среде неполярщины - ксилола разве работать будет?

 

Будет! Такие смолы в "сухом" виде содержат воду (до 50%), поэтому среда для обмена есть.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, yatcheh сказал:

 

Будет! Такие смолы в "сухом" виде содержат воду (до 50%), поэтому среда для обмена есть.

Раз так, то ваша идея с анионитом лучше моей (с ЧАУ), т.к. в продукте не будет лишних примесей вроде ЧАУ и ЧАС (ещё и гигроскопичных вусмерть).:ay:

 

Так что, smchem, попробуйте сильноосновной анионит (типа АВ-17 и т.д.). yatcheh плохого не посоветует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...