Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Уже писал в какой-то теме про получение ацетата свинца наипростейшим методом.

Нафиг просто растворять свинец в эссенции? - Сделайте его АНОДОМ в той же эссенции - нужен элементарный блок питания от компа или любой другой трансформатор с выпрямителем. На катоде сначала водород будет выделяться, а потом еще и свинец, но раствор-то можно отфильтровать и выпарить - вот вам и вся методика.

Только при электролизе р-ра ацетата свинца на аноде будет выделяться его диоксид.

Поделиться сообщением

в домашних условиях легче сперва получить азотку, потом - нитрат свинца, а гадать на кофейной гуще можно долго.

Поделиться сообщением

а у меня такой вопрос:

можно ли получить ацетат свинца анодным растворением в уксусе? Думаю, что вначале электролизер будет выделять водород(на катоде), а свинец с анода будет уходить в раствор, но вероятно, когда концентрация ацетата свинца в электролите повысется, то на катоде, помимо водорода, будет выделяться свинец...

Может быть имеет смысл поставить мембрану около анода, что-бы образуемый, в прианодной облости, ацетат свинца меньше "попадал" на катод и реагировал там?

Поделиться сообщением

обязательно, он мне для курсовой по неорганическим ядам как представитель тиоловых

Вообще-то ацетат свинца - соединение весьма органическое... Хотя всё равно ядовитый из-за свинца.

Поделиться сообщением

а у меня такой вопрос:

можно ли получить ацетат свинца анодным растворением в уксусе? Думаю, что вначале электролизер будет выделять водород(на катоде), а свинец с анода будет уходить в раствор, но вероятно, когда концентрация ацетата свинца в электролите повысется, то на катоде, помимо водорода, будет выделяться свинец...

Может быть имеет смысл поставить мембрану около анода, что-бы образуемый, в прианодной облости, ацетат свинца меньше "попадал" на катод и реагировал там?

Значит беруться аноды -катоды из свинца. Катоды можно из графита. Готовится раствор уксусной кислоты 70% (можно взять готовый пищевой). Заливается все это дело в электролизер. Подключается ток.

На катоде будет вначале разряжаться водород, а после некоторого времени и свинец. Для того, чтобы облегчить разряд водорода можно долить перекись водорода, тогда реакция полнее сместится в сторону ацетата свинца. Спустя некоторое время, зависящее от плотности тока, температуры и количества прошедшего электричества в системе установится динамическое равновесие между концентрацией ацетата свинца и уксусной кислотой. Ацетат(при достаточной концентрации) можно выделить вымораживанием. после чего снова долить уксусной кислоты и повторить процедуру электролиза.

Поделиться сообщением

Не понял, зачем там нужна перекись. Ничем она лучшему выделению водорода поспособствовать не может, разве что сама будет восстанавливаться на катоде и не давать тем самым этого делать свинцу. Но она же при этом будет и на аноде окисляться, вместо свинца, что, конечно, свинца в растворе не прибавит. Только бесполезный расход тока.

Я не пробовал такие вещи делать, конечно... Но графитовый катод, который рекомендовал ТоптуновПотапов, это наилучший выбор. Потому что на нем любой металл осаждается очень плохо. И если плотность тока держать небольшой, то на катоде будет выделяться практически только водород. Я не знаю, возможно, смысл добавки Н2О2 как раз в том, чтобы на исходные катодные процессы уходила меньшая доля тока, соответственно, действительно будет лучше выделяться водород, но того же эффекта проще добиться, сбавив ток. А если вдруг по ходу дела на катоде начнет садиться слишком много свинца, придется все останавливать, катод чистить (свинец по свинцу начнет садиться как по маслу) и сбавлять ток. Возможно, тогда и без мембраны все прокатит. А вот свинцовый катод брать не надо.

Поделиться сообщением

Не понял, зачем там нужна перекись. Ничем она лучшему выделению водорода поспособствовать не может, разве что сама будет восстанавливаться на катоде и не давать тем самым этого делать свинцу. Но она же при этом будет и на аноде окисляться, вместо свинца, что, конечно, свинца в растворе не прибавит. Только бесполезный расход тока.

Я не пробовал такие вещи делать, конечно... Но графитовый катод, который рекомендовал ТоптуновПотапов, это наилучший выбор. Потому что на нем любой металл осаждается очень плохо. И если плотность тока держать небольшой, то на катоде будет выделяться практически только водород. Я не знаю, возможно, смысл добавки Н2О2 как раз в том, чтобы на исходные катодные процессы уходила меньшая доля тока, соответственно, действительно будет лучше выделяться водород, но того же эффекта проще добиться, сбавив ток. А если вдруг по ходу дела на катоде начнет садиться слишком много свинца, придется все останавливать, катод чистить (свинец по свинцу начнет садиться как по маслу) и сбавлять ток. Возможно, тогда и без мембраны все прокатит. А вот свинцовый катод брать не надо.

Перекись сразу реагирует с ионами водорода не доводя дело до его выделения (условно перекись можно записать как 2ОН) и она легко реагирует с водородом кислоты. Получаем ион CH3COO- и свинец находящийся под потенциалом большем чем его стандартный потенциал. Отчего реакция идет заметно веселее.

Свинцовый катод или графитовый. На катоде так и эдак будет выделятся свинец задолго до того как закончится кислота в растворе.

Делал такой синтез и с перекисью и без. С перекисью быстрее но ее надо иметь в наличие. Просто ускорит процесс.

Поделиться сообщением

ток не обязателен

Да. Свинец и сам по-себе растворяется в уксусе. Но я подумал, что ток ускорит этот процесс (совмесно с перекисью водорода)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...