Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
worldgauss

Разделить нихром

Рекомендованные сообщения

Как разделить нихром (80%Ni, 20%Cr). Я думаю так:

В 20% H2SO4 бросаем нихромовую проволочку. Хром как более активный прореагируtт первый, затем Ni. Получаем смесь сульфатов никеля и хрома. ЗАтем бросаем ещё нихром, хром в нихроме вытеснит никель из сульфата, получаем сульфат хрома и никель в осадке. Фильтруем, никель добавляем в серную кислоту и получаем достаточной чистоты (для хим. опытов) раствор сульфата никеля. Я прав?

PS: смесь можно подоргевать для увеличения скорости реакции, нихром наверное следует предварительно очистить от оксидов.

Поделиться сообщением

Никель не получится выделить цементацией на нихроме.

Рекомендую к крепкому раствору сульфатов никеля и хрома прилить насыщенный раствор сульфата аммония (легко покупается как мин. удобрение) - сразу выпадет светло зеленый кристаллический осадок двойной соли (NH4)2Ni(SO4)2. Она относительно малорастворима в холодной воде и легко может быть отчищена перекристаллизацией от соед. хрома.

Поделиться сообщением

Я бы в щелочь кинул, с перекисью водорода. Хром растворяется до хромата, никель сидит в осадке. Наверно, в виде NiOOH.

Поделиться сообщением

Я бы в щелочь кинул, с перекисью водорода. Хром растворяется до хромата, никель сидит в осадке. Наверно, в виде NiOOH.

Это Вы сами придумали или прочитали где-то?

Поделиться сообщением

Нихром в серной растворится года через два.

А если увеличить концентрацию и повысить температуру,то может и за час.

Поделиться сообщением

Нихром очень плохо растворяется в серной кислоте. Мне удалось растворить проволочку примерно 2мм толщиной в горячей 100% H2SO4 при сильном нагревании в течение почти 2.5 часов. Хотя все, конечно, зависит от конкретного состава сплава.

В щелочи с пергидролем даже при анодном окислении растворение идет очень медленно, и образуется не хромат, а гидроксид хрома (III).

Может быть, у меня какой-то особенный сплав был, но дымящая азотка вообще его не взяла - даже при нагревании до кипения.

А быстрее всего сплав растворился в растворе медного купороса с поваренной солью при слабом нагревании.

Поделиться сообщением

Нихром очень плохо растворяется в серной кислоте. Мне удалось растворить проволочку примерно 2мм толщиной в горячей 100% H2SO4 при сильном нагревании в течение почти 2.5 часов.

Зачем мучался? Результат был предсказуем. Образующиеся сульфаты хрома очень мало растворимы в среде ( кислоте ). Проволока просто "обросла" солями.

Может быть, у меня какой-то особенный сплав был, но дымящая азотка вообще его не взяла - даже при нагревании до кипения.

То ж самое. Только теперь на поверхности - оксид хрома.

В щелочи с пергидролем даже при анодном окислении растворение идет очень медленно, и образуется не хромат, а гидроксид хрома (III).

Поменьше напруга на проволоку, побольше концентрация щелочи - тогда оно приемлемо растворяется. но дает много осадка, это не чистый никель, а куча кристаллов того же нихрома, которые вывалились при межкристаллитной коррозии при электролизе.

В свое время разделял нихром хлорированием. И реагирует быстро и легко, и большую часть хлорида никеля можно сразу отделить, хлориду хрома нужно время "подумать" прежде чем растворяться, хлорид никеля растворяется сразу.

Поделиться сообщением

Нихром ведь пассивируется в конц. серной кислоте?

т. е. лучше р-ять в растворе CuSO4 c образованием сульфатов никеля и хрома?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...