Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

оксиды для ЕГЭ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На что разлагаются SO3 и N2O5? Я не могу найти нигде такие уравнения. А мне на вопрос 

 

При нагревании легко разлагаются оксиды:

1) P2O5 и CaO,

2) SO3 и N2O5,

3) BaO и CO2,

 4) Fe2O3 и CO

 

 

ответили, что ответ 2 и закрыли тему. Как пишется тогда уравнение? 

 

4cc2af7412d886592f5688e245493440.png это для оксида азота. А как разлагается оксид серы(VI)?

 

 SO2+O2=SO3 есть, а вот SO3 = SO2 + O2  нигде нет! Изменено пользователем Заряночка
Ссылка на комментарий

 

На что разлагаются SO3 и N2O5? Я не могу найти нигде такие уравнения. А мне на вопрос 

 

При нагревании легко разлагаются оксиды:

1) P2O5 и CaO,

2) SO3 и N2O5,

3) BaO и CO2,

 4) Fe2O3 и CO

 

 

ответили, что ответ 2 и закрыли тему. Как пишется тогда уравнение? 

 

4cc2af7412d886592f5688e245493440.png это для оксида азота. А как разлагается оксид серы(VI)?

 

 SO2+O2=SO3 есть, а вот SO3 = SO2 + O2  нигде нет!

 

Не так уж он легко разлагается! Около 1200С разлагается. http://www.xumuk.ru/bse/2467.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интересно, почему тогда с точки зрения ЕГЭ он разлагается "легко".

Это вопрос из Яндекс-ЕГЭ, или с сайта "Решу ЕГЭ", или из печатного сборника? 

Изменено пользователем CopperKettle
Ссылка на комментарий

В ЕГЭ куча ошибок, это давно уже всем ясно. И введены они были для отупления нации, что бы люди разучились думать, а только клацали на буковку а) б) в) г) и т. д.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Не так уж он легко разлагается! Около 1200С разлагается. http://www.xumuk.ru/bse/2467.html

Ну так это же процесс,а не одномоментное событие,происходящее на раз. Даже в Вашей ссылке написано,что начинается при 450'. В частности поэтому при разложении железного купороса,в основном летит серный ангидрид,а при разложении медного сернистый
Ссылка на комментарий

Ну так это же процесс,а не одномоментное событие,происходящее на раз. Даже в Вашей ссылке написано,что начинается при 450'. В частности поэтому при разложении железного купороса,в основном летит серный ангидрид,а при разложении медного сернистый

Не верно, при разложении купороса летит SO2 и SO3. Это связано с тем, что часть SO3 окисляет Fe(II) до Fe(III).

2FeSO4 = Fe2O3 + SO2 + SO3

А вот при разложении Fe2(SO4)3 летит в основном SO3.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересно, почему тогда с точки зрения ЕГЭ он разлагается "легко".

Это вопрос из Яндекс-ЕГЭ, или с сайта "Решу ЕГЭ", или из печатного сборника? 

Понятие "легко" - относительное. Другие оксиды, представленные в задании разлагаются значительно труднее.

В ЕГЭ конечно тоже бывают ошибки. Но сейчас тесты "под ЕГЭ" лепит любой желающий.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...