-
Постов
10617 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
47
Тип контента
Профили
Форумы
События
Сообщения, опубликованные M_GM
-
-
Раз получено третичное нитросоединение, значит был третичный атом углерода, значит в цепи C6H14 было разветвление, например, это мог быть 2-метилпентан:Какова структурная формула углеводорода C6H14, если при нитровании его по Коновалову получено третичное нитросоединение? Предложите синтез исходного углеводорода по реакции Вюрца.
CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3 => CH3-C(NO2)(CH3)-CH2-CH2-CH3
Получить 2-метилпентан можно из 2-бромпентана и бромметана
CH3-CHBr-CH2-CH2-CH3 + CH3Br + 2Na => CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3+ 2 NaBr
-
Тоже в Google Chrome. Некоторое время назад о подобном писал в теме Безопасность.Сейчас снял галочку в меню Инструменты-Настройки-Защита-Блокировать сайты подозреваемые в атаках, все стало работать нормально, но часть защиты осталась отключенной.
-
какой объем (в литрах,н.у.)составляет смесь этана и ацетилена ,которая образует при полном сгорании на воздухе 56 л (н.у.) углекислого газа?
Один моль и того и другого газа дает при сжигании 2 моль углекислого газа:
C2Hx + O2 => 2 CO2 + 0,5xH2O
Значит и объем смеси будет в два раза меньше объема СО2, т.е. 28 л
-
Может это историческая таблица? Элементы известные Д.И.Менделееву выделены красным...А попробуйте абстрагироваться от университета - назовем его универом провинциального губернского города N. Его заканчивал я, моя жена, моя дочь, теперь очередь сына. Кстати, вариант со случайным выбором цветов мне даже не пришел в голову, а ведь это - вполне возможно! Против этого варианта свидетельствует только достаточно большая концентрация химиков на факультете, которых я уважаю, в том числе, возможно, и тех, кто когда-то заказывал эту таблицу и принимал работу...
-
мне в этом году нужо подготовить научно-исследовательскую работу по химии.
но я никак не могу определиться с темой...
не поможете?
просто предложите что-нибудь инетересное, о чем можно было бы написать, как вы думаете?! Да кстати это исследовательская может быть связанна с другими предметами(информатика,биология,физика)
*у меня 9 класс*
Вот, на другой ветке форума обсуждается колебательная реакция - чем не тема исследования.
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=54772&st=10
Достаточно доступный набор реактивов, отследить возможность замены одного другим, влияние концентрации, температуры и прочее...
Познакомиться с другими темами вы можете на страницах сайта КонТрен, посвященных конференциям школьников: http://kontren.narod.ru/go/Go_n.html
-
При прокаливании 4,8 г безводной натриевой соли карбоновой кислоты с избытком гидроксида натрия образовался предельный углеводород. После его сжигания выделился оксид углерода ( IV), на полную нейтрализацию которого потребовалось 85 мл раствора гидроксида калия массовой долей 12 % ( плотность раствора 1,1 г/мл). Формула исходной соли
нужно именно решение помогите пожалуйста
CxH2x+1COONa +NaOH = CxH2x+2 + Na2CO3
CxH2x+2 + O2 => xCO2 + ...
m(p-pa)=ρ*V= 1,1*85= 93,5 г
m(KOH) =m(p-pa)*w = 93,5*0,12 = 11,22 г
n(KOH) =m/M = 11,22/56 = 0,2 моль
По уравнению
CO2 + 2 KOH = K2CO3 + H2O
n(CO2) = n(KOH)/2 = 0,1 моль
Пусть в реакцию вступило у моль соли с молярной массой 14х+68,
тогда образовалось у моль алкана и х*у моль СО2
Получаем уравнения:
у*(14х+68)= 4,8 (по массе соли)
х*у = 0,1
Решая систему 14*0,1+68y = 4,8; 68y=3,4; y=0,05
получаем х=2
Формула исходной соли C2H5COONa
-
Потому, что у азота 5 электронов, и после образования связей один электрон неспаренный.Как я могу определить глядя ня формулу NO, что это свободный радикал?
Большое спасибо.
-
По периоду сила оснований ослабевает. Sr и Сd в одном периоде Sr - на втором месте, а Cd - на 12-м, так что естественно, Sr(OH)2 сильнее.Про остальные две пару ничего путного сказать не могу. Так как 2 пара находится в общем ряду, а 3-я пара хоть и в одном периоде но в разных подгруппах.
Расскажите, пожалуйста, как решать такие задачи, как обосновывать силу оснований или дайте ссылку, где можно ознакомится с решение подобных задач.
Заранее спасибо
Объясняется это изменением радиуса атома. Чем меньше радиус, тем сильнее поляризующее действие иона на связи Э-О-Н, тем менее полярна связь Э-О, тем меньше способность к диссоциации по основному типу.
А вот полярность связи O-H возрастает, и появляются кислотные свойства.
-
-
Поскольку в полученном растворе есть хлорид-ионы, значит они были в исходном хлориде бария. Раз в нем осталисьионы бария, значит сульфат ионов нет. Раз равны массовые доли ионов калия, натрия и хлорид-ионов то равны и их массы в растворе. Для простоты положим, что эти массы равны 100 г. Тогда
n(K+)= 100/39 = 2,564 моль
n(Na+)= 100/23 = 4,348 моль
n(Cl-)= 100/35,5 = 2,817 моль
Это позволяет рассчитать сколько солей было в исходных растворах:
n(BaCl2)=n(Cl-)/2 = 2,817/2 = 1,408 моль.
n(Na2SO4)= n(Na+)/2 = 4,348/2 = 2,174 моль это больше, чем n(BaCl2), значит ионы натрия были в нитрате:
n(NaNO3)= n(Na+) = 4,348 моль
Тогда n(K2SO4)= n(K+)/2 = 2,564/2 = 1,282 моль
и найти их массу: m=M*n:
m(BaCl2)=208*1,408 = 292,864 г
m(NaNO3)= 85*4,348 = 369,58 г
m(K2SO4)= 174*1,282 = 223,068
Теперь можно найти массы взятых растворов: m(p-pa) = m©/w©
mp(BaCl2)=292,864/0,15 = 1952 г
mp(NaNO3)= 369,58/0,12 = 3080 г
mp(K2SO4)= 223,068/0,12 = 1859 г
и их массу после сливания: mобщ = 1952+3080+1859 = 6891 г
Теперь расчеты по уравнению реакции BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCl
вступило в реакцию BaCl2 и выпало в осадок BaSO4:
n(BaCl2) = n(BaSO4)=n(K2SO4)= 1,282 моль
и осталось хлорида бария: nост(BaCl2)=1,408-1,282= 0,126 моль.
Образовалось хлорида калия n(KCl) = n(K2SO4)*2 = 1,282*2 = 2,564 моль
Опять считаем массы (приз за самую нудную задачу):
m(BaSO4)= 233*1,282 = 298,7 г
mост(BaCl2)= 208*0,126 = 26,2 г
m(KCl) = 74,5*2,564 = 191 г
и масса раствора после выпадения осадка: mp2 = 6891 - 298,7 = 6592 г
наконец-то массовые доли:
wост(BaCl2)= 26,2/6592 = 0,00397 = 0,4%
w(KCl) = 191/6592 = 0,0290 = 2,9%
m(NaNO3)= 369,58/6592 = 0,0561 = 5,6%
Вот так, если не иначе.
-
Граничная растворимость NH4Cl и NaNO2 при 20С составляет 37,2 и 84,5г.Сколько граммов насыщенного раствора солей нужно для получения 24 л азота (20С и 101,3 кПа) при нагревании смеси растворов?
NH4Cl + NaNO2 = N2 + NaCl + 2H2O
24 л азота (20С и 101,3 кПа) - это 22,4 л при н.у. - т.е. 1 моль
Значит для реакции нужен 1 моль (53,5 г) NH4Cl и 1 моль (69 г) NaNO2
Граничная растворимость показывает сколько соли надо на 100 г воды?
Тогда для растворения 53,5 г NH4Cl надо (53,5/37,2)*100 = 143,8 г воды, масса раствора 143,8+53,5=197,3 г
для растворения 69 г NaNO2 надо (69/84,5)*100 = 81,7 г воды, масса раствора 81,7+69=150,7 г
-
Задача следующая:
имея раствор, состоящий из нескольких солей и лабораторию кафедры аналитической химии химфака мгу, доказать, что
в растворе нет иона Cd2+, учитывая, что там есть катионы NH4+, Na+ (следовые количества),
Cu2+.
Открытию ионов кадмия мешают ионы меди. Для их осаждения в виде сульфида добавляют в пробирку немного серной кислоты и несколько кристаллов тиосульфата. пробирку нагревают несколько минут, выпавший осадок отделяют, оставшийся раствор испытывают сероводородной водой. CdS образуется в виде желтого осадка.
-
Энтальпия образования кристаллогидрата Na2SO3*7H2O из безводной соли и воды составляет -58,16 кДж/моль. Вычислите тепловой эффект растворения соли Na2SO3 в воде, если при растворении 1 моль кристаллогидрата в 800 мл воды поглощается 46,88 кДж теплоты.
- Записать данные задачи как термохимические уравнения:
Na2SO3 + 7H2O = Na2SO3*7H2O; ΔH1=-58,16 кДж/моль
Na2SO3*7H2O + (n-7)H2O = Na2SO3(р-р); ΔH2= -Q = 46,88 кДж/моль
- Сложить оба уравнения и после сокращения получить:
Na2SO3 + 7H2O = Na2SO3(р-р); ΔH3= ΔH1+ΔH2
- Учесть, что тепловой эффект Q = -ΔH3
-
А на чужом горбу в рай - хочется!Зачем участвовать в олимпиаде, если участвовать не хочется?
И, возможно, таким образом занять чье то место в вузе - тоже..
-
предельное разбавление - величина, обратная предельной концентрации, 1/0,00018 = 1:5555,6 л/моль (показывает, во скольких литрах раствора можно растворить 1 моль вещества, чтобы его еще можно было обнаружить)
Предел обнаружения - минимальная масса вещества в 1 мл раствора, которая еще может дать аналитическую реакцию.
m = Cпред*V*M, где V= 1 мл, M - молярная масса.
m = 1,8*10-4*1*10-3*23 = 41,4*10-7 г = 4,14 мкг
-
(HO)2Al-O-CrO2-O-Al(OH)2помогите, пожалуйста,с графичискими формулами:
(AL(oh)2)2CrO4
Ca(hsio3)2
заранее большое спасибо!)
H-O-SiO2-O-Ca-O-SiO2-O-H
-
Собственно говоря, опыт - три пробирки, вероятно для того и ставится, чтобы показать, что в таких условиях амилаза не работает, а в таких работает.1. Амилаза - это не фермент кишечного сока...
Амилаза слюны и панкреатическая амилаза это одни и те же ферменты, вернее это фермент α-амилаза, который как раз и работает в кишечнике...
2. Не путайте с пепсином...
Таки да, не путайте, так как это фермент желудочного сока.
3. а теперь посчитайте рН данной среды (в условиях опыта -...
Считаем: начальное значение рН 0,1н р-ра солянки=1 (соотв. гидроокиси натрия=13). А теперь смотрим методику:10 капель крахмала+10 капель р-ра слюны и кислоты или щелочи.Происходит разбавление, и рН р-ра с кислотой возрастает примерно до 2, а щелочи падает примерно до 12, или типа того. В любом случае, денатурация в таких условиях не происходит, а инактивация фермента-да. Причем в таких условиях, как правило обратимо.
-
Бабуля в аптеке спрашивает у стоящего за прилавком молодого продавца:
- Сынок, есть хлористый калий?
- Хлористого нет. Есть цианистый.
- Сынок, а в чем разница?
- Разница – всего семь копеек, бабушка.
-
Условием самопроизвольного протекания реакции является ΔG<02NH3(Г)+H2SO4(Ж) = NH4)2 SO4 Реакция идет с выделением тепла . Укажите не производя вычислений , в каких условиях возможно самопроизвольные протекания реакции
ΔG = ΔH - TΔS
реакция экзотермическая, значит ΔH<0
Идет поглощение газа, значит ΔS<0
При низких (комнатных) температурах ΔG определяется энтальпийным фактором и отрицательно, возможно самопроизвольное протекание реакции
Начиная с некоторой температуры ΔG будет определяться энтропийным фактором (-TΔS) и станет положительной, самопроизвольное протекание реакции станет невозможным.
-
А можно ли считать среду, создаваемую 0,1 н соляной кислотой (3,65 г/ на 1 литр воды) сильнокислой? Да если еще учесть, что она разбавляется минимум еще в 10 раз в процессе создания среды?В общем я в шоке....
можно переместить в раздел ЮМОР.
Какое там содержание HCl в желудочном соке? И ничего, ферменты действуют?
-
Нобелий, что-ли? Тогда уж точно специфическая!
Или все же с никелем перепутали?
-
Если смесь кипит, значит суммарное давление ее паров равно атмосферному.При перегонке бромбензола с водяным паром при норм.атм.давлении Р=101 кПа. смесь кипит при 95.25 С, давление паров бромбензола при этой температуре 1.6
Определить давление паров воды и содержание бромбензола в конденсате.
какие формулы нужно использовать?
Отсюда: парциальное давление паров воды равно 101-1,6 = 99,4 кПа
Мольная доля бромбензола в конденсате будет равна его мольной доле в парах φ= 1,6/101=0,01584 = 1,584%
C учетом молярных масс, массовая доля бромбензола будет равна 0,01584*145/(0,01584*145+0,98416*18) = 0,115 = 11,5%
-
Пусть растворено х моль бария, тогда образовалось и улетело х моль водорода:
Ba + 2 H2O = Ba(OH)2 + H2
Растворенный Ва содержал 56х моль электронов, улетевший водород - 2х моль электронов
Вода:
n(H2O) = 250/18 = 13,9 моль и содержит 10*13,9 = 139 моль электронов.
Т.о. раствор будет содержать 139+54х электронов, общей массой 5,49*10-4(139+54х)
масса раствора: 250+137х-2х = 250+135х
Получаем уравнение: 5,49*10-4(139+54х) = (250+135х)2,93*10-4
5,49*139+5,49*54х = 2,93*250+2,93*135х; 763,11 + 296,46x = 732,5 + 395,55x; 99,1 x = 30,61
x = 0,309 моль
Масса бария m(Ba)=0,309*137 = 42,3 г
В ходе реакции образовалось 0,309 моль гидроксида бария массой 52,8 г
масса раствора 250+135*0,309 = 291,7 г, массовая доля гидроксида бария 52,8/291,7 = 0,181 = 18,1%
Воды в растворе 291,7-52,8 = 238,9 г
Растворимость гидроксида бария 22,1 г/100г H2O
-
В 250 г воды, взятой при 60 по Цельсию, постепенно растворяли барий до образования насыщенного раствора Ba(OH)2. Массовая доля электронов (?????) в образовавшемся растворе составила 0,0293%. Какую массу бария растворили в воде и какова растворимость гидроксида бария в указанных условиях?
С такой массовой долей встречаюсь впервые )))). По идее здесь реакция с барием и водой с получением гидрооксида, по уравнению нахожу сколько должно прореагировать бария с 250 г воды, далее ни чего придумать пока не могу.....
Пусть растворено х моль бария, тогда образовалось и улетело х моль водорода:
Ba + 2 H2O = Ba(OH)2 + H2
Растворенный Ва содержал 56х моль электронов, улетевший водород - 2х моль электронов
Вода:
n(H2O) = 250/18 = 13,9 моль и содержит 10*13,9 = 139 моль электронов.
Т.о. раствор будет содержать 139+54х электронов, общей массой 5,49*10-4(139+54х)
масса раствора: 250+137х-2х = 250+135х
Получаем уравнение: 5,49*10-4(139+54х) = (250+135х)2,93*10-4
5,49*139+5,49*54х = 2,93*250+2,93*135х; 763,11 + 296,46x = 732,5 + 395,55x; 99,1 x = 30,61
x = 0,309 моль
Масса бария m(Ba)=0,309*137 = 42,3 г
рН раствора, полученного в результате смешивания двух растворов.
в Решение заданий
Опубликовано
Пусть смешано по 1 л растворов.
Тогда в избытке будет 0,020 моль гидроксида калия в объеме 2л, концентрация 0,01 моль/л
pOH = lg10-2=2, pH = 14-pOH = 12