Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной и азотной кислот в доме


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
49 минут назад, Leha787 сказал:

Серка да не жрет это, с ней особых проблем нет. С ней понятно... если есть контакт с воздухом, она темнеть начнет.

А если потемнела, как это влияет на свойства? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, podlyinarod сказал:

Нет, то дымящая была.

Так 65% дымит нормально))

 

50 минут назад, allegg сказал:

А если потемнела, как это влияет на свойства? 

Ну там органика из воздуха прилетела, нитровать не стоит. С гидроперитом и ацеком тоже я бы не мешал...

Тут подсказывали H2O2 35% чуток добавить осторожно и поболтать, пробкой прикрыть слабо - газа выйдет немного, можно повторить процедуру через денек. Станет прозрачной, но для удаления полностью H2O2 надо пригреть примерно до 50С.

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Техно сказал:

вспененной ПЭ плёнки из строймага

Чтобы относительно долго работало - пойдет только из сшитого ПЭ. Типа подложки под теплые полы Ecoheat и пр.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Техно сказал:

фторопластовой

Зачем именно фторопласт? Тогда уж полиэтилен.

 

2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

такие же - причём комплиментарные канавки обычно есть на торце горлышка бутыли

Никогда не видел, честно... Скорее всего, Вы приняли за канавки технологические риски от формовки. В любом случае они ничего не изменят. Суть в том, что для уплотнения нужно давление выше, чем уплотняемое - по всему контуру... И я никогда не видел перевёрнутых крышек с завода.

 

Кстати, хорошие крышки у стеклянных бутылок из-под масла растительного - оливкового, льняного... Там алюминиевый колпачок такой с широкой рифленой полосой, а в нем полиэтиленовая вставка с запорным конусом, а в горлышко вставлена ответная часть уплотнения тоже из ПЭ. Для кислот оно плохо пойдет из-за алюминия, а для растворителей вполне.

Ссылка на комментарий
1 час назад, podlyinarod сказал:

Скорее всего, Вы приняли за канавки технологические риски от формовки.

Не, это точно не риски, а именно отчётливые кольцевые канавки. При прикладывании прокладки, как я описал, их канавки точно совпадают.

 

1 час назад, podlyinarod сказал:

Кстати, хорошие крышки у стеклянных бутылок из-под масла растительного - оливкового, льняного... Там алюминиевый колпачок такой с широкой рифленой полосой, а в нем полиэтиленовая вставка с запорным конусом, а в горлышко вставлена ответная часть уплотнения тоже из ПЭ. Для кислот оно плохо пойдет из-за алюминия, а для растворителей вполне.

Это да. Сам тоже откладываю такие бутылки от масла. Только эти крышки нужно крайне тщательно отмывать от масла, чтобы реактивы не загадить им. Приходится аккуратно извлекать из них вкладыши и отмывать от масла: алюминий - моющим средством, мылом, а вкладыш из ПЭ - коцентрированной щёлочью.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

канавки точно совпадают.

Ну чудеса. Но прокладки точно не предназначены для описанного Вами применения "наоборот". :)

Я и ГОСТ на БНВ смотрел, с чертежами...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
19 часов назад, podlyinarod сказал:

Ну чудеса. Но прокладки точно не предназначены для описанного Вами применения "наоборот". :)

Я и ГОСТ на БНВ смотрел, с чертежами...

Может быть, я и ошибся - писал уже выше. Но пробки так применяю.:ds: Пока держат.:ae:

Ссылка на комментарий

Покупал сегодня в местнй фирме склянки со шлифами, российского производства. Очень много брака - сколы, не полностью обработанные поверхности, болтание пробок в горловинах. В результате выбрал только несколько более менее годных. 

Ужас... По сравнению с сохранившейся посудой из советской лаборатории - просто хлам...

Предложили и бутыли с "реахимовскими" пробками. У всех прокладки вставляются без всяких усилий, с приличным зазором. Не стал брать.

Отдельно продаются пробки ПЭТ, на вид надежные. Только что этим ПЭТ закрывать (если исходить из моих нужд), раствор трилона Б?))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...