Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как очистить NaOH?


ole_chem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хе-хе)) 100p/кг))) ну может хч немного дороже, раза в 2 не больше,в самом дорогом химмаге)))

Про цены хочу поделиться своим впечатлением (на правах офтопа) по поводу цены на импортный хлорид натрия „для спектрометрии” в размере 1100p/кг!!!)))))) ахахаа)) я долго ржал)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Получал сегодня NaOH, используя известь. Растворил в кипятке соду, поставил на водянную баню, нагрел немного, сыпанул Ca(OH)2, подержал на водянной бане минут 5 помешивая, снял. Отфильтровал раствор, получился прозрачным как слеза) Слил в чистую пробирку и поставил охладиться немного.. Прихожу минут через 10, в пробирке выпал какой-то хлопьевидный осадок, похожий на гидроксид алюминия (просто для сравнения по форме похож, когда в соль алюминия щёлочи бухнуть). Ещё раз отфильтровал, слил в баночку, через 3 часа смотрю, опять там "это" выпало.. И просто ну мыслей нет, что там такое выпадать начало?

Чем сильнее охлаждался раствор, тем сильнее выпадал осадок, вот я и подумал, что за вещество там могло присутствовать, у которого растворимость сильно зависит от температуры? Вначале подумал на гидроксид кальция, но потом вспомнил, что его растворимость наоборот увеличивается с понижением температуры. Сейчас сижу, туплю, третий раз фильтрую раствор..

Что за вещество там могло выпасть?

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...
В 22.12.2011 в 18:42, ole_chem сказал:

При этом способе выход щелочи мизерный. Только париться больше будешь.

А что касается хлора, можно использовать любой металлический электрод, просто будет образовываться хлорид этого металла и все. Гидроксид можно от него диафрагмой отделить.

Нифига, делал с оловянный анод ом, образовался, как я понял, хлорид олова, который гидролизовался и получилось основание олова в катодной камере (электролизер с диоырагмой) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...