Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трансгенные продукты: быть или не быть?


Сёрж&Михалыч

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как так чужеродная ДНК встраивается в геном человека!? Мне 24 года. Я все свои 24 года ем чужую ДНК. Во мне человеческой ДНК уже и остаться не должно... А если от меня родится ребенок, то он нихера ж не человеком будет, а как в той сказке Пушкина...

И такое должно быть при рождении каждого поколения... Это ж какая частота мутаций быть должна!? И это не только у человека, а у всех живых существ.

И ГМО тут вообще не при делах.

ГМО часто не могут размножаться. Например кукуруза не вырастает из семян. Или вырастает, но уже не такая какая должна быть. И вообще - вся кукуруза сейчас - ГМ. Другой нет больше. Да и вообще кукуруза появилась благодаря случайной мутации. Початки у нее должны были бы быть с зерна пшеницы... Такая мутантная кукуруза погибла бы, если бы не человек...

Арахис тоже сейчас ГМ. Из генома такого арахиса убрали участок, отвечающий за выработку белка...

Вызывающего у людей аллергию. Аллергики жрут его тоннами - и все хорошо. Это тоже плохо!?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Магия!

 

Сцылок может покажете?

Об этом эффекте, вроде писали в "Химии и жизни", если у кого-то есть архив можно поискать по ключевым словам (телегония).

Изменено пользователем apismen
Ссылка на комментарий
Только представьте как сформируется личность Вашего ребёнка если он будет есть или даже просто видеть такие продукты :bm: ! :cg:
Ну, что естественно, то не безобразно. Да и с другой стороны - это капля в море по сравнению с тем, что наши дети видят с экранов телевизоров и в интернете.
Ссылка на комментарий

Как так чужеродная ДНК встраивается в геном человека!? Мне 24 года. Я все свои 24 года ем чужую ДНК. Во мне человеческой ДНК уже и остаться не должно... А если от меня родится ребенок, то он нихера ж не человеком будет, а как в той сказке Пушкина...

Еще раз. Чужеродная ДНК может и не встраивается в ДНК другого организма, но влияет на его геном, если воздействие длительное. Так что если Вы не ели в течение года того ГМО-пенисоидального перца, что на вышеприведенной картинке, то с головой у Вашего ребёнка будет всё в порядке (я о психологии и морали, а не о физиологии головы, если что).

 

Ну, что естественно, то не безобразно. Да и с другой стороны - это капля в море по сравнению с тем, что наши дети видят с экранов телевизоров и в интернете.

Если Вас попросит мама купить перца в супермаркете, Вы это купите?

Ссылка на комментарий

Если Вас попросит мама купить перца в супермаркете, Вы это купите?

Ну... Вы бы еще бабушку вспомнили. А что, очень даже эротические овощи. Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Еще раз. Чужеродная ДНК может и не встраивается в ДНК другого организма, но влияет на его геном, если воздействие длительное. Так что если Вы не ели в течение года того ГМО-пенисоидального перца, что на вышеприведенной картинке, то с головой у Вашего ребёнка будет всё в порядке (я о психологии и морали, а не о физиологии головы, если что).

Вы противоречите своим же словам. В предыдущем посте вы говорили о передачи информации в геном от зебры к лошади. Безусловно, для обычной лошади ДНК зебры - чужеродная, однако она - не ГМО. То же самое говорили про вождей племени. Это все называется термином телегония, и у нее сейчас есть немало сторонников (правда большая часть ученого сообщества справедливо считает этих последователей псевдоучеными), вот пример статьи одного сторонника - http://physics-life.narod.ru/pdfs/as-f209.pdf (Если вы за нормальную науку, то лучше не читайте эту статью, не забивайте себе мозг бесполезным мусором). Но дело в том, что в телегонии ДНК - обычная, не ГМО. Т.е. вы приводите примеры якобы встраивания в геном обычной ДНК, при этом утверждаете, что речь идет об ГМО.

Модификация ДНК - это индуцированная человеком направленная в нужное русло мутация. Чем она, по-вашему, должна отличаться от спонтанной (естественной, природной) мутации? Принципиальных отличий нет, и быть не может. Тогда какого черта ДНК полученная индуцированной мутацией должна встраиваться в геном, а ДНК полученная спонтанной мутацией - нет? И главное, как наш организм должен отличать "нормальную" чужеродную ДНК от чужеродной ГМО-ДНК, если с точки зрения биохимии между ними нет отличий?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я спрашивал: где доказано,что ГМО-ДНК является лишь последовательностью нуклеотидов, без всяких "соединительных мест".

Это, во-первых, следует из свойств самой молекулы ДНК (т.е. модифицированная "соединительными местами" ДНК, может и существует - однако это и не ДНК вовсе, ибо она не может принимать участия в процессе, для которого она предназначена - биосинтезе белка. Почему? Ищите ответ в любой книги по биосинтезу белка (рекомендую учебники и монографии А.С.Спирина)). А, во-вторых, новые методы секвенирования (типа этого - http://www.annualreviews.org/na101/home/literatum/publisher/ar/journals/content/genom/2008/genom.2008.9.issue-1/annurev.genom.9.081307.164359/production/images/large/gg090387.f2.jpeg) и ПЦР-диагностика (именно этот метод в настоящее время используется в анализе ГМО) в настоящее время достаточно доступны.

Ссылка на комментарий

Вы противоречите своим же словам. В предыдущем посте вы говорили о передачи информации в геном от зебры к лошади. Безусловно, для обычной лошади ДНК зебры - чужеродная, однако она - не ГМО. То же самое говорили про вождей племени. Это все называется термином телегония, и у нее сейчас есть немало сторонников (правда большая часть ученого сообщества справедливо считает этих последователей псевдоучеными), вот пример статьи одного сторонника - http://physics-life....dfs/as-f209.pdf (Если вы за нормальную науку, то лучше не читайте эту статью, не забивайте себе мозг бесполезным мусором). Но дело в том, что в телегонии ДНК - обычная, не ГМО. Т.е. вы приводите примеры якобы встраивания в геном обычной ДНК, при этом утверждаете, что речь идет об ГМО.

Модификация ДНК - это индуцированная человеком направленная в нужное русло мутация. Чем она, по-вашему, должна отличаться от спонтанной (естественной, природной) мутации? Принципиальных отличий нет, и быть не может. Тогда какого черта ДНК полученная индуцированной мутацией должна встраиваться в геном, а ДНК полученная спонтанной мутацией - нет? И главное, как наш организм должен отличать "нормальную" чужеродную ДНК от чужеродной ГМО-ДНК, если с точки зрения биохимии между ними нет отличий?

Вот именно, с точки зрения всего лишь биохимии, которая суть наука сугубо экспериментально-вещественная. Тогда как чужеродная ДНК несёт информацию, которая может иметь агрессивный характер для высшей деятельности организма. Не знаю как точно, но, видимо, наука которая должна это изучать, называется биоинформатикой или как-то так.

Не всё модифицированное человеком имеет дружественный к нему же характер, пример тому - все виды оружия, искусственные/синтетические яды и т.п. Почему Вы считаете, что ГМО не содержит побочных свойств? А если содержит, то какие они?

Ссылка на комментарий

 

Вот именно, с точки зрения всего лишь биохимии, которая суть наука сугубо экспериментально-вещественная. Тогда как чужеродная ДНК несёт информацию, которая может иметь агрессивный характер для высшей деятельности организма. Не знаю как точно, но, видимо, наука которая должна это изучать, называется биоинформатикой или как-то так.

Не всё модифицированное человеком имеет дружественный к нему же характер, пример тому - все виды оружия, искусственные/синтетические яды и т.п. Почему Вы считаете, что ГМО не содержит побочных свойств? А если содержит, то какие они?

ГМО содержат побочные свойства, модификация биосинтеза БАВ, возможность биосинеза новых веществ, возможное влияние на экологию, в т.ч. вытеснение других видов, и другое - это все побочные эффекты, которые, безусловно, необходимо изучать и сводить к минимуму. Я лишь отметил, что встраивание в геном- это фантастика.

Ссылка на комментарий

встраивание в геном- это фантастика.

Тогда откуда же полосатые жеребята и дети-первенцы у секретарш, сильно похожие на начальников? Если предположить, что индукция взглядом, то тем более не поверите :cg:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...