Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Свободнодоступные химикаты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сера и от фирм, торгующих химреактивами, даже категории осч не особо чистая - битумов много. Лучший, но и самый неприятный способ очистки перекристаллизация в сероуглероде. Относительно неплохо - 3-4-кратная перегонка в вакууме (2/3-3/4 отгоняем, в остатке коричневая воскообразная субстанция).

Ссылка на комментарий

"Карбонат кальция CaCO3 - мел. Но желательно старый мел, так как те, что сейчас выпускают, имеют много примесей"

Да вроде бы всегда добавляли к карбонату сульфат кальция. Лучше уж самому получить (реакцией обмена, например).

 

"Азотная кислота HNO3 - можно получить из серной кислоты и любой селитры"

Из любой не стоит. На форуме есть несколько тем об этом - почитай, узнаешь много нового.

 

"Натрий гидроксид NaOH - можно получить электролизом раствора поварёной соли"

А не проще ли купить? Если нет, то не проще ли провести реакцию между гидроксидом кальция и карбонатом натрия?

 

"Сульфат натрия Na2SO4 - можно получить из серной кислоты и соды"

Можно, конечно. Только запомни, что сода бывает каустическая (оно же - едкий натр), кальцинированная (или стиральная) и пищевая (питьевая).

 

"Если кому надо, могу ещё выложить несколько рецептов взрывчастых веществ (писать в ЛС)"

Думаю, "если кому надо", то кто-то и поищет рецепт в интернете, узнает у знакомых. А ты ведь сооовсем не специалист в этом.

 

"Если кому интересно, могу сказать, как"

Надеюсь, не химикам объяснять будешь.

 

 

Насчёт очищения серы: она ведь, вроде как, не тонет в воде (по крайней мере, в виде порошка). В таком случае можно порошок неочищенной серы засыпать в воду, перемешать - и потом собрать её с поверхности воды. Остальное либо осядет, либо растворится, либо, в худшем случае, останется с серой.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Очистить серу можно перекристализацией из толуола. Растворям при 100С серу до предела. Охлаждаем - выделяется сера. Чем медленее охлаждение тем больше рамер кристаллов.

Ссылка на комментарий

А что в ней с содержанием железа и прочих металлов, убивающих люминофор? В зоомагазинной в смысле.

Для хороших результатов серу придётся доводить до чистоты маркой ХЧ (химически чистая) либо ОСЧ (особо чистая).

Такая сера из магазина больше подходит к марке со значительным содержанием примесей ЧДА (чистый для анализа), а разница во времени фосфоресценции с разными марками серы очень сильно колеблется. :(

Ссылка на комментарий

Короче, антисептического либо нет в аптеках,либо продают только по рецепту. Слава богу, одна аптекарша,у которой я уже брал химикаты, сказала, что есть муравьиный спирт с содержанием этанола 70% и сказала, что больше я нигде не найду. Я взял его и вроде он то, что надо. Есть ли способ очистить этот спирт дома и довести его до концентрации хотя бы 90%?

 

А электролит нашел по цене 35р за литр концентрацией 1.42г на см3 Сколько серки там содержится в процентном соотношении к воде и стоит ли этот электролит брать для выпаривания? Лучше я все равно не нашел. И цена сама\ низкая, которую нашел. Солянку, где ни спрошу в хозмагах, нигде нет. А KNO3 и NH4NO3 необходимы в лаборатории? И еще вопрос, при смешивании серки и нитрата аммония получается азотка примерно 24.41%, остальное сульфат аммония, есть ли способ в дом условиях получить более концентрированную серку?

 

PS (пишу просто). Кончается уксус, аммиак, борная кислота, надо бы купить. Да и напрягает отсутствие йода.

Изменено пользователем Прирожденный Химик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...