Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворение парафина


АлёнаL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 02.11.2022 в 19:40, St2Ra3nn8ik сказал:

Да.

Ну т.е. совсем без примесей?

Получается: с собой взял бутылёк, и в дороге смазывай обувь по необходимости. Как-то просто всё...

Изменено пользователем Varx
Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 17:55, Varx сказал:

Ну т.е. совсем без примесей?

Оно фармакопейной чистоты: по сути это чистая медицинская соляра - смесь алканов (предельных углеводородов, они же парафины), без непредельщины и ароматики. Если и есть примеси, то только безопасные для здоровья. Кстати, сейчас его и в лампады заливают часто, вместо более дорогого оливкового.

 

02.11.2022 в 17:55, Varx сказал:

Получается: с собой взял бутылёк, и в дороге смазывай обувь по необходимости. Как-то просто всё...

Ну не знаю, я свои ботинки самой обычной касторкой смазываю (специально для этого её покупал в аптеке). Она хорошо впитывается.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
03.11.2022 в 19:40, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну не знаю, я свои ботинки самой обычной касторкой смазываю (специально для этого её покупал в аптеке). Она хорошо впитывается.

Пытался раз реанимировать касторкой старые советские юфтевые сапоги. Слоёв 10 положил. Впитывается она действительно хорошо, но кожа осталась задубевшей. Надо было ланолин брать. 

Ссылка на комментарий
03.11.2022 в 21:40, St2Ra3nn8ik сказал:

Оно фармакопейной чистоты: по сути это чистая медицинская соляра - смесь алканов (предельных углеводородов, они же парафины), без непредельщины и ароматики. Если и есть примеси, то только безопасные для здоровья. Кстати, сейчас его и в лампады заливают часто, вместо более дорогого оливкового.

 

Ну не знаю, я свои ботинки самой обычной касторкой смазываю (специально для этого её покупал в аптеке). Она хорошо впитывается.

Не надо касторку. Впитывается быстро, эффект моментальный, но со временем кожа грубеть и крошиться от неё будет. Есть масса средств по уходу за кожей в среднем ценовом диапазоне, которые разрабатывали специально для этих целей. Не надо велосипед заново изобретать. (Как засохшую кожу оживить, я выше писал - ланолин, а сверху крем с воском)

Ссылка на комментарий
В 03.11.2022 в 19:40, St2Ra3nn8ik сказал:

я свои ботинки самой обычной касторкой смазываю

Да, касторка работает, но пока пользуешься постоянно.

Спойлер

После хранения (пишут) что кожа ломкая становится, да и в процессе касторка разнашивает сильно обувь. Поэтому лучше использовать костное масло. Это всё касается питания подсохшей, задубевшей кожи. 

Парафин - это не про питание, это про защиту от воды. Т.е. финишная обработка. Вот жидкий наверное не плохо отработает, но есть опасение что грязи на себя много наберет, липкий вроде он. 

Спойлер

Решил (эксперимента ради) попробовать жидкий силикон ПМС-5, впитывается отлично, и после кожа сухая. Вроде под краном вода ? не впитывается сильно лучше. Осталось проверить в реальных условиях.

 

Ссылка на комментарий
03.11.2022 в 18:53, Vladimir 74 сказал:

Не надо касторку. Впитывается быстро, эффект моментальный, но со временем кожа грубеть и крошиться от неё будет. Есть масса средств по уходу за кожей в среднем ценовом диапазоне, которые разрабатывали специально для этих целей. Не надо велосипед заново изобретать. (Как засохшую кожу оживить, я выше писал - ланолин, а сверху крем с воском)

Не знал. Спасибо. Попробую ланолином тогда.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
23.10.2022 в 11:50, бродяга_ сказал:

композиции из ланолина, воска и парафина.

к этой композиции добавлял спирта 20 - 30 % на горячею. тогда более жидкая получается консистенции сметаны и может подсыхать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...