Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать бумагу легко воспламенимой ?


zoom_ик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это древняя легенда МХТИ (РХТУ)... вырвало кусок стены у3 общаги на Соколе в лохматые годы

Пусть будет легенда  :ph34r: . Неужели уже тогда фильтровали через колготки?

Ссылка на комментарий

Баловались  в  школе  когда-то. Слегка  пропитывали  слабым  раствором  газету.калийной  селитрой поджигали   засовывали  за  батарею и она  медленно  тлела погружая все  коридоры в  дымовую  завесу Стоило пропитать  газету несыщенным  раствором калиной селитры  и  высушить  то  она  при  поджигании сгорала одним  хлопком.

Ссылка на комментарий

Баловались  в  школе  когда-то. Слегка  пропитывали  слабым  раствором  газету.калийной  селитрой поджигали   засовывали  за  батарею и она  медленно  тлела погружая все  коридоры в  дымовую  завесу Стоило пропитать  газету несыщенным  раствором калиной селитры  и  высушить  то  она  при  поджигании сгорала одним  хлопком.

 

Нет, Вы ошибаетесь. Такой бумаги с селитрой не получить. Все равно относительно медленно будет гореть. Даже если пропитать бертолеткой, все равно быстрого эффекта с листом бумаги не получится. Да и дымища вонючая, портящая "вау"-эффект для зрителя.

 

Все же варианты с НЦ кажутся более предпочтительными - можно купить коллоксилин (или коллодий) в Русхиме или у Mr.Magu и попробовать из него изготовить пленку, напоминающую бумагу. Вот она должна по идее сгорать очень быстро и без дыма, если ею обернуть цветок.

Ну либо растворителем пластифицировать в гелевую жижу и потом медленной сушкой в тонкий лист продажный (для охотников) НЦ-порох типа "Сокола" и сделать эдакую тонкую "пироксилино-бумагу". Такой материал будет еще быстрее сгорать.

Изменено пользователем Vansy
Ссылка на комментарий

Какие-то рецепты пошли не туда... Колоксилин горит быстро, если в закрытом обёме или в виде ваты, а в виде бумаги или другом плотном виде будет гореть относительно медленно. Для быстрого "сгорания" уже нужно смотреть в сторону ВВ : киса детонирует в шнуре 1,5 мм, по-моему,а если кристаллическая, то ещё быстрее ; из простых ещё типа йодистого (или хлористого) азота, - этот разбрасывали мокрым в корридорах...

Ссылка на комментарий

... а в виде бумаги или другом плотном виде будет гореть относительно медленно. Для быстрого "сгорания" уже нужно смотреть в сторону ВВ : киса детонирует в шнуре 1,5 мм, по-моему,а если кристаллическая, то ещё быстрее ; из простых ещё типа йодистого (или хлористого) азота, - этот разбрасывали мокрым в корридорах...

 

относительно медленно - это может быть несколько сек. Не мгновенно конечно, но для фокуса окажется достаточным.

 

Смотрим первые сообщения от ТС. Там де-факто речь про "быстро сгорающую бумагу". Грохот взрыва ВВ и его эффекты там с трудом вписываются. Малейший дефект или уплотнение в кучке кисы или гмтд приведут к детонации в 5 км/cек вместо быстрого горения. Если поместить такие материалы в цветок (или цветок в материалы), он будет порван в клочья, которые влетят в глаза зрителям или фокуснику.

 

Даже с полностью пронитрованной целлюлозой такой опасности практически нет. Поэтому я и заговорил про варианты НЦ. Т.е. пироксилин в виде тонкой пленки рулит, если нужно "вскрыть" огнем "спрятанный" объект.

 

Если же нужна просто яркая отвлекающая вспышка, не связанная напрямую с "секретным объектом", то и обычный флеш-состав сойдет (ПАМ+ПХК, например).

 

Кто еще что для фокусников предложит?

Изменено пользователем Vansy
Ссылка на комментарий

относительно медленно - это может быть несколько сек....

Да, я в качестве шутки, естественно... Что же касается кисы и т.п., то можно пробовать пропитывать ими или их растворами в ацетоне, например, ту же бумагу. Правда, я такое не делал, но теоретически можно будет концентрацией регулировать скорость "горения", а детонации не будет.

Кстати, если такая технология смешивания ВВ с основой будет работать, то она будет обладать меньшей разрушительной силой, чем бумага из колоксилина. Единственная альтернатива - частичное нитрование бумаги, т.е. подбор режима нитрования для задания скорости горения. Здесь подразумевается работа, которую сгорая может совершить такая бумага, или заключённая в ней энергия ( масса заряда ),- в случае пропитки она может быть минимальной.

А что хочет автор темы, я так и не понимаю...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

 

 

 

...если такая технология смешивания ВВ с основой будет работать...

 

Да, идея интересная, и работать наверно будет, только вот после быстрого прогорания энергетической "добавки" от основы-бумаги скорее всего останется некрасивый медленно догорающий остов-остаток с черной сажей и пеплом. Хотя конечно проверить не мешало бы - на какой-нибудь тонкой беззольной бумаге. Но с органическими перекисями есть нюансы - например, бумага пропитанная перекисью бензоила, на свету сама обугливается в течение получаса.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

изготовленный домашним методом из ваты пироксилин при правильном полном растворении в чем то вроде этилацетата дает материал похожий на пластик, однако, если ему дать только набухнуть (нужно поиграться с растворителями), то после высыхания продукт снова проявит волокнистую структуру, я делал это в массиве, но, думаю, если отформовать в виде пленки, то после высыхания вполне выйдет что то бумагоподобное. если для нитрования взять фильтровальную бумагу, у которой волокна тоньше, то эффект будет еще более достоверным.

Изменено пользователем pinkylee
Ссылка на комментарий

...дать только набухнуть (нужно поиграться с растворителями), то после высыхания продукт снова проявит волокнистую структуру, я делал это в массиве, но, думаю, если отформовать в виде пленки, то после высыхания вполне выйдет что то бумагоподобное. ...

В ацетоне должен тоже хорошо растворяться... Если же обязательно нужно делать подобие бумаги и сохранить быстрое горение, то, думаю, что обязательно нужно сохранять волокнистую структуру, потому что толстая монолитная плёнка будет гореть медленно. Можно делать и монолитную плёнку, но подбирать тогда её толщину по минимальной...

Следующий вариант сохранения волокнистости - прессовать нитрованную вату, или частично склеивать её волокна для придания формы в парах ацетона ( или другого растворителя), либо в растворе пироксилина в растворителе.

Морока не понятно для чего. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...