Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Живая и мертвая вода. Что скажут химики?


Sayfera

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ога, кальций, например, да? А жесткая водопроводная вода его доставляет... в почки...

Разве нет молокопродуктов, где кальций в куда более удобной форме?

У Вас довольно узкий подход. Водопроводную воду кипятят, кроме того она проходит контроль на жесткость.

А теперь возьмем суп. Кастрюлю супа, хорошего, вкусного супа.

Вы его на чем варить будете, на молокопродуктах?

Ссылка на комментарий

Да. у меня довольно узкий подход, лаборант-бабушка решила внучке сделать хорошо - не брать воду из водопровода (общая жесткость -7, щелочность-5 мгэкв/л, железо - до 0,1 мг/л, нитраты - до 5 мг/л), а возить воду из своего сельского колодца, где по жесткости все почти то же, но (сама же и померяла) нитратов - около 100 мг/л, железа - около 1 мг/л...

Потому некорректно советовать - чистить/не чистить воду, не зная, что у человека в водопроводе.

А по супу - так я ж его солить буду (натрий), калий из овощей натянет, поллитра молока в день мне без права выноса дают... да, пью обратноосмотическую воду из того крана, где без минерализатора + 2 стакана сока с мякотью в день.. и где мне умягчение воды вредит?

Ссылка на комментарий

Да. у меня довольно узкий подход, лаборант-бабушка решила внучке сделать хорошо - не брать воду из водопровода (общая жесткость -7, щелочность-5 мгэкв/л, железо - до 0,1 мг/л, нитраты - до 5 мг/л), а возить воду из своего сельского колодца, где по жесткости все почти то же, но (сама же и померяла) нитратов - около 100 мг/л, железа - около 1 мг/л...

Потому некорректно советовать - чистить/не чистить воду, не зная, что у человека в водопроводе.

А по супу - так я ж его солить буду (натрий), калий из овощей натянет, поллитра молока в день мне без права выноса дают... да, пью обратноосмотическую воду из того крана, где без минерализатора + 2 стакана сока с мякотью в день.. и где мне умягчение воды вредит?

Персонально Вам - желаю крепчайшего здоровья, и надеюсь, что опять же, персонально Вам, с учетом молока и сока, никакого вреда не будет.

Я против возведения в принцип крайностей. В целом - нельзя пить человеку дистиллированную воду, нельзя заниматься сыроядением, раздельным питанием и прочим вздором а ля Брегг, нельзя палками загонять детей в вегетарианство.

И вода, замечу Вам, кроме Na, K, содержит еще Ca, Mg, и др., а так же анионы помимо хлора, тоже где-то необходимые.

Ссылка на комментарий

Персонально Вам - желаю крепчайшего здоровья, и надеюсь, что опять же, персонально Вам, с учетом молока и сока, никакого вреда не будет.

Я против возведения в принцип крайностей. В целом - нельзя пить человеку дистиллированную воду, нельзя заниматься сыроядением, раздельным питанием и прочим вздором а ля Брегг, нельзя палками загонять детей в вегетарианство.

И вода, замечу Вам, кроме Na, K, содержит еще Ca, Mg, и др., а так же анионы помимо хлора, тоже где-то необходимые.

Спасибо, и Вам желаю крепкого здоровья и всего-всего :)

Питание, имхо, просто должно быть разнообразным - зелень - куда более мощный источник магния, чем самая соленая/горькая вода - форма удобная для организма; вообще, в овощах по неорганике есть намного больше, и в намного более удобной форме, чем в водопроводной воде.

Это ни в коем случае не следует считать призывом - будьте вегитарианцами - в мясных и молокопродуктах есть свои фишки, типа В12 в печени итд..

А то что вода чистая, при условии нормального питания, так это же неплохо.

Попробуйте сами посчитать свой личный баланс по неорганике, поступающей с пищей, допустим, за неделю....

Ссылка на комментарий

Попробуйте сами посчитать свой личный баланс по неорганике, поступающей с пищей, допустим, за неделю....

Прямой путь к паранойе.

 

Зачем ломиться в открытые двери, зачем изобретать велосипед?

Школьный учебник по биологии за, кажется, 6-й класс, где изложены основы правильного питания; книги В.В. Похлебкина и еще некоторые по кулинарии; здравый смысл и элементарная грамотность - вот все, что нужно для того, чтобы пищеварительный тракт работак как часы (если, конечно, нет врожденных заболеваний).

Ссылка на комментарий

Есть же специальные смеси, напр-р для искуственного боржоми (можно даже заказать). Берём дистиллят, полученный обратным осмосом или как вам там хочется (честно говоря, я пить дистиллят не могу - невкусный он, водопроводная вода от ЦБК и то вкуснее), отвешиваем необходимое количество солей, досыпаем в дистиллят - вот вам и баланс.

Ссылка на комментарий

Дистиллированная вода - невкусная. Чуток солей не повредит, а настроение улучшит. А ведь все болезни - от нервов!

Кроме того, у ней обычно рН 5-6, для улучшения вкуса его обычно понижают (NaOH) до 7-7.5.

Ссылка на комментарий

Ога, кальций, например, да? А жесткая водопроводная вода его доставляет... в почки...

Разве нет молокопродуктов, где кальций в куда более удобной форме?

В какой - более удобной?. Как то сомнительно, что в солянокислой среде желудочного сока, при рН = 1.5 любое органическое соединение кальция не превратится в его хлорид, а вернее, не выделятся из этого соединения свободные ионы кальция, которые и будут усваиваться..

Самодельный аппарат Сделал электроды из столовых приборов-вилок, нержавейка.

Думаю Советы исползовали тогда для вилок пищевую нержавейку.

И оттуда может у меня желтизня.

Пищевая нержавейка? Обычно это 08Х18Н10Т, я бы еще кроме железа, тогда такую воду на никель проверил, в некоторых отношениях он токсичнее Cr6+

-----------------

По поводу того, что дистиллят разрушает стенки желудка из-за отсутствия в нем солей и связанных с этим осмотических явлений — осмотические явления отсутствуют только в физ растворе, т.е. в воде с концентрацией NaCl = 9 г/л. А для водопроводной воды с конц. солей солей 0.2 - 0.8 г/л и дистиллята, существенной разницы в смысле осмоса, вероятно не будет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...