Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ежели зашел разговор на Эту тему...

при хлорировании этанола получается хлоральводой выпадает хлоральгидрат(буквально выпадает ибо tпл около 48°с(память подводит)),из этого я сделал вывод:

берётся колба,вливается n-ное кол-во спирта(≈95%),в неё шланг из емкости с KCl(именно КCl,тк при его электролизе летит большее кол-во хлора(тема обговаривалась на этом форуме)),в которой торчат два стержня от карандашей,на которые дан ток 9 вольт :) тк хлор мокрый,будет падать хлоральгидрат,ну и дабы обезопаситься от побочек(они будут хоть как,но так меньше),колбу с этанолом засовывают в снег

пс посмотрел на форуме,ничего не нашел,гугл тож не помог,хлоральгидрат же не относится к "запретным плодам"?)

А что обязательно хлор электролизом? Удобнее и гораздо дешевле из гипохлорита с кислотой.

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Задумал получить нитрат меди по обменной реакции между сульфатом меди и нитратом бария. Могут ли в этом случае образоваться основные нитраты или в растворе будет только Cu(NO3)2?

Ссылка на комментарий

ежели зашел разговор на Эту тему...

при хлорировании этанола получается хлоральводой выпадает хлоральгидрат(буквально выпадает ибо tпл около 48°с(память подводит)),из этого я сделал вывод:

берётся колба,вливается n-ное кол-во спирта(≈95%),в неё шланг из емкости с KCl(именно КCl,тк при его электролизе летит большее кол-во хлора(тема обговаривалась на этом форуме)),в которой торчат два стержня от карандашей,на которые дан ток 9 вольт :) тк хлор мокрый,будет падать хлоральгидрат,ну и дабы обезопаситься от побочек(они будут хоть как,но так меньше),колбу с этанолом засовывают в снег

пс посмотрел на форуме,ничего не нашел,гугл тож не помог,хлоральгидрат же не относится к "запретным плодам"?)

 

С чего бы это хлоральгидрату падать, если он очень хорошо растворим и в спирте, и в воде?

Ссылка на комментарий

 

А что обязательно хлор электролизом? Удобнее и гораздо дешевле из гипохлорита с кислотой.

там,где я живу белизна не столь уж дешевая)

по удобству мне как раз электролиз само оно,хлорида калия кило(купил на свою голову же),преобразователь есть,карандаши,думаю,найду

 

 

С чего бы это хлоральгидрату падать, если он очень хорошо растворим и в спирте, и в воде?

не думаю что воды прилетит с хлором достаточное кол-во для значительного растворения)а спирт должен перевестись больше 3/4,уж кусочек да выпадет :) учитывая охлаждение в ≈-30°с

Ссылка на комментарий

Всем привет. Когда собирался упаривать серную кислоту с 30 до 90%, то поменял роторно-пластинчатый вакуумник на водоструйник, потому как побоялся что пары серки повредят роторно-пластинчатый механизм.

В процессе выпаривания мерял PH воды, циркулирующей в водоструйнике.. и он не поменялся. т.е. серная кислота не попадает в значимых количествах в процессе выпаривания? (я использую холодильник, разумеется, для отходящих паров) т.е. можно спокойно использовать роторно-пластинчатый насос?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Получается, что йодоформ выгоднее получать из ацетона. Кстати, а эти реакции идут при н.у.?

 

Это с какой стороны посмотреть. С ацетоном расход иода на моль иодоформа меньше на 25%. С другой стороны, в щелочной среде ацетон склонен к различным реакциям конденсации с образованием более высокомолекулярных веществ. Поэтому надо сравнивать выходы по обеим методикам. Для получения иодоформа раствор надо обязательно греть, при н.у. (а это, к Вашему сведению, 0°С и 760 мм рт.ст.) и даже при комнатной температуре реакция практически не идёт.

Ссылка на комментарий

Это с какой стороны посмотреть. С ацетоном расход иода на моль иодоформа меньше на 25%. С другой стороны, в щелочной среде ацетон склонен к различным реакциям конденсации с образованием более высокомолекулярных веществ. Поэтому надо сравнивать выходы по обеим методикам. Для получения иодоформа раствор надо обязательно греть, при н.у. (а это, к Вашему сведению, 0°С и 760 мм рт.ст.) и даже при комнатной температуре реакция практически не идёт.

Спасибо за ответ.

А я всегда считал, что н.у. это 298К, то есть 25°С.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

А я всегда считал, что н.у. это 298К, то есть 25°С.

Это стандартные условия.

Всем привет. Когда собирался упаривать серную кислоту с 30 до 90%, то поменял роторно-пластинчатый вакуумник на водоструйник, потому как побоялся что пары серки повредят роторно-пластинчатый механизм.

В процессе выпаривания мерял PH воды, циркулирующей в водоструйнике.. и он не поменялся. т.е. серная кислота не попадает в значимых количествах в процессе выпаривания? (я использую холодильник, разумеется, для отходящих паров) т.е. можно спокойно использовать роторно-пластинчатый насос?

Я бы насос пожалел... все таки с водоструйкой по давлению 2 порядка разница даже с открытым газобалластом...

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

А я всегда считал, что н.у. это 298К, то есть 25°С.

 

А-а, Вы наверное лётчик :bo:

 

Термин н.у. имеет неоднозначное толкование в разных отраслях науки и техники (ссылка). Но коль скоро речь идёт о химии, то и трактовать его следует согласно определению IUPAC, т. е. 0°С и 760 мм рт. ст. (или 105 Па).

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Вопрос к химикам, может кто-то сталкивался с подобным и близким.

У меня есть образец вещества (дорогое забугорное), с виду что-то среднее между парафином П-2 и белым мылом. Скорее всего это парафин и есть но с какой то непонятной добавкой которая делает его более мягким, более скользким и главное дает адгезию с аллюминием.

Собственно моя задача в идеале определить что с чем смешать чтобы получить "это". Или более реальный вариант придумать что-то подобное. Самое главное чтобы расплав (50-60С) прилипал к обрезанным концам алюминиевой проволоки и держался после застывания и при этом не был ядовитым. Назначение этих "капелек" - одноразовая сухая смазка.

Надеюсь чей-нибудь опыт прольет свет на ситуацию ). А то лаборатория химическая деньги за анализ запрашивает запредельные, а вопрос решать как то надо...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...