Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Закончилось у меня моющее средство, вымыл посуду мылом. Задумался.

Воспрос вам, профессионалам (думаю тут нет домохозяек, купленных Fairy :ph34r: ), можно ли использовать обычное туалетное или хозяйственное (для придания неповторимого аромата носков :bn: ) мыло для мытья посуды с точки зрения вреда здоровью и эффективности очистки?

Даже нужно! Особенно,если на работе мыло выдают нахаляву. Подумаешь,стеараты/пальмитаты натрия, зато дорогой бренд будет в негодовании (легкий батхерт) от такой сознательности покупателя!

С ванишем и сухой персолью-та же история. В пересчете на действующее вещество ваниш(разбавленная персоль) стоит раз в 5 дороже за красивую бутылочку и фирменный аромат, отличный от носков.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Такой вопрос(может и детский, но мне нужен ответ), товарищи форумчане:

Захотелось мне, значит, поиграть с пироксилином. Приготовил нитрующую смесь, бросил ваты. Смотрю - ваты многовато. Не пропиталась сверху(хотя снизу жидкая НС была. не захотела подниматься.). Ну, думаю, оставлять я это дело собрался на 10 часов, а надо бы только на шесть(а то развалится ещё), если азотной в НС больше, чем положено, то серной меньше, и, реакция будет идти медленнее(протонироваться HNO3 ж меньше будет). Ну и прилил сверху ещё азотной. На эту вату сухую. И тут вдруг бурый газ как попрёт! Колба разогрелась, вата обуглилась(всё выглядит как чёрная жидкость. в тонком слое как спиртовой раствор йода.), вылетело много этого нехорошего газу. Почему?

Ссылка на комментарий

Такой вопрос(может и детский, но мне нужен ответ), товарищи форумчане:

Захотелось мне, значит, поиграть с пироксилином. Приготовил нитрующую смесь, бросил ваты. Смотрю - ваты многовато. Не пропиталась сверху(хотя снизу жидкая НС была. не захотела подниматься.). Ну, думаю, оставлять я это дело собрался на 10 часов, а надо бы только на шесть(а то развалится ещё), если азотной в НС больше, чем положено, то серной меньше, и, реакция будет идти медленнее(протонироваться HNO3 ж меньше будет). Ну и прилил сверху ещё азотной. На эту вату сухую. И тут вдруг бурый газ как попрёт! Колба разогрелась, вата обуглилась(всё выглядит как чёрная жидкость. в тонком слое как спиртовой раствор йода.), вылетело много этого нехорошего газу. Почему?

Вы ведь прекрасно знаете ( наверно), что нитрование органических веществ - капризная реакция .Желательно проводить все по прописи, а не заниматься хиромантией, тогда и нитрозные газы выделяться не будут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы ведь прекрасно знаете ( наверно), что нитрование органических веществ - капризная реакция .Желательно проводить все по прописи, а не заниматься хиромантией, тогда и нитрозные газы выделяться не будут.

Оно понятно. Отходить от методики не надо было. Но интересно, что именно происходило после приливания азотной. Единственная догадка - запустилась экзотермическая реакция дегидратации ентой ваты, а бурый газ от термического разложения азотной. Так бывает?

Ссылка на комментарий

Оно понятно. Отходить от методики не надо было. Но интересно, что именно происходило после приливания азотной. Единственная догадка - запустилась экзотермическая реакция дегидратации ентой ваты, а бурый газ от термического разложения азотной. Так бывает?

Все правильно. Смесь разогрелась от приливания новой порции кислоты выше допустимой температуры + разложение/окисление/дегидратация присутствующей органики внесло свой вклад в температуру смеси

Изменено пользователем serj110
Ссылка на комментарий

У ваты, пропитанной нитросмесью, очень плохая мешабельность и теплопроводность. Поэтому посудину лучше брать с большой площадью дна, чтоб как говорится-тонким слоем. Я ни разу не баловался со всякими суррогатами нитрующей смеси из серки и селитры,думаю это вообще опа. Всегда гнал азотку (выше 92-94% для разных нитроэфиров/нитроароматики). В нитросмесь для этерификации разных гликолей и целлюлоз азотки брал чуть больше стехиометр., серная- из расчета поглощения воды до моногидрата (с 98 до 84% серка отлично работает). Нитросмесь смешивал аккуратно,добавляя серную в азотную и следя за нагревом. Охлаждал, и мелкими порциями трамбовал в смесь вату. Посудина-стеклянная кастрюля, дном стоит в холодной водяной бане на резиновых подпорках-чтоб вода под днищем свободно циркулировала. При такой концентрации серняги основная реакция проходит быстро, за дальнеший нагрев можно не беспокоиться. А время дальнейшей выдержки-по вкусу.

Стерильные бинты хорошо нитруются- нитросмесь отлично протекает через большие ячейки сетки бинта. И дозировать удобней. Это если форма волокон пироксилина не критична, например для студня.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Оно понятно. Отходить от методики не надо было. Но интересно, что именно происходило после приливания азотной. Единственная догадка - запустилась экзотермическая реакция дегидратации ентой ваты, а бурый газ от термического разложения азотной. Так бывает?

Дегидратация тут ни при чём. Началось окисление целлюлозы. Такое при нитровании спиртов сплошь и рядом происходит (а целлюлоза - таки спирт). Недостаток серной кислоты в верхней части (серная кислота давит окисление), плюс локальный разогрев в месте контакта нитросмеси со свежей кислотой - и пошла реакция, а она, зараза - автокаталитическая, NOx её ускоряют.
  • Like 2
Ссылка на комментарий

и пошла реакция, а она, зараза - автокаталитическая, NOx её ускоряют.

Ноксы еще как ускоряют! Стоял у меня стакан с отработанной нитросмесью... вобщем в нем было немного непрореагировавшего этиленгликоля или его мононитрата с серной и очень небольшим остатком азотной кислот. Водой разбавлено было совсем чуть-чуть. Весь собравшийся на дне целевой продукт уже отделен. Стоит оно себе стоит, температура около нуля, и тут раз - за три минуты,что я отошел,застаю зелено-синий раствор с признаками нарастающего выделения ноксов. Пришлось резко слить в ведро (серную кислоту жалко!). А почему? Азоту так хочется быть либо (V), либо (III) или (II), а остальное-от лукавого? Или образуются нитрозо-эфиры, которые норовят распасться до NO, а одну связь кислорода таки скормить органике?

Ссылка на комментарий

Подскажите, как выглядит правильный водный раствор поливинилового спирта (скажем, от 4 до 10%)? Прозрачный или непрозрачный, белый, слегка мутный, должен ли расслаиваться при стоянии, еще какой? Заранее спасибо!

Изменено пользователем use7
Ссылка на комментарий

Всем привет. Подскажите а дигидроксибензойные кислоты как образуют соли? по карбоксильной группе? если можно с примером.. например 2,5 дигидроксибензойная кислота и едкий кали.. а что потом получится если туда сильной кислоты долить? исходная дигидроксибензойная кислота получится?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...