Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

О! вспомнил что хотел спросить у Великого Ефима!

А не пойдет ли восстановление оксибензойной кислоты в альдегид методом электролиза? анод, катод, подбираем ток, кислород пузыриться из раствора.. а? очень просто, красиво и без ртути?

Я не слышал о подобных примерах восстановления. Но я и никогда не занимался органической электрохимией. Вот у Бейзера написано, что салициловая кислота гладко восстанавливается амальгамой натрия, но не восстанавливается на ртутном катоде даже в условиях образования амальгамы. Что будет на другом катоде - бог весть...
Ссылка на комментарий

О! вспомнил что хотел спросить у Великого Ефима!

А не пойдет ли восстановление оксибензойной кислоты в альдегид методом электролиза? анод, катод, подбираем ток, кислород пузыриться из раствора.. а? очень просто, красиво и без ртути?

 

Ну это врядли , при электролизе обычно идет реакция конденсации радикалов оставшихся после декарбокислирования , хотя это не относится к ароматическим кислотам ( реакция Кольбе ) . Сам интересовался возможностью востановения или оксиления органических соединений электролизом , буду рад услышать правильный ответ . :)

Ссылка на комментарий

Ну это врядли , при электролизе обычно идет реакция конденсации радикалов оставшихся после декарбокислирования , хотя это не относится к ароматическим кислотам ( реакция Кольбе ) . Сам интересовался возможностью востановения или оксиления органических соединений электролизом , буду рад услышать правильный ответ . :)

Речь идёт о катодном процессе. Реакция Кольбе тут ни при чем.
Ссылка на комментарий

Я не слышал о подобных примерах восстановления. Но я и никогда не занимался органической электрохимией. Вот у Бейзера написано, что салициловая кислота гладко восстанавливается амальгамой натрия, но не восстанавливается на ртутном катоде даже в условиях образования амальгамы. Что будет на другом катоде - бог весть...

Как будет время - обязательно попробую.. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые химики. Есть ли простой способ в домашних условиях определить наличие солей брома в водном растворе?

Бегло погуглив узнал, что соли брома реагируют с хлором, при этом выделяется чистый бром и окрашивает раствор в буро красный цвет. Но хлор нужно получать с помощью химических реакций. Я не химик, у меня обязательно что-нибудь взорвется. Кроме того хлор - это газ, насколько мне известно. С газом неудобно возиться.

Существует ли какой-нибудь другой, более рациональный способ?

Изменено пользователем uint
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые химики. Есть ли простой способ в домашних условиях определить наличие солей брома в водном растворе?

Бегло погуглив узнал, что соли брома реагируют с хлором, при этом выделяется чистый бром и окрашивает раствор в буро красный цвет. Но хлор нужно получать с помощью химических реакций. Я не химик, у меня обязательно что-нибудь взорвется. Кроме того хлор - это газ, насколько мне известно. С газом неудобно возиться.

Существует ли какой-нибудь другой, более рациональный способ?

 

Бром будет в виде аниона Br- . Ион брома бесцветен , а сам бром бурого цвета . ион брома может окислятся до свободного брома . Тоесть если окислить ион брома находящийся в растворе , то появится окрашивание . С хлором не надо возится , можно попробовать какие нибудь другие окислители , но сначала нужно раствор подкислить . Может просто добавить серной кислоты в раствор , и бром ( если концентрация его не на столько мала ) окрасит раствор в бурокрасный цвет . Возможно поэксперементировать с перекисью подкисленной той же серной , ну или соляной .

Ссылка на комментарий

Друзья, кто знает бытовой источник этилацетата очень надо. В хим. конторе только под заказ и ждать 3 месяца+ очень дорого.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_646 , ну это конечно крайний случай :bn: ,

Ссылка на комментарий

Приветствую.

Возникла необходимость снять относительно толстый (порядка 1мм толщиной) слой инструментальной керамики 22ХС с основной массы её же. Под этим слоем расположены интересующие нас напыленные графитовые токопроводящие каналы - до коих, собственно, и нужно добраться. Причем операцию надо будет повторить как минимум 3 раза - структура "слоеная", и нужны все слои.

 

Снять нужно по возможности аккуратно - чтобы не повредить структуру напыления хотя бы до той стадии, на которой ее можно сфотографировать с высоким разрешением, так что механический способ "сточить лишнее на шлифкруге" отпадает. Рассматриваю химический способ травли лишней керамики - если такой существует.

Состав керамики: Al2O3 - 94.4%, SiO2 - 2.76%, Cr2O3 - 0.49%, MnO - 2.35%.

 

Плавиковка, как я понимаю - не возьмет?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...