Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пардон за оффтоп в микроволновке LG,при негревании супа(из холодильника),чашка фарфоровоя греется за 3мин(аж трешшит),из супа пар идет,а суп внизу холодный,так что хз,как там каждая молекула греется

видимо греется металлизированный орнамент на тарелке. по нему даже могут бегать искры.. это наведенное свч полем напряжение.. в таком случае суп действительно греться не будет.. либо выгорает металлический рисунок, либо магнетрон.. если не предусмотрена защита от перегрузки.

Ссылка на комментарий

Стабилизированная древесина: производители продают очень дорого в основном используется для резьбы по дереву и "ножеделами",технология в принципе понятная (википедия) а вот химикаты: полимеры,смолы сташная тайна.Текстура дерева не просто пропитывается а как-бы пластифицируется,многие пытаются делать кустарными способами:получается обычная пропитка которая проникает макс.на пару мм. в породу.Буду очень признателен за любые идеи по поводу используемых химикатов и т.п. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, в чём причина того что фенол и гидрохинон плохо растворимы в воде, пирокатехин хорошо растворим в воде, а резорцин очень хорошо растворим в воде.

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, в чём причина того что фенол и гидрохинон плохо растворимы в воде,

Гидрохинон довольно хорошо - 59 г/л при 15°С

Фенол еще лучше - 67 г/л при 16°С

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

ну это если на литр, а я имею в виду 100 мл

дак в чём же всё таки такое отличие?

А вы что, считаете, что если на литр, то растворимость хорошая, а если на 100 мл, то плохая?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

А вы что, считаете, что если на литр, то растворимость хорошая, а если на 100 мл, то плохая?

ладно, признаю, не то сказал

тогда, почему у фенола и гидрохинона растворимость хорошая, а у пирокатехина и резорцина растворимость ещё лучше?

Ссылка на комментарий

Стабилизированная древесина: производители продают очень дорого в основном используется для резьбы по дереву и "ножеделами",технология в принципе понятная (википедия) а вот химикаты: полимеры,смолы сташная тайна.Текстура дерева не просто пропитывается а как-бы пластифицируется,многие пытаются делать кустарными способами:получается обычная пропитка которая проникает макс.на пару мм. в породу.Буду очень признателен за любые идеи по поводу используемых химикатов и т.п. Заранее благодарен.

Точной технологии не знаю. Могу посоветовать глубокий вакуум, температуру повыше и срок выдержки - несколько дней. Вакуумировать медленно, чтобы выходящие газы не испортили древесину.

Возможно, сухая медленная вакуумизация удалит влагу и газы из древесины, а следеющая за этим процессом стадия погружения в жидкий полимер (без разрегметизации) обеспечит достаточную пропитку. Стоит попробовать пропитку при очень высоком давлении и температуре, после медленной вакуумизации.

пропитка должна иметь минимальную вязкость... т.е. растворителя побольше.

Первая стадия - греем в вакуумной камере ИК облучателем, 12 часов до температуры 60С, и еще 10 часов до 140С.

без разгерметизации остужаем и заливаем пропитку, затем медленная разгерметизация переносим в камеру повышенного давления и даем 10-12 атмосфер при 80С. на те же 12 часов.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...