Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вечер добрый.

Раскритикуйте, пожалуйста, технологию.

1. Анодное растворение нержавеющей стружки (6-8 % никеля) + отходы платинита в растворе NaCl . Получается смесь гидроксидов железа, никеля и хрома в осадке.

2. Промываю осадок аммиаком для выведения никеля.

3. Осаждаю металлический никель (любым способом).

 

Есть источник 1 кВт, 50 А , 5 -10 - 20 В. Ванну найду или сделаю. Анод насыпной.

 

Что будет с хромом, он не перейдёт в аммиачный раствор ?

Как оценить расход электричества на анодное растворение ? В 0,5 кВт Ч / кг уложусь ?

 

Сдать как есть не предлагайте - приёмки не берут (или по цене стальной стружки). Всё мелочь и разнобой с самым разным % никеля, и подмагничивает. Выбросить - не вариант, материала 50 кг и будет ещё столько же, если не больше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Что будет с хромом, он не перейдёт в аммиачный раствор ?

Перейдет - [Cr(NH3)6]3+ – фиолетового цвета, но в данном случае вряд ли его будет много, основная часть останется в виде гидроокиси.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вечер добрый.

Раскритикуйте, пожалуйста, технологию.

1. Анодное растворение нержавеющей стружки (6-8 % никеля) + отходы платинита в растворе NaCl . Получается смесь гидроксидов железа, никеля и хрома в осадке.

2. Промываю осадок аммиаком для выведения никеля.

3. Осаждаю металлический никель (любым способом).

 

Есть источник 1 кВт, 50 А , 5 -10 - 20 В. Ванну найду или сделаю. Анод насыпной.

 

Что будет с хромом, он не перейдёт в аммиачный раствор ?

Как оценить расход электричества на анодное растворение ? В 0,5 кВт Ч / кг уложусь ?

 

Сдать как есть не предлагайте - приёмки не берут (или по цене стальной стружки). Всё мелочь и разнобой с самым разным % никеля, и подмагничивает. Выбросить - не вариант, материала 50 кг и будет ещё столько же, если не больше.

Имхо, проект мне кажется нерентабельным , при цене рыночной никеля около 18-20 евро/кг (НПА), то, что получите Вы врядли и по 10 примут.

По электроэнергии : примем оптимистично средний эквивалент - 1г/А-час, на ванне падает пусть 5 В (сильно оптимистично). Т.е. даже не считая потери электроэнергии, на 1 кг Вы потратите не меньше 5 кВт-ч.

Неизбежное защелачивание электролита = понижение выхода по току - анод начинает "газить"... затраты на электроэнергию растут (напомню, я итак оптимистично считал).

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Имхо, проект мне кажется нерентабельным

Это зависит от возраста ТС, геграфии ( столица или провинция) и других факторов.

Если в "кулацком хозяйстве ТС" есть гаражное никелирование, то можно получить

условно-бесплатные аноды или сульфат ( хлорид ) никеля. А также хромо-калиевые квасцы для дубления

шкурок :-)

Ссылка на комментарий

Это зависит от возраста ТС, геграфии ( столица или провинция) и других факторов.

Если в "кулацком хозяйстве ТС" есть гаражное никелирование, то можно получить

условно-бесплатные аноды или сульфат ( хлорид ) никеля. А также хромо-калиевые квасцы для дубления

шкурок :-)

Да, я с Вами согласен - это неплохое практическое занятие на тему : "Сколько стоит час твоей работы". Пригодные для никелирования аноды, имхо, как минимум раза в два , дешевле будет купить, чем получить таким образом.

Ссылка на комментарий

Раскритикуйте, пожалуйста, технологию.

1. Анодное растворение нержавеющей стружки (6-8 % никеля)

Критикую. Боюсь, что нержавейка при анодном окислении запассивируется. Тем более, что там хром есть. Как на счет растворения в азотке? Подозреваю, что в практическом отношении будет куда как удобнее.

Ссылка на комментарий

Не, не запассивируется - хлорид не даст. А рентабельность растворения в азотной кислоте (хлориды придется добавить) по идее даже ниже... вот в ней-то точно запассивируется.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Критикую. Боюсь, что нержавейка при анодном окислении запассивируется. Тем более, что там хром есть. Как на счет растворения в азотке? Подозреваю, что в практическом отношении будет куда как удобнее.

Я анодным в 2005 году резал лист нержвейки (марку не знаю; пилить не получилось). Не пассивировалась. В 36% H2SO4 (с небольшой добавкой C2H5OH - для лучшего смачивания, но можно и без него; на лист скотч наклеил, чтобы узкая полоска свободного металла была, бортик из пластилина и стекло сверху от брызг. Катод - тонкая медная проволока. Включал на 10 мин., перерыв на охлждение 20 - иначе пластилин плавился). До сих пор ее раствор стоит, ждет разделения (пока времени нет). Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Благодарю за ответы . Так и знал, что забракуете :D .

 

Но сырьё в среднем 50 % благодаря нихрому, платиниту и кусковому никелю, итого 50 кг никеля выкинуть собственноручно :w00t: жаба душит.

Никель смогу сдать хоть в порошке по 10 $/кг . Получается почти моя месячная зарплата.. да-да, у нас в РБ такие зарплаты :bh: . А времени не жалко, потому что интересно, как хобби скорее.

 

Значит, мой план в принципе рабочий, только экономика хромает ?

Ссылка на комментарий

Значит, мой план в принципе рабочий, только экономика хромает ?

ещё и хром в виде соли, тоже денюшка :D.

гидроксид железа весьма неприятный осадок.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...