Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перечень из 100 книг для внеклассного чтения


ФосФоР

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я бы из программы убрал всех поэтов серебряного века кроме М. Горького,

Не тревожьтесь: с нынешними тенденциями в образовании их и так никто не читает.

 

так как они алкоголики и суицидники,

Между прочим, Булгаков тоже был алкоголик и наркоман, если Вы не в курсе.

Еще надо перечеркнуть музыку Чайковского - он был гомосексуалист, и напрочь запретить всякое упоминание Диогена - мало того, что пьянь, так еще редкостный бесстыдник и развратник.

Сожжем так же Ницше, как сумасшедшего.

 

и поэзия их беспредметна.

Юношеский максимализм. Даже если и согласиться с этим категоричным суждением, то оно не отменяет пользы от чтения: "беспредметность" можно установить лишь анализом текста, т.е. аналитической работой ума, что несомненно полезно.

Ну, а что Вы понимаете под "предметностью", я даже и спрашивать не стану: опять выльется ушат белиберды страницы на 2-3.

 

Как жену чужую, обнимал березку. \\ фитофилия, обычное явление для сильно плюющего

Фитофилия - коллекционирование комнатных растений. Причем тут пьянство?

Ссылка на комментарий

"Я бы из программы убрал всех поэтов серебряного века кроме М. Горького, так как они алкоголики и суицидники, и поэзия их беспредметна.

О Пушкине с его "донжуанским списком", о Лермонтове "И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг - Такая пустая и глупая шутка…" не забыли? О Толстом и Достоевском? Какой пример подают они молодёжи?

Изменено пользователем mic
Ссылка на комментарий

О Пушкине с его "донжуанским списком", о Лермонтове "И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг - Такая пустая и глупая шутка…" не забыли? О Толстом и Достоевском? Какой пример подают они молодёжи?

Да что они... Сам великий Д.И. Менделеев, по отзывам современников, брал с собой в баню котелок тушеной капусты и штоф водки, и после бани возвращался домой в сопровождении полицейского, ибо был укушан водкою так, что самостоятельно мог и не дойти.

Ссылка на комментарий

Григорий Остер Вредные советы можно внести во внекласный список?

Да, читала эти советы в старинной детской газетке ПИРАМИДКА, сейчас уже не выпускается, наверное... Чуть ли не наизусть тогда знала стихотворение о том,как выпачкать мамин халат в вишневом соке,а потом в молоке. Что-то вроде этого, могу ошибаться. Но включить в список, думаю, можно.

А вообще, после этого сборника советов мне сразу вспоминается сборник рассказов о папе. Кажется, называется "Когда папа был маленьким". Автора не помню, читала почти 15 лет назад, но рассказы замечательны. Отношу в категорию начальных классов (точнее 1 или 2)

Ссылка на комментарий

Да, читала эти советы в старинной детской газетке ПИРАМИДКА, сейчас уже не выпускается, наверное... Чуть ли не наизусть тогда знала стихотворение о том,как выпачкать мамин халат в вишневом соке,а потом в молоке. Что-то вроде этого, могу ошибаться. Но включить в список, думаю, можно.

А вообще, после этого сборника советов мне сразу вспоминается сборник рассказов о папе. Кажется, называется "Когда папа был маленьким". Автора не помню, читала почти 15 лет назад, но рассказы замечательны. Отношу в категорию начальных классов (точнее 1 или 2)

Александр Борисович Раскин "Как папа был маленьким" http://www.litmir.net/br/?b=136440

 

Насчет 1 или 2 класса есть личные сомнения. Не все дети в этом возрасте умеют бегло читать. И учитывая некоторую сложность текста и порой отсутствие рифмы, есть риск затруднить восприятие смысла произведения, отвлекаясь на восприятие самого текста. Кроме того, глава "Книга о вкусной и здоровой пище людоеда" несколько шокирует. И сам автор предостерегает хороших детей от чтения "Вредных советов". А "плохие" дети в этом возрасте редко умеют бегло читать.

Думаю будет правильным использовать "Вредные советы" соответствующими органами в рамках профилактики детской преступности.

Хотя, может будет правильным чтение этих советов учителем в начальной школе, или ролевая постановка учениками.

Ссылка на комментарий

Александр Борисович Раскин "Как папа был маленьким" http://www.litmir.net/br/?b=136440

 

Насчет 1 или 2 класса есть личные сомнения. Не все дети в этом возрасте умеют бегло читать. И учитывая некоторую сложность текста и порой отсутствие рифмы, есть риск затруднить восприятие смысла произведения, отвлекаясь на восприятие самого текста. Кроме того, глава "Книга о вкусной и здоровой пище людоеда" несколько шокирует. И сам автор предостерегает хороших детей от чтения "Вредных советов". А "плохие" дети в этом возрасте редко умеют бегло читать.

Думаю будет правильным использовать "Вредные советы" соответствующими органами в рамках профилактики детской преступности.

Хотя, может будет правильным чтение этих советов учителем в начальной школе, или ролевая постановка учениками.

 

Ага, будут халат выстирывать - сначала в соке, затем в молоке :ag: а если честно, то идея хорошая. Детей всегда привлекает возможность участвовать в спектаклях.

 

Алексей Толстой, "Князь Серебряный". Правда, не знаю, к какой возрастной категории отнести

Ссылка на комментарий

Ага, будут халат выстирывать - сначала в соке, затем в молоке :ag: а если честно, то идея хорошая. Детей всегда привлекает возможность участвовать в спектаклях.

 

Алексей Толстой, "Князь Серебряный". Правда, не знаю, к какой возрастной категории отнести

Календарно- тематическое планирование по истории России

с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс

Учебное пособие: Данилов А., Косулина Л. История России с древнейших времён до к. XVI века. –М., Просвещение, 2009г.

 

 

IV четверть

Тема 4. Московское государство в XVIв.

(12 часов)

http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-po-istorii6-klass

Учитывая необходимость наличия межпредметных связей в планировании, учитель истории поседеет раньше времени :)

Ссылка на комментарий

Мдаа, ОНИ уже все придумали:

16:31 05/07/2012

Совет педагогов РФ представил свой список из ста книг для школьников

Список книг, предложенный ВПС, разбит на классы со второго по одиннадцатый. С третьего начинается деление на русскую и зарубежную литературу.

 

Так, для учеников второго класса предлагаются "Аисты и лягушки" Сергея Михалкова, "Самое главное" Михаила Зощенко, "Вредные советы" Григория Остера.

 

Ученикам третьего класса рекомендованы, например, русская народная сказка "Сивка-Бурка", "Акула" Льва Толстого, "Мальчик-с-пальчик" Шарля Перро.

 

В список для четвероклассников вошли "Денискины сказки" Виктора Драгунского, "Приключения Тома Сойера" Марка Твена, детский журнал "ГЕОленок".

 

Пятиклассникам предлагаются "Спящая царевна" Василия Жуковского, "Майская ночь, или Утопленница" Николая Гоголя, "Хоббит, или туда и обратно" Джона Толкина.

 

Для шестых классов: "Мальчик у Христа на Елке" Федора Достоевского, "Мещерская сторона" Константина Паустовского, "Овальный портрет" Эдгара По.

 

Седьмым классам рекомендуются такие произведения, как "Детство" Льва Толстого, "Сны Чанга" Ивана Бунина, "Война миров" Герберта Уэллса.

 

Восьмиклассникам предложены "Мой Пушкин" Марины Цветаевой, "Человек, который смеется" Виктора Гюго, "Под палубным тентом" Джека Лондона.

 

Девятым классам: "Медведь" Антона Чехова, "Похождения Чичикова" Михаила Булгакова, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха.

 

Десятиклассникам рекомендованы: "История одного города" Михаила Салтыкова-Щедрина, "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, "Убийство на улице Морг" Эдгара По.

 

Для обязательного чтения одиннадцатым классам предлагаются, например, "Тихий Дон" Михаила Шолохова, авторская песня Владимира Высоцкого, стихотворения о войне Константина Симонова.

http://ria.ru/cultur.../692519513.html

Что-то я уже разочаровался в этой голосовательной баланде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...