Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перечень из 100 книг для внеклассного чтения


ФосФоР

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я читал выше перечисленные произведения Булгакова и Шолохова, мне они понравились, и я считаю, что они обязательно должны остаться в программе. Я бы из программы убрал всех поэтов серебряного века кроме М. Горького, так как они алкоголики и суицидники, и поэзия их беспредметна.

Некрасов:

Выпил русского настою,

Услыхал "*** мать",

И пошли передо мною

Рожи русские писать.

Пушкин:

Мы пили - и Венера с нами

Сидела, прея, за столом.

Когда ж вновь сядем вчетвером

С ***, вином и чубуками?

Список можно продолжить.

Тоже, по-вашему, запретить следует?

Ссылка на комментарий

А может, оставить вот этот список? )

 

 

13 книг, которые должен прочитать каждый:

 

1. "Теоретическая физика. Том 1. Механика" - Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц.

2. "Теоретическая физика. Том 2. Теория поля" - Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц.

3. "Теоретическая физика. Том 3. Нерелятивистская теория" - Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц.

4. "Теоретическая физика. Том 4. Квантовая электродинамика" - В. Б. Берестецкий, Е. М. Лифшиц, Л. П. Питаевский.

5. "Теоретическая физика. Том 5. Статистическая физика (часть 1)" - Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц.

6. "Теоретическая физика. Том 6. Гидродинамика" - Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц.

7. "Теоретическая физика. Том 7. Теория упругости" - Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц.

8. "Теоретическая физика. Том 8. Электродинамика сплошных сред" - Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц.

9. "Теоретическая физика. Том 9. Статистическая физика (часть 2)" - Е. М. Лифшиц, Л. П. Питаевский.

10. "Теоретическая физика. Том 10. Физическая кинетика" - Е. М. Лифшиц, Л. П. Питаевский.

11. "Курс дифференциального и интегрального исчисления. Том 1" - Фихтенгольц Г.М.

12. "Курс дифференциального и интегрального исчисления. Том 2" - Фихтенгольц Г.М.

13. "Курс дифференциального и интегрального исчисления. Том 3" - Фихтенгольц Г.М.

Ссылка на комментарий

Да что они... Сам великий Д.И. Менделеев, по отзывам современников, брал с собой в баню котелок тушеной капусты и штоф водки, и после бани возвращался домой в сопровождении полицейского, ибо был укушан водкою так, что самостоятельно мог и не дойти.

А нужна ли школьникам эта избыточная информация? Много ли среди "укушанных водкой" и неспособных дойти после бани Менделеевых, среди скандалистов и драчунов Ломоносовых, среди всяких реакционноспособных особ (Горечь! Горечь! Вечный искус — Окончательнее пасть.) Марин Цветаевых? Помните Маркса: "Жизнь есть способ существования белковых тел..."? Конечно, у творцов русской культуры тоже были "белковые тела" и распоряжались они ими по-разному (Гоголь, правда, привлекает своей инертностью). Такие личности всегда редкость, зато "Пуськи" всегда в избытке.

Изменено пользователем mic
Ссылка на комментарий

Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга! Наш дорогой Карлсон теперь с нормальной температурой, и ему полагается пошалить!(с)

«Я лично к факту составления списка, да еще и по инициативе главы государства, отношусь вполне спокойно. Что касается конкретных позиций в этом списке: «16+» - это тихо спокойно у нас канет в Лету; а конкретные позиции - я очень рад за военную прозу, я очень рад, что попали в список книги Аркадия и Бориса Стругацких. Можно долго спорить и биться по поводу конкретных названий. Особенное возмущение вызвал факт вычеркивания «Молодой гвардии», но я вспоминаю себя в детстве, и я, да простят меня… мне кажется, что роман «Молодая гвардия» нужно переписывать», - сказал Ник Перумов http://www.litmir.net/a/?id=31397 , писатель-фантаст, в эфире программы Утро с Наталией Метлиной «Своими словами» на Финам FM.
http://finam.info/ne...k-zaversheniyu/

 

Петр Козлов, Ася Лаврецкая

В список 100 книг Путина включили роман оппозиционера Быкова

...

См. также:

* 20 книг, которые нужно прочитать до школы, от участников проекта "Сноб"

* Список из 100 лучших книг составили в Кирове

* 58 книг, которые научат мыслить шире, от Mr. Freeman

* 10 самых трудночитаемых книг в истории

* 39 книг, которые объяснили Россию

* Сто книг для тульских школьников

* 50 книг, которые должен прочитать каждый

* Список книг, которые создали Америку

* Список от Бродского. Книги, которые должен прочесть каждый

* Академики РАН: Каждый должен прочесть эти книги!

* 100 романов по версии журнала «НГ-Ex libris»

* 200 лучших книг по версии BBC

* 1001 книга, которую нужно прочитать. Часть I

* 1001 книга, которую нужно прочитать. Часть II

* 110 книг образованного человека по версии «Daily Telegraph»

* 100 величайших романов всех времен по версии газеты The Observer

* Список книг для обязательного чтения от П. Флоренского

* "100 обязательных книг" для школьников. Мой вариант

http://podosokorskiy...om/2556494.html

А, караул, помогите, спасите! Где посмотреть ну ПОЛНЫЙ этот список?

Ссылка на комментарий

Это цитата не Маркса, а Энгельса из его труда "Анти Дюриг".

Вы правы на 100%! Я не спал всю ночь и вспомнил-таки, что ничего нового в критике поэтов Серебряного века нет. Доклад т. Жданова о журналах "3везда" и " Ленинград":

 

...Тематика Ахматовой насквозь индивидуалистическая. До убожества ограничен диапазон ее поэзии, — поэзии взбесившейся барыньки, мечущейся между будуаром и моленной. Основное у нее — это любовно-эротические мотивы, переплетенные с мотивами грусти, тоски, смерти, мистики, обреченности. Чувство обреченности, — чувство, понятное для общественного сознания вымирающей группы, — мрачные тона предсмертной безнадежности, мистические переживания пополам с эротикой — таков духовный мир Ахматовой, одного из осколков безвозвратно канувшего в вечность мира старой дворянской культуры, «добрых старых екатерининских времен». Не то монахиня, не то блудница, а вернее блудница и монахиня, у которой блуд смешан с молитвой.

"Но клянусь тебе ангельским садом,

Чудотворной иконой клянусь

И ночей наших пламенных чадом..."

(Ахматова "Аnno Domini")

Такова Ахматова с ее маленькой, узкой личной жизнью, ничтожными переживаниями и религиозно-мистической эротикой.

 

Хорошо бы Вы привели конкретный пример "предметной" поэзии.

Изменено пользователем mic
Ссылка на комментарий

Хорошо бы Вы привели конкретный пример "предметной" поэзии.

Да сколько угодно. Что бы наверняка приведу пример самой предметной, с минимальными метафорами и с смыслом, который не надо "откапывать". Таковой являнтся поэзия Твардовсого "Василий Теркин". Замете, тоже 20 век. Вот фрагменты, который я помню на наизусть до сих пор.

 

Переправа, переправа!

Берег левый, берег правый,

Снег шершавый, кромка льда...

Кому память, кому слава,

Кому темная вода,-

Ни приметы, ни следа.

 

......

 

Переправа, переправа!

Пушки бьют в кромешной мгле.

Бой идет святой и правый.

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...