Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перечень из 100 книг для внеклассного чтения


ФосФоР

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Cамой предметной, с минимальными метафорами и с смыслом, который не надо "откапывать". Таковой являнтся поэзия Твардовсого "Василий Теркин". Замете, тоже 20 век. Вот фрагменты, который я помню на наизусть до сих пор.

Смысл, который не надо откапывать, = это не смысл. А "поэзия" Твардовского - это как в современности шансон (то же кстати, многие к поэзии относят).

 

Уважьте пальцы пирогом,

в солонку курицу макая,

но умоляю об одном -

не трожьте музыку руками!

 

Нашарьте огурец со дна

и стан справасидящей дамы,

даже под током провода -

но музыку нельзя руками.

 

Она с душою наравне.

Берите трешницы с рублями,

но даже вымытыми не

хватайте музыку руками.

 

И прогрессист и супостат,

мы материалисты с вами,

но музыка - иной субстант,

где не губами, а устами...

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

А "поэзия" Твардовского - это как в современности шансон (то же кстати, многие к поэзии относят).

1. Без совестно приравнивать поэзию Твардовского к шансону.

2. Шансон тоже поэзия, в нем бывает рифма.

3. А я считаю, что поэзия выше перечисленных поэтов серебряного века - это как современная попса.

Ссылка на комментарий

1. Без совестно приравнивать поэзию Твардовского к шансону.

2. Шансон тоже поэзия, в нем бывает рифма.

3. А я считаю, что поэзия выше перечисленных поэтов серебряного века - это как современная попса.

Наличие рифмы - это еще не поэзия. Стихоплет так же умеет сочинять с рифмой, однако он еще не поэт.

Я не приравнивал поэзию Твардовского к шансону, я лишь сравнил разный уровень поэзии для различных слоев населения в разные времена. Шансон - для малограмотного населения современной России.

Если не нравится сравнение с шансоном, можно сравнить с поэзией Чуковского (Айболита, наверное, все в детстве читали). Так вот Твардовский, Чуковский, Маршак - это поэзия для детей (этим я отнюдь не умаляю достоинств этих великих авторов), а поэзия серебряного века - совсем иной уровень развития. Из Твардовского и Чуковского я уже давно вырос (хотя охотно читаю Чуковского своему подрастающему сыну :rolleyes: ). Когда тоже вырастите и вы, тогда можно будет продолжать дискуссию дальше, а пока - не вижу необходимости.

Ссылка на комментарий

Я малограмотная. Рада знакомству.

Я тоже рад. Однако не понятно, к чему ваш пост. Если вас обидели мои слова "шансон - для малограмотного населения современной России", так я могу перефразировать, шансон - для малограмотного населения, а также для того, кому близка по каким-либо причинам тюремная направленность песен либо, кто совершенно не обращает внимания на смысл песен.

Впрочем, это уже оффтоп, тема все же "100 книг", а не "роль шансона в судьбе России".

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Я тоже рад. Однако не понятно, к чему ваш пост.

Пост к тому, что Вы причисляете всех, слушающих шансон, к малограмотному слою общества. Согласитесь, что "носить" такой эпитет не очень приятно. Мне более интересно, ПОЧЕМУ Вы такого мнения о данном вокальном жанре.

Если вас обидели мои слова <...>

Вовсе нет, я лишь удивлена. Никогда не считала себя малограмотной.

 

<...> шансон - <...> для того, кому близка по каким-либо причинам тюремная направленность песен либо, кто совершенно не обращает внимания на смысл песен

Здесь Вы меня вообще наповал сразили. Посмотрите, пожалуйста, значение термина ШАНСОН, историю развития этого жанра...

Если Вы не "любите" БУТЫРКУ, я с Вами солидарна. Кстати, я не совсем понимаю, почему ее причисляют к этому жанру. Но дело не в этом.В данном жанре трудились Джо Дассен, Мишель Сарду, Лара Фабиан... Неужели Вы считаете, что в их песнях нет никакого смысла?

Ссылка на комментарий

Здесь Вы меня вообще наповал сразили. Посмотрите, пожалуйста, значение термина ШАНСОН, историю развития этого жанра...

Если Вы не "любите" БУТЫРКУ, я с Вами солидарна. Кстати, я не совсем понимаю, почему ее причисляют к этому жанру. Но дело не в этом.В данном жанре трудились Джо Дассен, Мишель Сарду, Лара Фабиан... Неужели Вы считаете, что в их песнях нет никакого смысла?

Русский шансон, я не правильно сказал. Я совершенно ничего не имею против хороших французских певцов.

Ссылка на комментарий

Стихоплет так же умеет сочинять с рифмой, однако он еще не поэт.

Тогда я стихоплет. Продемонстрировать?

Когда тоже вырастите и вы, тогда можно будет продолжать дискуссию дальше, а пока - не вижу необходимости.

Мне 23. Мало?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...