Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а чего же ей быть нерабочей.... метод описан ещё в манускриптах времён Тутанхамона

 

 

 

это всё из-за неопытности. Ровно как и Рыкова 

 

 

А чем поваренная соль не устраивает? Или у вас там поваренная соль дороже соляной кислоты, а серебро дороже золота?

дешевле солянка конечно халява потому что да и для чистоты эксперимента (ну это уже тараканы конечно)

Вот тут сей метод, от ювелиров, без изысков: http://jewellery.pav-v.kz/index.php?showtopic=887&page=4 с поста №75

С моей т.з., сахара там советуют многовато, а вот концентрация КОН может быть и выше (я использую именно КОН, но - говорят, можно и NaOH).....

Посмотрите там обсуждение, может что и почерпнёте для себя интересное.

Ну а если есть сомнения - "молотковый тест" (см. выше).... :al:

 

 

 Использую тех. соляную кислоту (получаю безДвозДмезДно, то есть даром... :ae: ), в поваренной соли (из магазина) неслабо чего может быть.

В частности - то же железо (см. анализы klim1970 , выше) . Пробовали пару-тройку пакетов килограммовых соли - растворить?

Попробуйте, вопросы - отпадут, ИМХО.

Соляная к-та, всё же по-чище, хоть и техническая..... :al:

Что касаемо злата, то всё, как обычно - упирается в доступность (и цену) сырья. Плюсом - раходники, сложность процесса и потери.

Если бы у меня сырьё по злату шло с таким же дисконтом (к ЦБ) и таким же содержанием, что  серебро, то и злато "вытаскивать" было бы интересно.... Но - увы, все ценят злато (гоняются, "капелюшки" считают. Видят, что "блестит жёлтым" - цена взлетает в небеса :at: ), а к содержанию серебра - относятся достаточно прохладно, да и доступнее оно - на пару порядков, чем злато.... :al:

абсолютно согласен сырьё по серебру довольно дешёвое(контакты) а посеребрёнка та вообще 100 р. +к цене основы

сплавил кпд составил 43% ну считаю норм угля много было .всем спасибо за помощь  теперь ещё больше вопросов . а электролизом кто нибудь занимался хочется чистяган получить

Ссылка на комментарий

 

сплавил кпд составил 43% ну считаю норм угля много было .всем спасибо за помощь  теперь ещё больше вопросов 

43% от (масса AgCl х 0.7526) и с содой ?

Если "да", то - мало, ИМХО.

Если 43% от массы исходных контактов, то - лучше, но - всё равно маловато.....

Кстати, а цвет какой у шлака получился ? (растворяли в воде или так - выкинули?)

Изменено пользователем Рыков Н.Г.
Ссылка на комментарий

дешевле солянка конечно халява потому что да и для чистоты эксперимента (ну это уже тараканы конечно)

абсолютно согласен сырьё по серебру довольно дешёвое(контакты) а посеребрёнка та вообще 100 р. +к цене основы

сплавил кпд составил 43% ну считаю норм угля много было .всем спасибо за помощь  теперь ещё больше вопросов . а электролизом кто нибудь занимался хочется чистяган получить

Совсем оборзели. Мало того что спасибо неизвестно кому,  так им еще и чистоган подавай

Вот она Сцуко логика рулетка - "спасибо неизвестному программисту"

Ссылка на комментарий

43% от (масса AgCl х 0.7526) и с содой ?

Если "да", то - мало, ИМХО.

Если 43% от массы исходных контактов, то - лучше, но - всё равно маловато.....

Кстати, а цвет какой у шлака получился ? (растворяли в воде или так - выкинули?)

в тигле остужал  43 от массы чётной хрени  я думаю из-за большого количества сахара

Совсем оборзели. Мало того что спасибо неизвестно кому,  так им еще и чистоган подавай

Вот она Сцуко логика рулетка - "спасибо неизвестному программисту"

и вам спасибо

в тигле остужал  43 от массы чётной хрени  я думаю из-за большого количества сахара

и вам спасибо а цвет ненасыщенный жёлтый

Ссылка на комментарий

 а электролизом кто нибудь занимался хочется чистяган получить

Всё просто : раствор азотнокислого серебра - электролит, анод - грязное серебро, катод - титан или нержавейка, мешок для сбора анодного шлама и выпрямитель.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите в чем травить материал немагнитный если есть золото, серебро, алюминий, медь, всё уже без олова, но  оставить зол., серебро, азотка сильно растворит серебро или остовляет хлорид на дне? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите в чем травить материал немагнитный если есть золото, серебро, алюминий, медь, всё уже без олова, но  оставить зол., серебро, азотка сильно растворит серебро или остовляет хлорид на дне? 

Читайте с первого поста, а то слишком долго объяснять придется все нюансы... :bu:  :bx:

Ссылка на комментарий

Кто нибудь пробовал подогревать радиодетальки в колбе с хлором? Говорят золото в хлорид переходит быстро.

А еще быстрей в хлориды перейдут все остальные металлы из которых эта деталька состоит. Последнее время что то газообразны хлор рулит!!!!!!!

Ссылка на комментарий

А еще быстрей в хлориды перейдут все остальные металлы из которых эта деталька состоит. Последнее время что то газообразны хлор рулит!!!!!!!

Ну, с царём они тоже перейдут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...