Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение веществ из растворителей


ag-40@mail.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хрен их отмоешь водой. Слишком длинные хвосты. Трет-бутанол ещё так-сяк, но он, как раз - не проблема, а изобутанол, а - особливо втор-бутанол, водой хрен отмоешь!

там у них н-Бутанол, нормально он отмывается, у него по сравнению с толуолом растворимость в воде очень хорошая! просто нужны многократные промывки водой. это я про 646й. там полюбому 1-Бутанол. остальные х3, но скорее всего тоже самое, ибо массовый продукт копеечный, нету там дорогих веществ.

 

Тогда как очистить толуол от бутиловых спиртов?

см. выше. прекрасно очищается. никто не будет лить в копеечный растворить другой бутанол кроме 1-бутанола.

нужно после промывки его прополоскать с разб серной и раствором щелочи, а потом перегнать, будет чистый толуол, ну может не чда, но хотя бы ч. а может и чда, смотря как мыть.

Ссылка на комментарий

там у них н-Бутанол, нормально он отмывается, у него по сравнению с толуолом растворимость в воде очень хорошая! 

 

Ну, это - бред. 8 г на 100 мл. Меньше, чем у эфира. Я бутанолом в своё время из воды резорцин экстрагировал. Не, знал, шо у бутанола "растворимость в воде очень хорошая"  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну, это - бред. 8 г на 100 мл. Меньше, чем у эфира. Я бутанолом в своё время из воды резорцин экстрагировал. Не, знал, шо у бутанола "растворимость в воде очень хорошая"  :lol:

Я ж написал, что " у него по сравнению с толуолом растворимость в воде очень хорошая"

по сравнению с. читать умеем, ага? разница в растворимости, ага? ну зачем невнимательно подходить к вопросу?! об абсолютном и относительном штоле не знаете??!!!

8 г на 100 мл это 80 г на литр. это очень большая растворимость!

Изменено пользователем 1cancer
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я ж написал, что " у него по сравнению с толуолом растворимость в воде очень хорошая"

по сравнению с. читать умеем, ага? разница в растворимости, ага? ну зачем невнимательно подходить к вопросу?! об абсолютном и относительном штоле не знаете??!!!

8 г на 100 мл это 80 г на литр. это очень большая растворимость!

 

Это очень херовая растворимость. Да дело и не в растворимости. В системе бензол-вода даже у этанола коэффициент распределения около единицы. Шо уж тут говорить про липофильный бутанол

Вот экстрагировать бутанол из воды толуолом - в ето я поверю сразу :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это очень херовая растворимость. Да дело и не в растворимости. В системе бензол-вода даже у этанола коэффициент распределения около единицы. Шо уж тут говорить про липофильный бутанол

Бензол откуда? Мы про 646й, где основные компоненты - толуол, чуть бутанола, и какой-то сложный эфир (гидролиз щелочью). все прекрасно отмывается :) практика не противоречит теории в данном случае! теория есть лишь подпорка к практике, да.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Бензол откуда? Мы про 646й, где основные компоненты - толуол, чуть бутанола, и какой-то сложный эфир (гидролиз щелочью). все прекрасно отмывается :) практика не противоречит теории в данном случае! теория есть лишь подпорка к практике, да.

 

Ладно, чего тут спорить... Если много раз промывать водой - то и чёрта лысого отмыть можно. Если рогом упереться - можно!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ладно, чего тут спорить... Если много раз промывать водой - то и чёрта лысого отмыть можно. Если рогом упереться - можно!

Я про это и говорил. единственный самый правильный метод :) Потери толуола ничтожны, результат достигнут - чего еще желать? :) 5-7 промывок хватает. воды понятное дело не жалко, ы

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...