Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

С чего Вы начинали?


Atom0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А моим первым опытом стал "электролиз раствора поваренной соли диафрагменным способом". В кавычках, потому что в дальнейшем именно так звучала тема моей научно-практической работы для конференции. Делал то ли по книге "Опыты без взрывов", то ли по "Химия для любознательных" (не помню точно). Было это в 10 классе. Странно, что так поздно проявился интерес к химии.

Ссылка на комментарий

А опыты...хм... пожалуй самым первым моим опытом было получение кислорода и водорода при смешении оксида марганца(Из батарейки :cq: ) и перекиси водорода.

Наверное, вы хотели сказать получение кислорода и воды?

 

В плане опытов начинал с термитов; много, много термитов. Нравилось не само зрелище, игра света, а именно тот факт, что я получал из какого-то невзрачного порошка блестящий металл. Всё тщательно собирал, вытравливал шлак в смеси уксусной кислоты и аптечной перекиси (не очень удачно, но частенько это помогало) и просто наслаждался самим процессом синтеза.

 

Что за термиты?

Ссылка на комментарий

Процесс алюмотермии вам известен?

 

http://ru.wikipedia....%B5%D1%81%D1%8C

До этого момента не был известен. Но там написано, что применяется это для получения сплавов, а у fdsfust написано, что он чистый металл получал.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я хочу узнать, с чего Вы начинали свой путь в химии. Что читали, какие опыты проводили, и покупали ли разное оборудование и реактивы сразу или же пользовались минимальным набором?

 

С набора "Юный химик" и книги Некрасова "Неорганическая химия" в 8 классе :)

Ссылка на комментарий

До этого момента не был известен. Но там написано, что применяется это для получения сплавов, а у fdsfust написано, что он чистый металл получал.

 

Вообще, чистым его назвать было достаточно сложно, т.к в нём в любом случае содерались примеси исходного оксида, Al2O3 и самого Al. Но вообще, в промышленности алюминотермией можно получить технически чистый металл, который после этого подлежит очистке, не более того. Получал таким образом железо, медь, марганец, хром, ванадий (хотя, сейчас сомневаюсь немного, что в случае с ванадием там получался металл, а не смесь низших оксидов переменного состава), свинец (PbO2 вообще, по-моему, лучше всех остальных оксидов реагирует с Al, ибо сильный окислитель). Ещё увлекался сульфидами металлов, т.к друг-физик захотел сварить сульфид свинца, дабы сделать приёмник. Ну и тогда усвоил, что чашку из-под свежеприготовленного Al2S3 НЕЛЬЗЯ мыть водой.

Сейчас полюбил органику всем сердцем, стараюсь ставить простые синтезы, для которых имею реактивы, типа получения каких-нибудь банальных изоамилацетатов, флуоресцеинов итд. Сейчас хочу что-нибудь сложнее, но натыкаюсь либо на недостаток реактивов, либо на излишнюю опасность синтеза и получаемых веществ.. Может что посоветуете?

Ссылка на комментарий

. Сейчас хочу что-нибудь сложнее, но натыкаюсь либо на недостаток реактивов, либо на излишнюю опасность синтеза и получаемых веществ.. Может что посоветуете?

А реактивы можно где нить купить ? На счет Русхима кто че скажет ? Вдрух там бабаяны сидят :cx: , Может ты накупишь там всякие реактивы , но потом вдруг внезапно на твое левое плечо опуститься тяжелая рука :cs: , и ты дрожа оглядываясь назад видишь перед собой человека с дубинкой в милицейской форме , и с высказыванием " Таксссс , порошки порошки , так , так и запишем раз порошок , ну пусть будет .... героин , да точно , целых 50 кг в мешке из под муки ( хотя там и есть мука , но он же порошок ). " " А на каком основании ? " дрожа спрашиваешь ты . " А потому что у вас хлорид натрия в кухне ( который является прекурсором солянки ), и сода с уксусом смешаны , да и вообще тебе какая разница , реактивы заказывал , значит так оно и есть " Мне то лишбы отчетность заполнить , так что сиди не рыпайся , а то дубинка у меня хорошая "

 

:D :D :D :D

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Если мне что-нибудь понадобится, я всегда найду, где купить/получить реактивы. Тут скорее более упирается именно в опасность. Я не говорю про взрывоопасность, т.к не питаю желания получать тринитроглицерин или тринитротолуол дома, просто не интересно. Было бы интересно поработать с анилином, нитробензолом, но сами понимаете, без тяги в д.у. с такими веществами работать нельзя.

А маразм на счёт прекурсоров крепчает, недавно вот узнал, что ТГФ тоже прекурсор; скоро так воду в прекурсоры запишут, ведь тоже растворитель..

 

P.s Реактивы покупал тут, на форуме, сами-знаете-у-кого. С хим.магами связываться не хочу, т.к тот же русхим здесь грязью поливают, разве что стекло простое там брать. Да и фасовки по кг меня не устраивают.

Изменено пользователем fdsfust
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...