Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить AlCl3?


lkvk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
33 минуты назад, dmr сказал:

При нагреве аммоний да окисляется, но потом окислителя нет, не остаётся. Вы что ли троллите меня?

Нет. Не троллю. Это не в моих правилах. Но в реакции 

2 NaCl + 4 NH4NO3 + O2 = 2 NaNO3 + 3 N2↑ + Cl2↑ + 8 H2O

два окислителя, нитрат и кислород. Мы уже договорились, что говорим о расплаве. В механизме реакции могут быть стадии, когда кислоты в избытке. За ссылки на книги спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

механизме реакции могут быть стадии, когда кислоты в избытке. 

Например? 

29 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

что говорим о расплаве

В расплаве уже не будет двух кислот, тем более таких летучих. Одна улетит по любому 

Или давить надо. Короче, как сказано ранее, создайте райские (химически выгодные) условия, и живите в раю. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я пытался делать хлорид алюминия нагреванием смеси безводного хлорного железа (оно дешевое) с алюминиевой стружкой. Делал небольшое количество, грамм 30 смеси. Она зажглась и поперло дыма столько, что ваааще. Улетело все и хлорид алюминия и хлорид железа. И потом все отложилось ровным слоем на полу, мебели. Драил очень долго от FeCl3/. 
Также делал в растворителе - ацетоне. Хлорное железо довольно бурно в нем растворилось, потом туда алюминиевую стружку. Реакция достаточно спокойно прошла и потом все в кашу превратилось

  • Хахахахахаха! 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, smchem сказал:

Я пытался делать хлорид алюминия нагреванием смеси безводного хлорного железа (оно дешевое) с алюминиевой стружкой. Делал небольшое количество, грамм 30 смеси. Она зажглась и поперло дыма столько, что ваааще. Улетело все и хлорид алюминия и хлорид железа. И потом все отложилось ровным слоем на полу, мебели. Драил очень долго от FeCl3/. 
Также делал в растворителе - ацетоне. Хлорное железо довольно бурно в нем растворилось, потом туда алюминиевую стружку. Реакция достаточно спокойно прошла и потом все в кашу превратилось

Далеко пойдёте, если правильно направят!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Хлорное железо изначально было безводным. Я приготовил весьма концентрированный раствор в ацетоне. Потом положил туда алюминиевую стружку - система сильно нагрелась, часть ацетона выкипела, получилась какая то коричневая бяка

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, smchem сказал:

изначально было безводным

А атмосфера вокруг была действительно сухая? 

Эти хлориды прям из воздуха могут нахвататься 

А ацетон был безводный? 

Опять же раз

34 минуты назад, smchem сказал:

часть ацетона выкипела,

Банально могло не хватить жидкого растворителя. Хотя это всё гадания на бобах

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
1 час назад, dmr сказал:

Растопчите мои надежды))) 

Пойдёт ли реакция 

(NH4)3AlF6+3NaCl=>AlCl3^+3NaF+3NH4F(1,5NH4HF2+1,5NH3)

Или с (NH4)2AlF4....???

 

Фтористый алюминий будет стоять насмерть (и будет образовываться при любой возможности).

 

(NH4)3AlF6 + 3NaCl = Na3AlF6 + 3[NH3 + HCl] (стрелочка вверх)

 

AlCl3 + 6NH4F --(t)--> (MH4)3AlF6 + 3NH4Cl

С PCl5 подобная реакция идёт очень бурно, достаточно подогреть смесь спичкой в одном месте, или капнуть каплю воды.

 

А с гидрофторидом реакция уже при простом смешивании начнётся -  зашипит, подымет вой, хлынет на берег крутой...

AlCl3 + 3NH4HF2 = 3(NH4)AlF6 + 3HCl

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
8 часов назад, yatcheh сказал:

С PCl5 подобная реакция идёт очень бурно, достаточно подогреть смесь спичкой в одном месте, или капнуть каплю воды

Какая подобная реакция? 

 

В смысле хлорирование фторида алюминия, при помощи PCl5? 

 

Или фторирование хлорида фосфора PCl5, при помощи фторида аммония

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...